belta.by

Лукашенко поздравил Украину с Днем независимости. Что на это ответили в Киеве

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа поздравил Украину с Днем независимости. Он пожелал украинцам «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни». В Киеве уже отреагировали на поздравление, назвав его «публичной клоунадой».

«Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран. Беларусь и в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях», — заявил Лукашенко и пожелал украинцам «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни».

Поздравление Лукашенко прокомментировал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, отметив его цинизм и обвинив белорусского лидера в помощи российским военным.

«Полагаю, что господин Лукашенко всерьез считает, что мир не фиксирует его прямого соучастия в преступлениях против Украины. И потому продолжает устраивать публичную клоунаду. Понимаю, что кое-кому кажется, что можно пожизненно безбожно врать или делать вид, что все это божья роса. Поэтому просто необходимо дождаться правильного финала войны… чтобы детально обсудить с представителями нынешней белорусской администрации все аспекты оттенков „мирного неба над Украиной“ », — заявил он.

Отметим, что в марте Лукашенко поддержал военное вторжение России в Украину, заявив, что украинские войска готовились напасть и на Беларусь. При этом он отрицает участие белорусских военных в конфликте. В свою очередь Украина утверждает, что Россия использует воздушное пространство Беларуси для ударов по украинским городам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропорту Кишинева появятся камера хранения багажа и дополнительная парковка

В Международном аэропорту Кишинева по просьбам пассажиров появится камера хранения багажа . Об этом сообщил администратор аэропорта Серджиу Споялэ в эфире программы Pe Față на телеканале Moldova 1. Новая услуга рассчитана на пассажиров, которые прилетают в Молдову на несколько часов.

«Пассажир, который, например, прилетает в нашу страну на несколько часов, сможет оставить багаж в камере хранения, заняться своими делами, а затем вернуться в аэропорт, забрать вещи и продолжить путешествие», — сказал Споялэ.

Администратор аэропорта заявил, что все проекты модернизации, в том числе самые затратные, аэропорт реализует только за счет собственных средств. Часть прибыли предприятие реинвестирует, а последний взнос в государственный бюджет превысил 500 млн леев.

«Сейчас все проекты, которые мы внедряем, включая очень дорогостоящие, финансируем из собственных средств. Даже план закупок на следующий год на 1,29 млн леев мы полностью, на 100%, оплатим из доходов предприятия», — сказал он.

Проблему с парковками администрация аэропорта планирует решить за счет строительства новой наземной парковки. При этом сбор €4,5 евро, включенный в стоимость каждого авиабилета, в ближайшее время повышать не будут.

«Следующие шаги мы направим на постепенное снижение этого сбора. Уже сейчас могу точно сказать, что его не увеличат», — добавил Споялэ.

Ранее администрация аэропорта объявила планы масштабной модернизации, в том числе расширения пассажирского терминала. Этот проект тоже реализуют за счет собственных средств.

Осенью этого года в аэропорту отремонтировали основную взлетно-посадочную полосу и обновили систему освещения для навигации воздушных судов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: