Орган неподкупности проверяет Домнику Маноле. В чем подозревают главу КС?
1 мин.

Орган неподкупности проверяет Домнику Маноле. В чем подозревают главу КС?

Национальный орган неподкупности проверяет главу Конституционного суда Домнику Маноле в связи с обращением социалиста Григоре Новака. Об этом 9 июня сообщил сам Новак, отметив, что обратился в орган неподкупности, потому что подозревает Маноле в конфликте интересов.

Как утверждает Новак, в апреле 2021 года Маноле вместе с остальными судьями КС принимала решение по поводу запроса, непосредственно ее касавшегося. Так, судьи должны были высказаться по поводу решения парламента о назначении члена КС. «Маноле участвовала в рассмотрении запроса, приняв решение с учетом личного интереса, и это повлияло на ее объективность. Надеюсь, что правда и закон восторжествуют, а Домника Маноле ответит за это нарушение», — написал Новак и опубликовал полученный от органа неподкупности документ.

В документе отмечается, что ведомство приняло жалобу Новака, и  после предварительного ознакомления  решило провести проверку.

Напомним, что 27 апреля Конституционный суд (КС) отменил решение парламентского большинства ПСРМ – «Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку. КС постановил, что оба эти решения противоречили Конституции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: