Максим Андреев, NewsMaker

Лупу пожаловался в полицию и прокуратуру на сотрудницу, обвинившую его в сексуальных домогательствах

Глава Счетной палаты Мариан Лупу не только обратился в суд с жалобой на сотрудницу учреждения Татьяну Возиян, которая обвинила его в сексуальных домогательствах, но и потребовал от полиции и прокуратуры привлечь женщину к ответственности «за клевету». Сама Возиян утверждает, что у нее есть право высказывать собственное мнение о ситуации в Счетной палате.

Как сообщили 18 апреля в Счетной палате, в своем иске в суд Лупу потребовал, чтобы Возиян публично опровергла свое заявление о ситуации в учреждении и поведении некоторых сотрудников, которое глава СП считает «клеветой, наносящей ущерб его чести, достоинству и профессиональной репутации». Лупу также обратился в полицию с требованием составить против Возиян протокол об административном нарушении, и в прокуратуру — с требованием расследовать заявления сотрудницы.

Возиян на своей странице в соцсетях прокомментировала сообщение Счетной палаты, напомнив, что Конституция и законы Молдовы гарантируют чиновникам госучреждений свободу слова. «Каждый сотрудник Счетной палаты может иметь собственное мнение о ситуации в учреждении или коллективе, в котором работает, а также о его имидже», — добавила она.

Напомним, что ранее, 11 апреля, Возиян обвинила нынешнего главу учреждения Мариана Лупу в сексуальных домогательствах. Чиновница, сама баллотировавшаяся на пост главы учреждения, также заявила, что Лупу испортил ее репутацию, объявив строгий выговор «за несоблюдение этического кодекса СП». Сам Лупу все обвинения отрицает. Также в пресс-службе Счетной палаты подчеркнули, что Возиян получила выговор за агрессивное поведение.

После этого Лупу заявил, что подаст в суд на Возиян. Глава Счетной палаты обвиняет свою сотрудницу в клевете и дискредитации руководства СП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из партии Союз Сары Вагенкнехт. Он позвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует DW его ответ со слов Герай. Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации.

После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она утверждает, что начала получать угрозы расправы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: