Лавров пригрозил Вашингтону эскалацией войны. «Предложения России по Украине лучше выполнить подобру-поздорову»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью информационному агентству ТАСС, в котором высказался о необходимости выполнить требования по Украине, об эскалации войны и «вооруженном столкновении ядерных держав».

По словам Лаврова, цитируемым ТАСС, продолжительность войны в Украине зависит от администрации в Вашингтоне, которая способна прекратить военные действия, если будут выполнены предложения России.

«Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области  — врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России», — сказал главный российский дипломат.

Он также считает, что в США продвигают мысль о том, что Россия готова в любой момент применить ядерное оружие против Украины. Лавров утверждает, что в США ссылаются на высказывания руководства России, однако таких заявлений никто не делал. В то же время Лавров сам говорит в интервью о ядерной войне.

«Мы говорим абсолютно о другом: курс Запада на тотальное сдерживание нашей страны крайне опасен. Он несет риски скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав», — сказал он.

В интервью министр иностранных дел обвиняет США и Великобританию в нагнетании обстановки.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове заморозили некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону, задержанному в Великобритании по запросу молдавских властей. Такое распоряжение издала Государственная налоговая служба (ГНС), включив в этот список также Арину Коршикову и Думитру Китороагэ, приближенных беглого олигарха Илана Шора. Решения ГНС, опубликованные в «Официальном мониторе» 6 июня, вводят в действие ограничительные меры ЕС в отношении этих лиц.

В частности, ГНС заблокировала долю Плахотнюка в уставном капитале компании General Media Group, а также участие Платона в ООО Luminare.

Также заблокировали доли Арины Коршиковой — бывшего кандидата Шора на пост мэра Бельц — в модельном агентстве Elit-Centru и ООО Diafan.

В то же время ГНС заблокировала акции Думитру Китороагэ – администратора телеканалов TV6 и Orhei TV, которых лишили лицензии из-за дезинформации, – в ООО Media Resurse и крестьянском хозяйстве «Китороагэ Думитру Думитру».

Напомним, что чуть ранее ГНС заблокировала активы башкана Гагаузии Евгении Гуцул и еще четырех человек, связанных с беглым Иланом Шором, включая Китороагэ. Согласно документу, решение приняли на основании закона о применении международных ограничительных мер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: