NewsMaker

Личное дело. Постоянное бюро отклонило требование об отставке министра обороны

Постоянное бюро парламента Молдовы 4 декабря отклонило резолюцию, направленную депутатами блока ACUM против министра обороны Виктора Гайчука. Как сообщил в Facebook вице-спикер Александр Слусарь, пятеро депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) и депутат Демократической партии (ДПМ) Думитру Дьяков проголосовали против резолюции, назвав высказывания Гайчука личным делом, не касающимся политики министерства.

Как отметил Слусарь, также ПСРМ-ДПМ отклонили инициативу платформы DA начать парламентское расследование событий 7 апреля 2009 года.

В то же время, по словам Слусаря, социалисты и демократы отказались включать в повестку дня проект о создании парламентской комиссии для расследования ликвидации трех банков, из которых вывели огромные суммы денег — Banca Socială, Banca de Economii и Unibank.

Напомним, депутаты от блока ACUM потребовали отставки министра обороны Виктора Гайчука. Авторы резолюции сообщили, что через несколько дней после того как Гайчук стал министром обороны, в интернете появилось видео, на котором он «ставит в пример Национальной армии Молдовы сепаратистские и неконституционные военные силы Донбасса».

Гайчук позже опроверг обвинения блока ACUM, заявив, что депутаты от блока вырвали из контекста его слова о Донбассе, «манипулируя общественным мнением и вводя общество в заблуждение». Как отметил Гайчук, «так блок ACUM пытается оправдать свое бездействие».

Гайчук рассказал, что в своей речи на научной конференции, организованной Академией наук Молдовы, говорил о «силе духа армии, о том, что мотивация военнослужащих всегда сильнее, чем техническое оснащении армии». Гайчук отметил, что тогда в этом контексте привел в пример небольшую по численности и оснащению армию, у которой была очень серьезная мотивация.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://imotion.com.ua

СМИ: «Андерлехт» добился переноса матча с «Шерифом» из Тирасполя в Кишинев

Бельгийский футбольный клуб «Андерлехт» добился переноса ответного матча третьего раунда Лиги конференций против «Шерифа» из Тирасполя в Кишинев. Об этом 8 августа сообщает портал Moldfootball со ссылкой на бельгийские СМИ.

По информации источников, решение связано с тем, что Тирасполь находится в зоне повышенного риска из-за войны в Украине.

В последние дни бельгийский клуб настаивал на переносе встречи, ссылаясь на рекомендации министерства иностранных дел своей страны. Менее чем за неделю до игры СМИ сообщили, что матч состоится 14 августа на стадионе «Зимбру» в Кишиневе. Начало запланировано на 20:00.

Официального подтверждения от УЕФА пока нет. На сайте организации по-прежнему указан Тирасполь как место проведения игры.

***

Накануне, 7 августа, «Шериф» проиграл «Андерлехту» в выездном матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла Брюсселе и завершилась победой хозяев поля со счетом 3:0.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: