Andrei Mardari//NewsMaker

«Куклы часто похожи на кого-то из близких». Интервью NM с художником Театра кукол «Licurici» Галиной Кантор-Молотов

9 февраля на третьем этаже Музея изобразительных искусств Молдовы открывается персональная выставка Галины Кантор-Молотов — художника-сценографа Республиканского театра кукол Licurici: с 1972 года и до сих пор. Перед открытием выставки NM пообщался с художницей о волшебном мире кукол, о том, почему некоторые из них похожи на близких людей, и почему ткачихи в Карпатах отказались ткать гобелен с обнаженной фигурой (спойлер: ситуацию спасла самая старая ткачиха — «баба Мария»).

«Ну что же, я всю жизнь тарелки буду делать?»

В театре Licurici корреспонденту NM, словно заветный секрет, выдали номер телефона Галины Кантор-Молотов и заботливо подписали: «Галина Николаевна».

Художница предложила поговорить в музее: перед открытием выставки она пришла проверить, все ли находится на своих местах. Галина Николаевна встречает нас с фотографом Андреем в пустом зале: это завтра здесь будут и посетители, и речи, и цветы. А сегодня — только она и ее работы: Мальвина с голубыми волосами, восточная красавица Будур, озорная Баба Яга и десятки других кукол. А еще — сотканные карпатскими мастерицами гобелены по ее эскизам, теплые, изящные натюрморты и пейзажи в светлых рамках.

Andrei Mardari//NewsMaker

Галина Николаевна родилась за тысячи километров от Молдовы в рабочем поселке Неболчи Новгородской области. Там, у бабушки, она провела детство, в школу пошла уже в Кронштадте, где жила ее мама. Галина Николаевна признается, что сначала на ее работы обратил внимание учитель рисования и предложил ходить в кружок, а после она еще занималась живописью и училась в студии скульптуры.

«Когда речь зашла о поступлении в институт, у меня был выбор: или Мухинское училище (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица), или театральное. Я съездила и посмотрела. Конечно, тогда я мало что понимала, но, приехав в Мухинское училище, сразу пошла в музей — а там сплошные тарелки керамические висят. Ну что же, я всю жизнь тарелки буду делать?» — рассказывает художница.

Andrei Mardari//NewsMaker

Так она решила поступать в театральное училище в тогдашнем Ленинграде (ныне Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге). Галина Николаевна рассказывает о годах учебы в училище, о совместных поездках, выставках, капустниках, и потихоньку лицо ее начинает светиться: «Жизнь кипела», — заключает она.

«Кукол через себя пропускаешь»

После окончания училища в 1972 году Галину Николаевну и ее супруга Владимира Викторовича Кантора пригласили в Кишинев, в театр кукол Licurici.

«Приехал директор Кишиневского театра и пригласил нас сюда: супруга — главным художником, а меня — очередным. У нас была замечательная группа молодых актеров с директором Титусом Жуковым. Мы старались создавать что-то новое, необычно ставить спектакли. Делали „Золушку“, „Джельсомино в стране лжецов“, „Буратино“. Это детские спектакли, но все равно там были мысли и для взрослых», — рассказывает Галина Николаевна.

Она вспоминает, что в 70-80-е гг. кукольный театр переживал второе рождение. Если раньше театр кукол подражал драматическому, то во второй половине ХХ века началось переосмысление этого вида искусства: уход от кукол, копирующих людей, в создание особых миров, населенных кукольными персонажами.

Галина Николаевна подводит нас к одной из первых кукол для телевизионного кукольного спектакля «Золушка» — золотоволосой красавице с румянцем на щеках. Чуть поодаль — отважный Алладин в чалме и его возлюбленная Будур с мечтательным взглядом. Каждая кукла — словно отдельный человек: со своими эмоциями, невысказанными словами, радостями и печалями.

Andrei Mardari//NewsMaker

«Кукол через себя пропускаешь. Потом смотришь вокруг и оказывается, что куклы похожи на кого-то из близких, знакомых. А ты только потом понимаешь, что они кого-то напоминают», — признается Галина Николаевна.

«Надо задумывать даже то, что еще не до конца понимаешь»

Но куклы — не единственное, в чем воплощается ее талант. На стенах зала аккуратно развешаны необычные гобелены. Это даже не ковры в традиционном понимании, хотя они и сотканы из шерсти, скорее — большие картины. Ковроткачеством Галина Николаевна увлеклась после участия в Международном текстильном пленэре в Карпатах.

Из архива Г. Кантор-Молотов

«Гобелены возникли из пленэров в Карпатах, организованных Львовской академией искусств. Мы жили и учились в селе Яворов Косовского района Ивано-Франковской области. У организаторов была задача возродить традиционное ковроткачество с использованием натуральных материалов. А мне все интересно: видимо, я по жизни любопытная», — смеется художница.

Она рассказывает, что со временем освоила технику перевода композиций в чертежи для ткачих, которые и создавали гобелены по ее рисункам. «Последние сделаны в 2022 году: я не могла туда поехать, так они соткали их и отправили мне по почте», — говорит Галина Николаевна.

А потом вспоминает случай, когда ткачихи «застеснялись» и не взялись ткать гобелен с обнаженными фигурами — им было сложно отойти от традиционных идей. Ситуацию тогда спасла самая пожилая ткачиха — «баба Мария». Она и соткала «спорный» гобелен, который сегодня представлен на выставке.

Andrei Mardari//NewsMaker

А еще на выставке впервые будут представлены куклы, созданные Галиной Кантор-Молотов для анимационного фильма про Нарцисса — по мотивам древнегреческого мифа. Режиссер  этого фильма — дочь Галины Николаевны, которая училась во Франции.

Andrei Mardari//NewsMaker

Под конец Галина Николаевна рассказывает о собственном источнике вдохновения и фантазии — о детстве, бабушкином доме вдалеке от дороги, о зеленом ковре из мха и деревьях у края водостока. И добавляет, что самое главное — задумывать планы на будущее: «Надо ставить сложные задачи — пусть даже не сделаешь до конца, но все равно что-то сделаешь на этом пути. А если вообще не ставишь задачи, ничего не сделаешь. Надо задумывать даже то, что еще не до конца понимаешь».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Тофану принесли свитер/ Чебана заставили извиняться/ В Тирасполе готовят новый митинг

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Еще пять кандидатов зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— Места для агитации на выборах в Гагаузии должны быть готовы до 13 октября
— Спокойный, зеленый и с пробками: каким люди видят Кишинев
— Иона Чебана обязали публично извиниться за оскорбления
— Восемь человек задержали по делу о мошенничестве с криптовалютой
— Еще два кандидата зарегистрированы на выборах башкана Гагаузии
— У Yandex-такси в Молдове произошел сбой после атаки дронов в России
— Фермеры требуют продлить лицензирование импорта и угрожают протестами
— Тирасполь готовит новый митинг против экономической политики Кишинева
— Дело о краже миллиарда: защита подала новые ходатайства в АП
— ПСРМ снова в Москве. Спустя три дня после закрытого заседания парламента
— В Молдове резко похолодает, придут дожди
— Суд постановил конфисковать почти 13 млн леев по делу о контрабанде
— Мужчина погиб, женщина попала в больницу из-за брожения вина
— Почему Приднестровье не включили в административно-территориальную реформу?
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском. 


Abonați-vă la canalul de Telegram NewsMaker în română. Relatăm despre cele mai importante știri din țară și de peste hotare.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: