КС отклонил запрос ПСРМ по поводу передачи Республиканского стадиона посольству США

Конституционный суд сообщил 21 июля, что отклонил запрос депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) по поводу конституционности закона «О возмездной передаче одного объекта недвижимого имущества», принятый правительством и парламентом в 2018 году. Речь о Республиканском стадионе, который должен был перейти в собственность посольства США в Молдове. Судьи КС сочли, что запрос социалистов неприемлемый и его нельзя рассмотреть по существу.

Как отмечается в решении КС, судьи не согласны с тем, что оспариваемый закон нарушает принцип целостности территории Молдовы. «Территория является составным элементом государства, и ее неотчуждаемость, предусмотренная в статье 3 п.1 Конституции, относится к осуществлению национального суверенитета в определенных географических пределах», — отметили в КС. Также в суде напомнили, что Молдова обязалась содействовать покупке на своей территории площадей и помещений для открытия дипмиссий.

«По закону, аккредитованные в Молдове дипмиссии могут покупать или получать в обмен недвижимость для своих посольств», — отметили в суде и добавили, что обратившимся к ним социалистам не удалось доказать, что принятый в 2018 году закон о передаче посольству США территории Республиканского стадиона нарушает чьи-либо права собственности.

От голосования воздержался судья Владимир Цуркан, объяснив свое решение тем, что участвовал в голосовании за этот закон, будучи депутатом парламента. Решение КС окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, на заседании парламента 3 декабря депутаты отменили закон от 2018 года, который предусматривал продажу территории бывшего Республиканского стадиона посольству США в Молдове. По мнению авторов законопроекта, эта продажа не учитывала национальные интересы страны. Премьер Ион Кику раскритиковал решение парламента, назвав его ошибкой и угрозой для двусторонних отношений между стратегическими партнерами. А депутат Илан Шор заявил, что это первый шаг к строительству на месте стадиона MoldovaLand.

Посольство США призвало молдавские власти пересмотреть это решение и выполнить обязательства соглашения. Кроме того, посольство впервые опубликовало эскиз проекта нового здания, которое планировалось построить на территории стадиона.

После этого КС приостановил действие закона о возвращении Республиканского стадиона в собственность государства до тех пор, пока не примет окончательное решение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украинские беспилотники атаковали химзавод «Азот» в России: На предприятии вспыхнул пожар

Украина в ночь с 13 на 14 июня нанесла массированный воздушный удар по территории России. Под удар попали химический завод в Тульской области, нефтебаза в Ярославской области и другие объекты, сообщает The Kyiv Independent.

По данным Telegram-канала Exilenova Plus, после ударов на химическом заводе «Азот» в Новомосковске Тульской области начался пожар. Новомосковск находится примерно в 395 км от Украины.

Власти России подтвердили атаку на Новомосковск, но не прокомментировали сообщения об ударе по заводу «Азот».

«В ходе отражения воздушной атаки фрагменты сбитых украинских беспилотников упали на территорию одного из промышленных предприятий в Новомосковске», — заявил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

В Рыбинске Ярославской области, по данным Exilenova Plus, беспилотники атаковали нефтебазу. После этого на объекте начался пожар.

Ярославская область находится к северо-востоку от Московской области, Рыбинск — примерно в 700 км от Украины.

В Смоленской области также произошли взрывы. По предварительным данным, удар пришелся по железнодорожной инфраструктуре в городе Вязьма.

В Орле загорелся многоэтажный жилой дом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: