Colaj NM

Лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу утверждает, что получил травму при задержании: «Мы будем судиться»

Лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу утверждает, что получил травму при задержании на протесте в Кишиневе. Об этом он сообщил 5 июля в беседе с журналистами. Политик намерен обратиться в суд.

В суде Кишинева сектора Буюканы сегодня проходит очередное заседание по делу о незаконном финансировании уже расформированной партии «Шор», в котором фигурируют депутат Марина Таубер, башкан Гагаузии Евгения Гуцул и бывший руководитель главного офиса партии «Шор» Светлана Попан.

Утром у здания суда собрались их сторонники. В том числе лидер партии «Шанс» Алейсей Лунгу. В беседе с журналистами он заявил, что получил травму во время задержания на предыдущей акции протеста.

«Вот как выглядит демократия в Молдове. […] Мы будем судиться, дойдем и до ЕСПЧ», — заявил политик.

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат полиции.

«Сотрудники полиции действовали строго в соответствии с законом, обо всех их действиях доложили прокуратуре. Полиции пока не представили заключение судмедэксперта — единственная экспертиза, которая может определить травмы, как давно их получили и при каких условиях. Отметим, что до сегодняшнего дня господин Лунгу не подал ни одной жалобы на действия сотрудников полиции. Советуем ему не вовлекать полицию в политически мотивированные игры и провести судебно-медицинскую экспертизу», — заявили в полиции.

Напомним, Лунгу задержали 3 июля на протесте у здания суда Кишинева сектора Буюканы, где проходило заседание по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул. Политика доставили в инспекторат полиции, но в тот же день отпустили. «Против него начали уголовный процесс за хулиганство и административное дело за неподчинение [требованиям правоохранителей]», — сообщила пресс-секретарь полиции Диана Фетко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр

Адвокаты Молдовы заявили 29 июля о прекращении всеобщей забастовки после того, как президент Маяй Санду отказалась промульгировать поправки в закон, вызвавший недовольство профессионального сообщества. Документ вернут в парламент на пересмотр.

Союза адвокатов приветствовал решение президента и объявил о прекращении всеобщей забастовки.

«Мы продолжим поддерживать внедрение в национальное законодательство европейских директив, касающихся адвокатской деятельности в странах ЕС, а также необходимых изменений для модернизации и адаптации правовой базы об адвокатуре к современным реалиям», — говорится в заявлении организации, опубликованном в Facebook.

Напомним, 15 июля адвокаты начали всеобщую забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и то, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них.

29 июля стало известно, что президент Майя Санду отклонила закон, вызвавший недовольство профессионального сообщества. Документ вернули на доработку в парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: