Colaj NM

Лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу утверждает, что получил травму при задержании: «Мы будем судиться»

Лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу утверждает, что получил травму при задержании на протесте в Кишиневе. Об этом он сообщил 5 июля в беседе с журналистами. Политик намерен обратиться в суд.

В суде Кишинева сектора Буюканы сегодня проходит очередное заседание по делу о незаконном финансировании уже расформированной партии «Шор», в котором фигурируют депутат Марина Таубер, башкан Гагаузии Евгения Гуцул и бывший руководитель главного офиса партии «Шор» Светлана Попан.

Утром у здания суда собрались их сторонники. В том числе лидер партии «Шанс» Алейсей Лунгу. В беседе с журналистами он заявил, что получил травму во время задержания на предыдущей акции протеста.

«Вот как выглядит демократия в Молдове. […] Мы будем судиться, дойдем и до ЕСПЧ», — заявил политик.

NewsMaker обратился за комментарием в Генеральный инспекторат полиции.

«Сотрудники полиции действовали строго в соответствии с законом, обо всех их действиях доложили прокуратуре. Полиции пока не представили заключение судмедэксперта — единственная экспертиза, которая может определить травмы, как давно их получили и при каких условиях. Отметим, что до сегодняшнего дня господин Лунгу не подал ни одной жалобы на действия сотрудников полиции. Советуем ему не вовлекать полицию в политически мотивированные игры и провести судебно-медицинскую экспертизу», — заявили в полиции.

Напомним, Лунгу задержали 3 июля на протесте у здания суда Кишинева сектора Буюканы, где проходило заседание по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул. Политика доставили в инспекторат полиции, но в тот же день отпустили. «Против него начали уголовный процесс за хулиганство и административное дело за неподчинение [требованиям правоохранителей]», — сообщила пресс-секретарь полиции Диана Фетко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу о снижении пошлины за российское гражданство для жителей Приднестровья: «Это отчаянный шаг»

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что Москва намерена снизить пошлину за получение российского гражданства для жителей Приднестровья, поскольку экономически активное население региона не проявляет к нему особого интереса на нынешних условиях. Намерение российских властей он назвал «отчаянным шагом». Об этом Гросу рассказал 24 августа в парламенте.

«Это отчаянный шаг России, потому что еще с момента объявления о начале новой кампании по предоставлению гражданства было заметно, что озвученные ими цифры сильно отличаются от ситуации на местах. То есть интерес к гражданству проявляли в основном люди пенсионного возраста, которые при наличии гражданства получают надбавку к пенсии. В остальном экономически активная часть населения, и не только она, особого интереса к этому не проявила. Вероятно, они решили, что снижение стоимости сделает предложение более привлекательным», — подчеркнул Игорь Гросу.

Ранее Meduza со ссылкой на проект постановления российского правительства, подготовленный министерством иностранных дел РФ сообщила, Россия планирует ввести льготный сбор за подачу заявления о приеме в российское гражданство для жителей Приднестровья. Вместо нынешних $600 (примерно 10,3 тыс. леев) они смогут платить $65 (около 1,1 тыс. леев). Такое же исключение планируют сделать для жителей Абхазии и Южной Осетии.

До этого лидер Приднестровья Вадим Красносельский говорил, что жители региона «столкнулись с проблемой из-за повышения сбора». «Данный вопрос находится на стадии решения: все будет решено в интересах людей. Убежден, что совместными усилиями процесс оформления документов, связанных со вступлением жителей Приднестровья в гражданство России, станет еще более доступным, удобным и оперативным», — сказал он.

Напомним, что в середине мая президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для жителей Приднестровья. Теперь им не нужно постоянно проживать в России, владеть русским языком, знать историю России и основы российского законодательства.

Красносельский сообщал, что более 60 тысяч жителей Приднестровья подали заявления на получение российского гражданства по упрощенной процедуре.

С 1 августа Россия также повысила сбор за выход из российского гражданства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: