До парламентских выборов в Молдове еще далеко, но разговоры о будущих коалициях уже идут полным ходом, а кампания, по сути, уже началась. Оппозиция, еще не попав в парламент, уже пытается делить между собой власть. Додон зовет людей на улицы, Влах предлагает пакт против PAS, Чебан молчит, а Усатый – традиционно критикует всех. Или не всех?
Это новый выпуск RealPolitik с Дашей Слободчиковой, а в гостях лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый. Сегодня попробуем разобраться, кто для него главные союзники, а кто политические оппоненты? Что его еще связывает с Россией, и не давит ли на него Кремль? И, кстати, что вообще происходит в Бельцах?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
В Молдове 24 сентября цены на топливо достигнут нового рекорда. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые постепенно растут.
Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 34,07 лея за литр, дизельное топливо — 36,71 лея за литр.
Напомним, накануне министр энергетики Дорин Жунгиету сказал, чтов Молдове цена на дизельное топливо может достичь или даже превысить 40 леев за литр.
Как отметил министр в эфире Moldova 1, сейчас запасы бензина в Молдове составляют приблизительно 26 дней, а дизельного топлива — приблизительно 9 дней. «В то же время в мире ожидается острая нехватка дизельного топлива и керосина в контексте ситуации на Ближнем Востоке и сбоев на международных рынках. Я призвал граждан рационально потреблять энергию и энергетические ресурсы и избегать покупки избыточных объемов топлива, что может оказать дополнительное давление на рынок», — рассказал министр в соцсети.
Отметим, что дизельное топливо непрерывно дорожает с 3 сентября, а бензин — с 15 августа. Для сравнения, 1 сентября литр бензина А-95 стоил 31,25 лея, а дизтоплива — 32,89 лея.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.