Privesc.Eu

«Лжец, мошенник и трус». Филат прокомментировал рассказ Шора о черной сумке для Додона

Бывший премьер-министр Влад Филат, приговоренный к девяти годам тюрьмы за коррупцию, назвал лидера партии «Шор» Илана Шора, находящегося в международном розыске, «лжецом, мошенником и трусом». Так Филат ответил на сегодняшние заявления Шора. Комментарий появился на странице Филата в Facebook, после того как Шор рассказал, что Филат, будучи главой кабмина, передал Игорю Додону, который тогда был депутатом парламента, сумку с деньгами за то, чтобы он проголосовал за назначение Николае Тимофти президентом.

«За эти четыре года я ни разу не комментировал лживые заявления и выдумки Шора. Я не делал этого, потому что не хотел опускаться до уровня этого мошенника, лжеца и труса. Но последние его заявления касаются меня и бывшего и нынешнего президентов Молдовы, и я обязан отреагировать», — заявил Филат.

Бывший премьер отметил, что не станет делать громких заявлений, но готов сотрудничать с прокурорами, которые будут расследовать это дело. «Этот негодяй должен ответить за свои слова», — добавил он.

Напомним, что Шор рассказал, что передал Додону взятку три миллиона долларов за назначение в 2012 году Николая Тимофти президентом. В ходе интервью на оргеевском телеканале Шора спросили об интересующей многих черной сумке, о которой он ранее рассказывал, не уточняя, что именно передал в ней Додону.

«Конечно же, в черной сумке были деньги. Деньги, которые Филат передал Додону за назначение президента Тимофти. Деньги, как известно уже, Филат получал из Banca de Economii. Додон предательски за эту сумку в несколько миллионов долларов, а именно три миллиона долларов, проголосовал за назначение Тимофти», — отметил Шор.

После этого исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу заявил, что прокуратура проверит заявление Шора. Он также отметил, что прокуратура проверит и действия самого Шора, поскольку, выходит, что он скрывал факт подкупа Додона, который тогда был депутатом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei/NewsMaker

NM Espresso: для PAS устроили «поминальный митинг», Алайбе нашли новое место, скандальный законопроект «спустили на тормозах»

Кишинев «вербует» приднестровцев?

Тирасполь обвинил Кишинев в «вербовке» жителей Приднестровья. В Тирасполе утверждают, что спецслужба Кишинева предлагает приднестровцам, подавшим документы на получение молдавского гражданства, сотрудничество, «наносящее ущерб безопасности региона». В Кишиневе отвергли обвинения и назвали их «провокацией, дезинформацией и дискредитацией конституционных властей».

PAS «похоронила» скандальный законопроект?

Правящая партия PAS решила отложить или «похоронить» скандальный законопроект о слиянии двух спецпрокуратур и создании на их месте Прокуратуры по борьбе с коррупцией и оргпреступностью (PACCO). Причины такого решения не совсем ясны. Возможно, власти прислушались к критике проекта, а, возможно, верным оказалось мнение, что этот законопроект был нужен только для того, чтобы избавиться от Вероники Драгалин. Об этом — в материале «Цель оправдывает PACCO».

За нападки на журналистов до 6 лет тюрьмы?

PAS предложила ужесточить наказание за нападки на журналистов и умышленное воспрепятствование работе СМИ. За это авторы законопроекта предлагают наказывать штрафом до 75 тыс. леев и тюремным сроком до шести лет. Проект уже одобрила профильная парламентская комиссия.

Алайба, Русу: новые кресла

Экс-министр экономики Думитру Алайба получил место члена Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы. Такое решение принял парламент голосами депутатов от правящего большинства. Зарплата членов Набсовета Нацбанка варьирует от 800 тыс. до 2 млн леев в год.

Новое место получил и бывший глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу. Его назначили новым членом комиссии vetting, которая проводит внешнюю оценку судей и кандидатов в Высшую судебную палату. Кандидатуру Русу предложила партия PAS.

Стамате: другие партии

Депутат Олеся Стамате призналась, что ей предлагали присоединиться к другим партиям после исключения из PAS. При этом она отказалась сказать, от кого поступали такие предложения, и как она на них ответила.

Оппозиция: «Долой PAS»

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов провели у здания парламента «поминальный митинг» по партии PAS. Они заявили, что парламент следующего созыва должен отменить все «антидемократические законы», принятые за последние четыре года. И призвали всех людей, «которые больше не могут терпеть то, что происходит в Молдове последние годы», объединиться на выборах.

Гуцул: суд, выборы

Башкану Гагаузии Евгении Гуцул продлили домашний арест еще на 30 суток. Гуцул находится под арестом уже почти четыре месяца по делу о незаконном финансировании избирательной кампании на выборах башкана в 2023 года. Она также проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии «Шор».

Гуцул между тем может возглавить избирательный список блока «Победа» на парламентских выборах нынешней осенью. Это заявил Илан Шор. Гуцул сказала, что, «конечно, принимает это предложение, которое свидетельствует о доверии к ней со стороны команды». Впрочем, участие шоровского блока в выборах под большим вопросом.

Погода: жара-жара

Гидрометеоцентр продлил желтый код метеоопасности из-за жары и угрозы пожаров. Жара сохранится и на следующей неделе.

Что будет сегодня, 11 июля:

11:30. Вячеслав Ионицэ представит экономический анализ миграции и демографии.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: