Parlamentul Republicii Moldova

«Любое молчание — это соучастие в краже будущего». Обращение Санду в парламенте

Как сказала Санду, мир переживает перемены, которые затрагивают «не только бюджеты, но и души людей». По словам Санду, она «как президент в сложные моменты считает своим долгом подняться на эту трибуну, чтобы поделиться своим видением текущей ситуации».

Как сказала Санду, главная задача Молдовы — сохранить в стране мир и свободу.

«Нет сомнений, что будет гораздо легче обеспечить мир и свободу, как только мы вступим в ЕС. Там мы будем под защитой, как в большой, любящей семье. Вот почему мы должны продолжать работать день и ночь, чтобы как можно скорее вступить в ЕС. Не через 10-20 лет, а в ближайшие 4 года. Это будет нелегко, но и не невозможно. Однако до тех пор мы можем защитить наш мир и свободу только благодаря внешней солидарности и внутреннего единства», — сказала Санду.

Санду коснулась и войны в Украине, сказав, что независимо от того, подпишет ли в этом году Украина с Россией мирный договор, соседняя страна «продолжит быть нашим щитом. И наш моральный долг — не допустить использования Молдовы против Украины, не допустить втягивания нашей страны в войну».

Далее президент заявила о необходимости сохранения стабильности внутри страны, и призвала политические партии прекратить разжигать ненависть и сеять рознь.

Президент коснулась ситуации в Гагаузии и Приднестровье, которые, по мнению Санду, хотят использовать для дестабилизации ситуации в стране.

Говоря о предвыборной коррупции, Санду призвала партии публично осудить подкуп голосов, который «ставит под угрозу демократию и государственный суверенитет», и предупредить сторонников, «об опасностях для страны» и штрафах для физлиц за проданные голоса. «Любое молчание — это соучастие в краже будущего».

При этом президент признала, что госучреждения не могут пока полностью предотвратить такую практику, потому что Молдова «пока не сильное государство».

И, по словам Санду, хотя в системе юстиции есть определенные результаты, суды все еще «принимают решения, которые невозможно понять», а серьезные дела застревают на столах прокуроров. «Доверие к судебной системе еще предстоит заслужить».

«Несмотря на трудности, экономика движется вперед. Люди работают, творят, строят. Каждый предприниматель, каждый работник, каждый чиновник, который ответственно относится к своей работе, закладывает кирпичик в наше будущее. У нас мир. У нас есть друзья. Мы на пути к вступлению в Европейский союз. Это только начало. У Молдовы есть шанс расти, модернизироваться, сохранить свою идентичность и предложить своим гражданам достойную жизнь здесь, на родине», — сказала Санду в заключение.

После ее речи депутаты от PAS, за исключением Олеси Стамате и еще нескольких депутатов, стоя аплодировали президенту.

Позже Санду объяснила в Facebook, что выступила с посланием для граждан из-за глобальных изменений в мире и для того, чтобы призвать их следовать пути, «который обеспечит мир и безопасность нашим семьям, стабильность и национальное единство, экономическое развитие и благосостояние».

Перед выступлением Санду зал заседаний покинули депутаты от Блока коммунистов и социалистов и независимые депутаты, связанные с беглым Иланом Шором.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выпускной бал UTM 2025: maib поддерживает и награждает будущее поколение

Maib, лидер банковского сектора Республики Молдова, поддержал одно из самых значимых академических мероприятий — Выпускной бал UTM 2025. Событие, прошедшее в Arena Chișinău, собрало почти 2000 выпускников, преподавателей, родителей и почетных гостей, чтобы отпраздновать новую волну инженеров и специалистов, готовых активно вносить вклад в развитие Молдовы.

Поддержка, оказанная maib, подтверждает приверженность банка образованию, инновациям и устойчивым партнерским отношениям, которые сближают академическую среду с реалиями и требованиями рынка труда.

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Мы верим в молодежь, в их потенциал и в ключевую роль, которую играет образование в трансформации будущего Молдовы. Выпускной бал UTM — это не просто торжество, это инвестиция в людей, большие мечты и прогресс. Мы рады быть частью этого важного момента для будущих специалистов страны.»

В рамках мероприятия maib вручил пять стипендий по 15 000 леев каждая, студенткам UTM, обучающимся по направлениям IT и STEM, которые продемонстрировали академические успехи и активное участие во внеклассной и волонтерской деятельности. Второй выпуск программы «You drive IT» от maib поддерживает равные возможности и поощряет женское лидерство в технических профессиях.

Партнерство между maib и Техническим университетом Молдовы — стратегическое, основанное на общих ценностях: стремлении к качественному образованию, инновациям и профессиональному росту. На протяжении многих лет, это сотрудничество реализуется в виде образовательных проектов, стажировок, стипендий и поддержки мероприятий, которые стимулируют развитие, профессионализм и предпринимательское мышление.

Виорел Бостан, ректор UTM:

«Это мероприятие про выпускников, про достижения, мечты и уверенные шаги в будущее. Я смотрю на них с гордостью и уверенностью, потому что знаю, что это поколение, которое построит более интеллигентную, более смелую, более перспективную Молдову.»

Выпускной бал UTM 2025 стал важным событием для признания усилий молодежи, а также для сближения академического и делового сообществ. Maib продолжает инвестировать в инициативы, способствующие подготовке будущих специалистов и построению экономики, основанной на знаниях и инновациях.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: