Guvernul Republicii Moldova

Кто получит Национальную премию? Правительство опубликовало список лауреатов

Правительство Молдовы опубликовало список лауреатов Национальной премии 2024 года. В него вошли восемь человек, которые получат дипломы, медали и денежные вознаграждения 100 тыс. леев. Кабинет министров должен утвердить список лауреатов на заседании 27 ноября.

В список лауреатов Национальной премии 2024 года вошли двое ученых: доктор хибилитат медицинских наук Ион Чутак и доктор хабилитат физико-математических наук Денис Ника. Иону Чутаку хотят вручить премию за выдающиеся достижения в хирургии и основание малоинвазивной лапароскопической хирургии, которая открыла новые методы лечения двух серьезных патологий. Дениса Нику наградят за вклад в развитие теории теплового транспорта в наноструктурах, продвижение научного имиджа Молдовы и цикл научных работ о фононной инженерии в графене и полупроводниковых наноструктурах.

Певицу Марию Мокану хотят наградить за продвижение национальных ценностей, а художника Серджиу Галбена — за плодотворную деятельность в изобразительном искусстве и создание произведений, которые способствовали продвижению культурных ценностей и на национальном, и на международном уровне. Директору и главному дирижеру Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу Николаю Дохотару вручат Национальную премию за выдающиеся достижения в развитии национальной культуры и продвижение художественных ценностей.

Каноиста Сергея Тарновского наградят за выдающиеся спортивные достижения и вклад в продвижение имиджа Молдовы. Писатель, драматург и политический аналитик Николае Негру получит Национальную премию за глубину его литературных, драматургических и публицистических произведений, исследующих Бессарабию ХХ века, а также за автобиографическую книгу O progenitură dușmană. Кинопродюсеру Серджиу Кумэтренко вручат премию за продвижение молдавского киноискусства и вклад в развитие культурного наследия страны.

Напомним, что лауреатов Национальной премии 14 ноября выбрала комиссия под председательством премьер-министра Дорина Речана. Члены комиссии рассмотрели заявки 24 кандидатов и тайным голосованием выбрали победителей. После утверждения списка лауреатов правительство объявит дату и место проведения церемонии награждения, на которой лауреатам вручат дипломы, медали и денежные вознаграждения 100 тыс. леев.

***

Доктор хабилитат, руководитель исследовательской группы Молдавского государственного университета Денис Ника — один из четырех молдавских ученых, включенных в список «Топ 2%» лучших ученых мира по версии Стэнфордского университета (США). В интервью NM он рассказывал, в каком состоянии находится молдавская наука, почему мы слышим только о достижениях в точных дисциплинах, и как игровая индустрия связана с работой физиков-теоретиков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: