«Лукашенко утратил легитимность». Тихановская обратилась к лидерам ЕС (ВИДЕО)

Главный соперник Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская призвала лидеров стран Европейского союза не признавать итоги президентских выборов, состоявшихся в стране 9 августа. Об этом она заявила в своем видеобращении на английском языке в связи с намеченным на сегодня, 19 августа, внеочередным саммитом ЕС, посвященныму ситуации в Беларуси. Видео появилось 18 августа на Youtube-канале мужа Светланы оппозиционера Сергея Тихановского. 

«Вторую неделю подряд народ моей страны мирным путем борется за осуществление конституционного права избирать своих лидеров. Но выборы 9 августа не были ни справедливыми, ни прозрачными. Их результаты сфальсифицировали. Людей, вышедших защищать свои голоса на улицы городов по всей Беларуси, жестоко избили, лишили свободы, подвергли пыткам. Это сделал режим, судорожно цепляющийся за власть. Сотни раненых, по меньшей мере два человека погибли. Это происходит прямо сейчас в центре Европы», — заявила Тихановская.

В связи с этим она призвала «не признавать результаты сфальсифицированных выборов».

«Лукашенко потерял всякую легитимность в глазах нашего народа и всего мира», — подчеркнула Тихановская.

«Чтобы способствовать мирной передаче власти в моей стране, я инициировала создание Национального координационного совета Беларуси, который возглавит процесс мирной передачи власти через диалог. Совет незамедлительно организует проведение новых справедливых и демократических президентских выборов под международным наблюдением», — сказала Тихановская.

Напомним, что в среду, 19 августа, ЕС проведет внеочередной саммит, посвященный ситуации в Беларуси. На нем обсудят дополнительные меры поддержки Беларуси. В частности, могут учредить фонд помощи жертвам репрессий в Беларуси, расширить взаимодействие с гражданским обществом, оказать дополнительную поддержку независимым СМИ, расширить обмен студентами, а также облегчить доступ белорусов к рынку труда в ЕС.

Чтобы ЕС признал выборы недействительными, за это должны высказаться все без исключения страны Евросоюза.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Майя Санду о протестах в Иране: «Их решимость звучит далеко за пределами страны»

Президент Молдовы Майя Санду 10 января впервые высказалась о протестах в Иране, которые продолжаются уже две недели. В сообщении в соцсети X она заявила, что Молдова солидарна с гражданами Ирана, которые борются за демократическое будущее.

«Я думаю о смелых людях в Иране, которые поднимают голос за свободу, достоинство и демократический выбор. Их решимость формировать собственное будущее слышна далеко за пределами страны. Молдова солидарна», — написала Санду.

Напомним, что массовые протесты в Иране продолжаются с 28 декабря. Сначала люди вышли на улицы из-за экономических проблем — высокой инфляции и обесценивания национальной валюты. Позже протесты переросли в политические и включили требования отстранить верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи и изменить систему власти. На этой неделе протесты усилились после призыва к уличным акциям со стороны сына последнего шаха Ирана и лидера оппозиции в изгнании Резы Пехлеви.

На фоне эскалации протестов власти Ирана отключили интернет, пытаясь ограничить координацию демонстрантов и доступ к информации.

Как сообщает Time, со ссылкой на местного врача, во время массовых протестов в Иране могли погибнуть 217 человек. По данным СМИ, эти данные зафиксировали только в больницах Тегерана.

По его словам медика, смерть 217 протестующих зафиксировали в шести больницах иранской столицы. Большинство людей умерли от огнестрельных ранений. 9 января власти вывезли тела погибших из больниц. Журналисты Time отмечают, что не смогли независимо проверить эти данные.

Иранская правозащитная организация HRANA сообщила, что на 9 января документально подтвердила 65 смертей — 50 протестующих и 15 сотрудников сил безопасности. Правозащитная группа Hengaw, в свою очередь, заявила, что за последние две недели власти задержали более 2,5 тыс. участников протестов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: