Андрей Мардарь / NewsMaker

Лидеры 18 партий пришли на консультации с Санду. Первые подробности встречи

Президент Молдовы Майя Санду 18 ноября встретилась с представителями политических партий, чтобы обсудить проблемы, связанные с политической коррупцией. Встреча началась со скандала. Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк отказался сесть за стол переговоров с бывшим депутатом от Демократической партии, а ныне лидером партии Respect Moldova Евгением Никифорчуком. Костюк напомнил, что ранее Санду обвиняла Никифорчука в коррупционных схемах.

На консультации с президентом Майей Санду пришли представители нескольких партий:
— лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур;
— глава партии «Коалиция за единство и благополучие» (CUB) Игорь Мунтяну;
— представитель партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Гайк Вартанян;
— глава партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арина Спэтару;
— почетный председатель Либеральной партии Михай Гимпу;
— председатель Европейской социал-демократической партии (PSDE, бывшая Демпартия) Ион Сула;
— бывший депутат от Демпартии Евгений Никифорчук
— представители блока Împreună, в который входят партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), Партия перемен и социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (LOC).

Встреча началась со скандала. Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк отказался сесть за один стол с бывшим депутатом от Демпартии Евгением Никифорчуков, который сейчас возглавляет партию Respect Moldova. Костюк напомнил, что ранее Санду обвиняла Никифорчука в коррупционных схемах.

Лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур рассказал журналистам, что на консультациях с президентом предложил ужесточить наказание за подкуп избирателей.

«Мы предложили, чтобы людей, пойманных с поличным за дачу или получение взятки в ходе выборов, кроме штрафа, лишали права участвовать в любых выборах или референдумах на более длительный срок. Сейчас закон предусматривает запрет на участие в выборах на срок от 1 до 2 лет. Но, например, через три года у нас будут местные выборы. Соответственно эти люди смогут участвовать», — пояснил Галбур.

Он добавил, что Майя Санду «должна очень внимательно выбирать себе союзников».

«Сегодня в администрацию президента пригласили и тех, кто ранее подкупал избирателей, председателей районах и чиновников», — сказал Галбур. На уточняющий вопрос журналистов политик косвенно подтвердил, что речь идет о Никифорчуке.

Сам Никифорчук после консультаций с президентом заявил о необходимости провести перестановки не только на уровне правительства.

«Перестановки не должны останавливаться только на уровне нескольких министров. Они должны произойти и в нижестоящих учреждениях, и, что особенно важно, в правовых институтах», — сказал политик.

Некоторые партии предложили подписать декларацию о борьбе с политической коррупцией.

«Сегодня мы говорили о феномене политической коррупции. От имени партии MAN мы еще раз заявили о том, что этот феномен нужно как можно быстрее исключить из молдавской политической жизни, потому что это действительно очень влияет на будущие выборы. Это может поставить под угрозу весь демократический процесс. Мы напомнили, что еще на прошлой неделе предложили партиям присоединиться к декларации, которая осуждает подкуп голосов и язык ненависти. Рад, что большинство партий положительно отнеслись к этому предложению. Более того, президент Майя Санду тоже сказала, что это хорошая идея», — рассказал депутат Гайк Вартанян.

Глава партии CUB Игорь Мунтяну считает, что «необходимо также обратить внимание на недоработки и трудности в работе государственных учреждений».

«Мы говорили о том, как бороться с политической и предвыборной коррупцией. Я напомнил, что во всех отчетах международных наблюдателей говорится и об активном использовании административных ресурсов. Предложил госпоже президенту законопроект о наказании за использование административных ресурсов. […] Не нужно видеть повсюду только тень Шора, необходимо обратить внимание на недоработки и трудности в работе государственных учреждений», — сказал Мунтяну.

Почетный председатель Либеральной партии Михай Гимпу выразил надежду, что консультации с политическими партиями продолжаться.

Глава кабинета президента Адриан Бэлуцел рассказал, что на консультации пригласили 21 партию. На встречу пришли представители 18 партий, в том числе лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу.

«Это была очень конструктивная дискуссия. […] Президент выслушала мнения представителей политических партий о борьбе с политической коррупцией и подкупом избирателей, а также о мерах, которые могли бы ускорить реформу юстиции и работу органов судебной власти», — сказал Бэлуцел.

Он также прокомментировал недовольства некоторых политиков по поводу участия Никифорчука в консультациях.

«Мы пригласили не те партии, которые нам нравятся, а те, которые не участвовали в политической коррупции на этих выборах и не были бенефициарами», — сказал Бэлуцел.

***

Напомним, после заседания Высшего совета безопасности 11 ноября Майя Санду сообщила, что 14 и 15 ноября проведет консультации с политическими партиями и представителями гражданского общества, чтобы обсудить реформу юстиции и борьбу с политической коррупцией. Позже встречу Майи Санду с представителями политических партий перенесли на 18 ноября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) В реке Реут в Оргеевском районе обнаружили подозрительные пятна

В реке Реут, в районе села Похорничены Оргеевского района, обнаружили подозрительные пятна, которые могут указывать на загрязнение воды. Об этом 22 апреля сообщил Инспекторат охраны окружающей среды.

В ведомстве уточнили, что инспекторы уже выехали на место и проводят проверку. Основная задача — установить источник загрязнения и происхождение пятен.

«Экологические инспекторы оперативно прибыли на место и оценивают ситуацию, чтобы выявить источник загрязнения. Лаборатория Агентства окружающей среды проведет детальный анализ. Специалисты возьмут пробы воды для исследований», — сообщили в инспекторате.

Ведомство представит дополнительную информацию после того, как получит результаты анализов.

Тем временем в сети очевидцы подчеркивают, что помимо подозрительных пятен в районе ощущается неприятный запах.

Напомним, что 27 марта администрация заповедника «Старый Орхей» била тревогу из-за загрязнения Реута сточными водами. На странице заповедника в соцсетях опубликовали результаты анализа воды, который показал, что концентрация аммония в реке превышает допустимые пределы в 20 раз. Кроме того, в воде обнаружили кишечную палочку и другие токсичные вещества.

Руководство заповедника пожаловалось 27 марта, что последние анализы воды в Реуте показали катастрофически высокое содержание аммония и других токсичных веществ. «Это подтверждает серьезное загрязнение воды при сбросе недостаточно очищенных сточных вод», — уверены в заповеднике.

1 апреля министр окружающей среды Георге Хаждер сказал, что источник загрязнения реки Реут в районе заповедника «Старый Орхей» устранили. Власти также проверили, связано ли загрязнение со старой очистной станцией в Оргееве.

Администрация заповедника считает, что источник загрязнения может находиться недалеко от деревни Похорничены. Это значит, что вода в Реуте загрязнена вплоть до места впадения реки в Днестр. Под подозрением — очистные в Оргееве, но точную причину загрязнения еще предстоит установить специалистам.

В сентябре прошлого года там зафиксировали массовую гибель рыбы из-за сброса сточных вод. Тогда администрация заповедника призвала местных жителей не ловить рыбу и не использовать воду из реки до выяснения причин, а глава Инспектората охраны окружающей среды Ион Булмага пригрозил виновным штрафом до 3 тыс. леев для физических лиц и до 25 тыс. леев для юридических.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: