Дарья Слободчикова / NewsMaker

КС отклонил запрос органа неподкупности, который проверяет Домнику Маноле

Национальный орган неподкупности не может проверять участие судей Конституционного суда в заседаниях, так как у него нет таких полномочий. Так в КС 9 июня прокомментировали сообщение депутата от Партии социалистов Григоре Новака о проверке главы суда Домники Маноле.

В КС рассказали, что орган неподкупности запросил у них документы, касающиеся заседания, состоявшегося 27 апреля, на котором судьи признали неконституционным решение парламентского большинства ПСРМ — «Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку. Однако КС отклонил запрос органа, подчеркнув, что ведомство не обладает полномочиями для того, чтобы проводить подобные расследования.

«Конституционный суд — это единственный орган, который вправе высказываться и окончательно разрешать вопросы, связанные с Конституцией и имеющие прямое отношение к деятельности Конституционного суда и к его взаимодействию с государственными органами. Любой контроль деятельности КС госорганами, применяющих положения Конституции, исключен», — подчеркнули в пресс-службе КС.

Также КС назвал запрос органа неподкупности вмешательством в независимую деятельность суда и потребовал отозвать его. «Органы публичной власти, в том числе судебные инстанции в административном судопроизводстве, не могут проверять решения КС в осуществлении своих исключительных полномочий, ни с точки зрения конституционности, ни с точки зрения законности. Конституция не наделяет другие органы публичной власти полномочиями рассматривать решения Конституционного суда и признавать их неконституционными или незаконными», — процитировал КС свое постановление от 9 июля 2020 года.

Напомним, что сегодня Новак заявил, что по его запросу орган неподкупности проверяет главу КС Домнику Маноле. Социалист сообщил, что обратился в ведомство, потому что подозревает Маноле в конфликте интересов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Москве «приняли к сведению» заявление Трампа о сокращении срока ультиматума

В Кремле «приняли к сведению» заявление президента США Дональда Трампа, которые решил сократить срок, данный России для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. Об этом 29 июля сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РБК.

Песков заявил, что Россия продолжает «специальную военную операцию» для защиты своих интересов, но «сохраняет приверженность мирному процессу для урегулирования конфликта».

Представитель Кремля также прокомментировал слова Трампа о том, что он более не заинтересован в разговорах с Путиным «ради разговоров», отметив, что хочет «избежать каких-либо оценок». Он уточнил, что вопрос о возможной встрече Путина и Трампа «как не стоял в предметном плане, так и не стоит».

Напомним, 14 июля Дональд Трамп заявил, что США введут пошлины в отношении России и ее торговых партнеров, если Москва не заключит соглашение о прекращении огня в Украине в течение 50 дней.

Накануне, 28 июля, Трамп заявил, он неоднократно говорил с Путиным, но затем российский президент «начинает запускать ракеты по какому-то городу, например, по Киеву, и убивает много людей».

«Я разочарован в президенте Путине. Я собираюсь сократить те 50 дней, которые я ему дал, потому что думаю, что уже знаю, что произойдет», — заявил президент США. Новый срок — 10-12 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: