Максим Андреев, NewsMaker

Литвиненко просит отстранить судью КС от рассмотрения вопроса о российском кредите

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко намерен обратиться в Конституционный суд (КС) с просьбой отстранить судью КС Эдуарда Абабия от рассмотрения вопроса о кредитном соглашении с Россией. Он объясняет свое решение тем, что Абабий — родственник министра финансов Сергея Пушкуцы, который, по его словам, принимал участие в переговорах по российскому кредиту. Об этом депутат заявил 28 апреля на своей странице в Facebook.

«В СМИ появилась информация о том, что судья КС Эдуард Абабий — родственник министра финансов Сергея Пушкуцы. Оба не опровергли эту информацию. Ранее на одном из заседаний постоянного бюро парламента председатель парламента Зинаида Гречаная заявила, что Пушкуца был главным координатором переговоров о кредитном соглашении с Россией», — сказал Литвиненко.

В связи с этим, по словам депутата, Абабия должны отстранить от рассмотрения вопроса о российском кредите, так как, по закону «судья КС должен беспристрастно исполнять вверенные ему полномочия».

«Если информация о родственных связях Абабия и Пушкуцы верна, то судья КС не может участвовать в рассмотрении вопроса о кредитном соглашении с Россией. В связи с этим я составил заявление об отстранении Эдуарда Абабия от участия в этом деле. Я подам заявление в Конституционный суд перед началом заседания по этому вопросу, если Абабий не возьмет самоотвод», — добавил Литвиненко.

Напомним, что Конституционный суд приостановил действие соглашения между правительствами России и Молдовы о предоставлении кредита на €200 млн. В КС обратились депутаты от парламентской группы Pro Moldova. Они попросили проверить конституционность этого международного соглашения.

Перед этим парламент ратифицировал соглашение между Молдовой и Россией о выдаче кредита на €200 млн на 10 лет под 2% годовых. Документ вызвал жаркие споры в парламенте, однако в итоге 56 депутатов проголосовали за его ратификацию.

Самые острые споры вызвала статья 7, пункт 2, где говорится о том, что правительству придется взять на себя и просроченные долги по одобренным государством займам молдавских компаний перед российскими банками. В ходе дискуссий власти так и не прояснили этот вопрос: зачем нужен этот пункт в договоре, и какие кредиты молдавские компании могут просить у российских банков.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Profimedia

Военные США заявили о ликвидации одного из главарей ИГИЛ в Сирии

Американские военные заявили 25 июля, что ликвидировали в Сирии одного из главарей террористической группировки «Исламское государство» Дхию Завбу Муслиха аль-Хардани. Как сообщило в соцсетях Центральное командование США (CENTCOM), вместе с Дхией погибли два его взрослых сына, тоже связанных с ИГИЛ.

«Силы Центрального командования совершили рейд, в результате которого погиб старший лидер ИГИЛ Дхия Завба Муслих аль-Хардани и его двое взрослых сыновей, связанных с ИГИЛ, Абдалла Дхия аль-Хардани и Абд аль-Рахман Дхия Завба», — говорится в сообщении.

Глава командования, генерал Эрик Куриллу также заявил о «неустанном преследовании террористов ИГИЛ, где бы они ни были». «Вместе с нашими партнерами и союзниками Центральное командование США стремится к окончательному разгрому террористов ИГИЛ, которые угрожают региону, нашим союзникам и нашей родине», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: