Самое время поменять старый телевизор на удивительный! С 9 по 17 октября пройдет LG OLED WEEK — целая неделя со скидками на OLED-телевизоры.
Видеть красивое изображение на телевизоре — уже не роскошь. Это необходимость. LG OLED WEEK — прекрасная возможность открыть для себя LG OLED. Телевизор, не похожий ни на какой другой.
Теперь у вас есть как минимум 5 причин приобрести OLED-телевизор:
Качество изображения как в кино
Мы не преувеличиваем. OLED-телевизор LG может воспроизводить более миллиарда цветов! С его помощью вы проживете кинематографический опыт именно так, как задумали создатели фильма. Непревзойденная точность цветопередачи и контрастность перенесут вас в мир кино.
Черный идеален, а контраст бесконечен
Невероятные технологии OLED-телевизоров LG сделали невозможное возможным. Панели OLED TV одновременно генерируют изображение и освещают его. Миллионы отдельных пикселей загораются и гаснут независимо друг от друга, создавая бесконечный контраст, обеспечивающий идеальный черный цвет.
Настоящая цветовая палитра
Когда мы говорим об OLED, мы имеем в виду и оригинальные цвета. Intertek, международное испытательное агентство, расположенное в Великобритании, подтверждает, что LG OLED имеют 100% точность цветопередачи. Это означает, что все цвета на экране точно воспроизводят палитру исходного изображения.
Эмоции на пике
Наслаждайтесь большой игрой, словно вы находитесь на поле. Наслаждайтесь концертом любимого исполнителя, словно он прямо перед вами. С LG OLED TV вы почувствуете себя в центре событий. Мощный процессор и яркие цвета помогают создать незабываемую атмосферу в вашей гостиной.
У вас есть шанс воспользоваться скидкой 15%
Ваш дом заслуживает OLED-телевизор. Поэтому не пропустите LG OLED WEEK! Приходите в магазины наших партнеров: Maximum, Bomba, Enter, Darwin и ловите самые горячие предложения на OLED-телевизоры.
Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр решения об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и письменные извинения от Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.
Решение Совет принял 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.
Что заявил Мирча Сурду
В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.
По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.
Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.
Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.
Выводы Совета по равенству
После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.
При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.
Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.
Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.
Рекомендации для Teleradio-Moldova
Помимо мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.
В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.
Также компании рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.
Реакция Мирчи Сурду
После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили на протяжении последних лет.
«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.
Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.
Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.
Позиция руководства TRM
Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.
По его словам, отказ в выплате бонуса за лояльность был связан с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду, а не с его взглядами.
Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.
Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.
Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Партия коммунистов (ПКРМ), которую более 30 лет возглавлял Владимир Воронин, сменила лидера. Партию возглавила Диана Караман. А 85-летний Воронин стал почетным председателем. NM рассказывает, почему Воронин ушел именно сейчас, почему новым лидером съезд коммунистов избрал Караман, и удастся ли ей возродить ПКРМ из пепла.
ПКРМ впервые сменила лидера
Съезд ПКРМ 6 июня принял отставку Владимира Воронина и избрал председателем партии Диану Караман. После избрания она написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новыйэтап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала Караман и пообещала «продолжить борьбу».
Tudor Mardei | NewsMaker
Владимир Воронин, бессменно руководивший ПКРМ с момента ее основания в 1993 году, сложил свои полномочия. Коммунисты более трех десятилетий прочно ассоциировались с Ворониным. В бытность его президентства в 2001 – 2009 годах партия обладали всей полнотой власти в стране. Нулевые годы стали «эпохой коммунистов и Воронина» в Молдове. Однако после апрельских протестов 2009 года, переросших в беспорядки, влияние ПКРМ и ее лидера стало падать.
Кризис ПКРМ
После 2009 года ПКРМ столкнулось с падением рейтинга и расколами внутри партии, но это не стало основанием для отставки Воронина с поста лидера коммунистов. Политический имидж ПКРМ все так же строился на фигуре бывшего президента и ностальгии по его «эпохе». В 2014 году коммунисты последний раз прошли самостоятельно в парламент, уступив по величине фракции Партии социалистов (ПСРМ), которая, по сути, сменила коммунистов на «левом фланге». НА парламентских выборах 2019 года партии не удалось преодолеть избирательный порог (5%). Позднее ПКРМ проходила в парламент в составе блоков: в 2021 году — Блока коммунистов и социалистов, в 2025 — Патриотического блока.
Согласно майскому опросу iData, сейчас за Партию коммунистов готовы проголосовать 2% респондентов. А Владимир Воронин давно вылетел из топа рейтингов доверия политикам. Сильного лидера на смену Воронина тоже не вырисовывалось. На президентских выбора 2016 и 2020 годов коммунисты не выдвинули своего кандидата и призвали бойкотировать голосование. В 2024 году партия тоже не выдвинула своего кандидата, но поддержала кандидатуру Василия Тарлева, который был премьер-министром во время президентства Воронина. Тогда Тарлев набрал немногим более 3%.
Последняя надежда партии?
Диана Караман стала заметна на политической арене страны после парламентских выборов 2021 года. Тогда она прошла в парламент по спискам Блока коммунистов и социалистов. До этого Караман была последовательной коммунисткой много лет. Она возглавляла молодежную организацию партии «Комсомол» и работала в партийном аппарате. Караман не раз говорила о своем уважении к лидеру коммунистов. В 2015 году она даже опубликовала фотографию, на которой она, ученица младших классов, запечатлена с Владимиром Ворониным.
Владимир Воронин и Диана Караман, 2000 г.
Попав в парлдамент, Караман стала весьма активным и «громким» депутатом, что вывело ее во фронтмены партии. В 2023 году Караман баллотировалась в мэры Кишинева от ПКРМ, набрав 1,69%. Но эта избирательная кампания позволила ей фактически стать новым «лицом» партии.
Признаки того, что именно она станет преемницей Воронина, появились еще в прошлом году. На парламентских выборах 2025 года она была первой из Партии коммунистов в предвыборном списке Патриотического блока (к слову, Блок коммунистов и социалистов в 2021 году возглавлял Воронин). Караман все чаще появлялась на фотографиях с лидерами других партий, входящих в Патриотический блок, Воронин же все больше уходил в тень.
После выборов 2025 года коммунисты в парламенте сформировали отдельную фракцию, которую возглавила Диана Караман.
Протесты Шора и Караман
За время недолгой, но активной публичной политической карьеры Дианы Караман ее успели упрекнуть в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Осенью 2022 ныне неконституционная партия «Шор» проводила масштабные акции протеста в центре Кишинева. Активное участие в них принимала и Караман: шла во главе колонны и выступала перед митингующими. После этого этого ее заподозрили в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Но каких-то доказательств ее вовлечения в структуры Шора не было и нет.
Непростая миссия Караман
Эксперты солидарны во мнении, что Воронин покинул пост, скорее, в силу возраста, чем по политическим мотивам. 25 мая бывшему президенту Молдовы исполнилось 85 лет. «Ему становилось все сложнее управлять партией. Его депутатское кресло в парламенте все чаще пустует на заседаниях», — отметила доктор политических наук Анжела Колацки.
То, что выбор нового лидера пал именно на Диану Караман, эксперты объясняют в том числе низкой конкуренцией внутри партии. По мнению политического аналитика Яна Лисневского, члены партии давно ждали смены руководства и ребрендинга, а каждая волна таких ожиданий сопровождалась громкими уходами из партии. Яркий тому пример — уход из ПКРМ в 2011 году Игоря Додона, основавшего затем Партию социалистов. «Те, у кого были амбиции возглавить партию, из нее ушли. Те, кто остались, уже не стремились к этому посту», —сказал Лисневский.
parlament.md
Главный же вопрос сегодня такой: сможет ли Диана Караман возродить Партию коммунистов? Эксперты в этом сомневаются. «Электорат коммунистов, в основном возрастной, естественным образом убывает. Вряд ли новое поколение найдет их идеи привлекательными», — отметила Колацки. А Ян Лисневский считает, что ПКРМ со смены руководства партии начали избирательную кампанию. В 2028 в стране пройдут президентские выборы, а в 2029 — парламентские. Ближайшие выборы — местные в 2027 году, но для политических игроков они не менее важные. Как пояснил Лисневский, без местных избранников заручиться на парламентских выборах хотя бы 5% крайне сложно. «Караман взяла на себя смелую, но очень непростую задачу. Ей надо будет ездить по районам и убеждать людей на местах баллотироваться от Партии коммунистов. Получится ли у нее провести ребрендинг партии [и поднять ее рейтинг] сильно сомневаюсь. Но, конечно, время покажет», — заключил эксперт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Молдове владельца популярного аккаунта в TikTok обвинили в пропаганде войны. Обвиняемому грозит до шести лет тюрьмы. Об этом 8 июня сообщили в Генеральном инспекторате полиции.
По данным ведомства, уголовное дело расследуют сотрудники Центра борьбы с киберпреступностью, Генинспектората полиции и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).
Правоохранители сообщили, что 33-летнему мужчине грозит штраф до 75 тыс. леев или лишение свободы до шести лет.
По данным полиции, подозреваемый неоднократно публиковал в TikTok, YouTube и на других онлайн-платформах материалы, которые, по версии следствия, оправдывали и продвигали агрессивные военные действия. Также правоохранители утверждают, что эти публикации подстрекали к войне, расширению вооруженных конфликтов, разжигали ненависть и социальную дискриминацию.
5 июня силовики провели обыск в автомобиле, которым пользовался подозреваемый. Во время обыска изъяли мобильные телефоны, USB-накопитель и несколько SIM-карт.
Мужчину задержали на 72 часа. 8 июня ему официально предъявили обвинение. В ведомстве добавили, что расследование продолжается.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker! Темы выпуска: — «Это было политическое шулерство»: В суде по делу о «кульке» заслушали советника Додона — «Apartamentul deschis» снесли. Активисты вышли на протест к мэрии — Дом культуры Чишмикиой: Когда главное – это люди — В Приднестровье снизят тариф на пригородные и междугородние перевозки — Мэр Комрата хочет стать башканом Гагаузии? — Новые атаки Израиля и Ирана: Посол Молдовы рассказал о ситуации — Дрон, взорвавшийся в Оргееве, украинский? Мнение МИД и Киева — В Кишиневе загорелась крыша жилого дома — Санду о новом мандате: Я никогда не нарушала Конституцию — Санду о блокировке в Гагаузии: Не удивлюсь, если к этому причастна Россия — Что значит быть бедным для жителей Молдовы?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Президент Майя Санду сообщила, что административно-территориальная реформа будет иметь определенные политические издержки, которые заплатит правящая партия, однако это не повод отказываться от нее. Об этом глава государства рассказала в интервью журналисту Николае Кику. По словам президента, населенные пункты, которые не захотят добровольно объединяться, впоследствии объединят на основании решения государства.
«Будут определенные политические издержки, которые заплатит правящая партия, но это не аргумент для того, чтобы не проводить реформу. Мы хотим, чтобы наши населенные пункты развивались, а для этого необходимы изменения», — сказала Санду.
Президент пояснила, что нынешняя система с большим количеством небольших мэрий не позволяет обеспечивать качественные услуги и достойные условия жизни для граждан. По ее словам, более крупные мэрии располагают большими ресурсами, командами специалистов и способны эффективнее привлекать финансы и управлять ими.
«Невозможно в маленькой мэрии реализовать устойчивый проект по управлению отходами. Невозможно в маленькой мэрии создать устойчивую систему канализации или даже водоснабжения. Такие проекты рассчитаны на большее число жителей и предполагают сотрудничество нескольких населенных пунктов», — подчеркнула Санду.
Говоря о населенных пунктах, которые не смогут набрать большинство голосов за добровольное объединение, глава государства заявила, что в таком случае вмешается государство.
«Сейчас у людей есть возможность самим определить, с кем объединяться и где будет находиться административный центр. Если этого не произойдет добровольно, государство нормативным путем определит, как будет проходить реформа для остальных мэрий», — отметила президент.
Санду отвергла обвинения в том, что реформа направлена на усиление политического контроля над населенными пунктами.
«Населенные пункты останутся на месте, никто не собирается ликвидировать села или менять их названия. Речь идет о сокращении числа мэрий, повышении эффективности административных расходов и укреплении их возможностей», — уточнила глава государства.
Санду также раскритиковала оппонентов реформы, напомнив, что ни одно правительство за последние 20 лет не решилось провести такие изменения.
«Те, кто сегодня критикует эту реформу, могли бы сами провести ее за последние 20 лет. Но никто из прежних правительств не взял на себя такую ответственность, потому что эта реформа не слишком популярна и не дает мгновенных результатов», — поделились Санду.
Ранее президент Майя Санду 25 мая обратилась к гражданам по поводу административной реформы, которая проходит в Молдове. По словам Санду, в социальных сетях стало появляться все больше фейков и дезинформации, чтобы помешать процессу объединения мэрий. Глава государства подчеркнула, что «реформа, несмотря на всю ее сложность, — единственный шанс для молдавских сел получить реальные перспективы развития».
По данным правительства, сейчас 608 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решение начать добровольное объединение. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.
Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решение начать объединение, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит из госбюджета около 92 млн леев, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.
***
В январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.