Дарья Слободчикова / NewsMaker

КС отклонил запрос органа неподкупности, который проверяет Домнику Маноле

Национальный орган неподкупности не может проверять участие судей Конституционного суда в заседаниях, так как у него нет таких полномочий. Так в КС 9 июня прокомментировали сообщение депутата от Партии социалистов Григоре Новака о проверке главы суда Домники Маноле.

В КС рассказали, что орган неподкупности запросил у них документы, касающиеся заседания, состоявшегося 27 апреля, на котором судьи признали неконституционным решение парламентского большинства ПСРМ — «Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку. Однако КС отклонил запрос органа, подчеркнув, что ведомство не обладает полномочиями для того, чтобы проводить подобные расследования.

«Конституционный суд — это единственный орган, который вправе высказываться и окончательно разрешать вопросы, связанные с Конституцией и имеющие прямое отношение к деятельности Конституционного суда и к его взаимодействию с государственными органами. Любой контроль деятельности КС госорганами, применяющих положения Конституции, исключен», — подчеркнули в пресс-службе КС.

Также КС назвал запрос органа неподкупности вмешательством в независимую деятельность суда и потребовал отозвать его. «Органы публичной власти, в том числе судебные инстанции в административном судопроизводстве, не могут проверять решения КС в осуществлении своих исключительных полномочий, ни с точки зрения конституционности, ни с точки зрения законности. Конституция не наделяет другие органы публичной власти полномочиями рассматривать решения Конституционного суда и признавать их неконституционными или незаконными», — процитировал КС свое постановление от 9 июля 2020 года.

Напомним, что сегодня Новак заявил, что по его запросу орган неподкупности проверяет главу КС Домнику Маноле. Социалист сообщил, что обратился в ведомство, потому что подозревает Маноле в конфликте интересов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как сообщили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: