Maib – лучший банк Молдовы по версии EMEA Finance

Maib признан «Лучшим банком Молдовы» в номинации Europe Banking Awards 2021 по версии журнала EMEA Finance. Впервые такое известное финансовое издание анализирует молдавский банковский сектор и награждает банк за свою деятельность, осуществленную в республике.

Награда подтверждает стабильные финансовые показатели maib, приверженность банка к цифровизации и нацеленность на создание высокого уровня обслуживания клиентов.

Наряду с другими региональными и международными банками maib, продемонстрировал высокую устойчивость в смягчении экономических последствий пандемии COVID-19, а также в улучшении предоставленных клиентам продуктов и услуг. В июне 2022 года maib занял первое место в банковском секторе по объему депозитов в национальной валюте, привлеченных от физических лиц (9,65 млрд леев) и в иностранной валюте (эквивалент 8,19 млрд леев). Также у maib самая большая доля рынка в банковском секторе по кредитам, которая составила 35,4% на конец первого полугодия текущего года. Исследования рынка показывают, что клиенты выбирают maib за высокий уровень прозрачности и доверия.

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Для нас большая честь быть признанными «Лучшим банком Молдовы» по версии издания EMEA Finance. Эта награда является признанием и оценкой наших постоянных усилий по созданию лучшего клиентского опыта, укреплению нашей позиции в качестве надежного партнера для каждого клиента во время пандемии и представлению интересов акционеров банка на самом высоком уровне. Эта награда подтверждает правильность нашей стратегической ориентации, качество нашего портфеля продуктов и услуг, целеустремленность и профессионализм команды maib».

Кристофер Мур, издатель EMEA Finance:

«2021 год подтвердил, что европейские банки смогли справиться со значительными вызовами, спровоцированными пандемией коронавируса. Победители доказали, что они могут поддерживать сообщества, которым они служат, принося также прибыль акционерам. Поздравляем победителей с их выдающимися показателями, высокой приверженностью клиентам, продемонстрированной деловой хваткой, которая позволила достичь высочайшего уровня удовлетворенности клиентов и солидных финансовых результатов».

В 2021 году maib продолжила свою трансформацию, сосредоточившись на клиентоориентированности, цифровом опыте и финансовых экосистемах.

Журнал EMEA Finance — ведущее финансовое издание для руководителей банковского и финансового бизнеса. Журнал публикуется с периодичностью шесть раз в год. EMEA Finance проводит ежегодные конкурсы, на которых отмечаются лучшие банки и финансовые учреждения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Maib — крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится около 32,7% депозитов  и 35,5% банковского сектора по итогам первого полугодия 2022 года. Maib – это системный банк, обслуживающий около 30% населения страны.

С 2018 года крупнейшим акционером банка является консорциум, включающий Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Invalda INVL (ведущая группа по управлению активами в странах Балтии) и Horizon Capital (частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки Европы).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Кишинев забирает у Гагаузии телевидение? Или наводит порядок? #рилток

Парламент Молдовы принял в первом чтении проект, который меняет правила работы общественного телевидения Гагаузии: назначением наблюдательного совета GRT будет заниматься уже не местный парламент, а национальный Совет по аудиовизуалу. В Комрате это называют очередным наступлением на автономию, а у центральных властей есть свой аргумент – GRT годами обвиняют в политической зависимости и работе в интересах местной власти, а затем команды Илана Шора.

Кто на самом деле получит контроль над гагаузским телевидением и сделает ли новая система его независимее или просто переведет политический контроль из Комрата в Кишинев – разбираемся в новом выпуске #рилток с Екатериной Дубасовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari / NewsMaker

Без дождей и до +30°C. Какой будет погода в Молдове 29 августа

В Молдове в субботу, 29 августа, ожидается стабильная погода. Как сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), небо будет переменно облачным, а осадков не прогнозируют.

На севере страны днем воздух прогреется до +27°C, а ночью температура опустится до +11°C. В центральных районах днем ожидается до +29°C, ночью — около +13°C. На юге будет теплее всего: до +30°C днем и до +15°C ночью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

NM Espresso: Украина снова снизила сброс воды в Днестр, учителя не будут протестовать, Нэсуй сократит «расточительство и бюрократию»?

Новые министры: присяга, заявления

Новые министры экономики и сельского хозяйства Клаудиу Нэсуй и Еуджен Осмокеску принесли присягу в присутствии президента Майи Санду и премьер-министра Василе Тофана.

NewsMaker

Тофан призвал Нэсуя сократить «расточительство и бюрократию», а Осмокеску — добиться большей эффективности, чтобы «каждый лей субсидий» приносил пользу аграриям. Нэсуй в ответ заявил, что хочет сделать Молдову «самой привлекательной страной для предпринимательства в мире».

А отвечая на критику назначения на такую должность гражданина другой страны, Нэсуй сказал, что «даже если страны разные, иногда болезнь общая». И добавил, что «кадры — это и есть политика».

Учителя отменили протест

Федерация профсоюзов образования и науки отменила протест учителей, запланированный на 1 сентября, и решила начать переговоры с властями. При этом профсоюзы предупредили , что возобновят протесты, если власти не выполнят свое новое обещание — повысить зарплаты с 1 января 2027 года.

Киверь о реинтеграции

Процесс реинтеграции Молдовы «уже невозможно остановить», заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь в обращении к жителям Приднестровья. По его словам, «реинтеграция означает не только объединение территории, но и равные права и возможности для всех граждан Молдовы».

Приднестровье: российские выборы

В сентябре в Приднестровье планируют открыть 17 участков для голосования на выборах в Госдуму России, сообщил лидер региона Вадим Красносельский. В Кишинев заявили, что открывать российские избирательные участки на территории Молдовы без согласия конституционных властей незаконно.

Приднестровье: казус с советником из Нидерландов

Муниципальный советник нидерландского Олдебрука Том де Нойер сфотографировался в Приднестровье на фоне флага непризнанной ПМР и с автоматом Калашникова. И опубликовал фото в соцсети. После того как советника раскритиковали в Нидерландах за эти фото, он их удалил.

Ситуация вокруг Днестра: продолжение

Молдова и Украина договорились еще больше снизить сброс воды из Днестровского водохранилища — с 75 до 60 м³/с . Для Кишинева это может создать проблемы с водоснабжением, поскольку уровень воды уже ниже необходимого для работы городского водозабора.

NewsMaker

Вода в Комрате: видеосюжет NM

Тем временем на свалке на окраине Комрата обнаружили мутный водоем, останки животных, сгоревший пластик и неизвестные жидкие отходы, из-за чего экологи опасаются загрязнения окружающей среды и подземных вод. Подробности — в видеосюжете «Можно ли пить воду в Комрате?».

Речан vs Галбур

Бывший премьер-министр Дорин Речан подаст в суд на лидера Молдавской национальной партии Драгоша Галбура за распространение ложных сведений о его связях с авиакомпанией Polaris и бизнесменом Виктором Гушаном. Речан также обвинил Галбура в том, что тот получает деньги за «заказы» на очернение политиков. Галбур отверг обвинения и потребовал представить доказательства.

Короткой строкой

В Молдове число АЗС, где из-за кризиса нет бензина или дизельного топлива, сократилось до 24, по сравнению со 109 станциями в середине август..

Наблюдательный совет Teleradio-Moldova (TRM) возобновляет конкурс на должность генерального директора после проверки кандидатов Службой информации и безопасности.

В Молдове на виноградниках инспекторы Нацагентства безопасности пищевых продуктов обнаружили опасное заболевание — золотистое пожелтение винограда, которое может привести к потере урожая.

Кишиневский ресторан Chernomorka попросил помочь найти трех коллег, с которыми пропала связь после наводнения и оползней на границе Непала и Тибета.

Știri similare

NewsMaker

Потребители звонят в Energocom из-за полученных счетов за газ за июль. Уточнение компании

В Молдове счета за потребление газа в июле, выставленные сегодня, 28 августа, а также счета за потребление за август, которые придут потребителям в сентябре, рассчитаны по действующим тарифам. Об этом сообщил Energocom, сообщив, что сегодня в колл-центр компании поступило около 4 тыс. звонков, из которых операторы приняли 2700. Большинство из них касались показаний счетчиков, включенных в счета за потребление природного газа за июль.

В компании напомнили, что счета за июль, которые потребители получат сейчас, и за август, которые выставят в сентябре, рассчитаны по действующим тарифам. Новые тарифы, утвержденные НАРЭ, вступят в силу с 1 сентября, и первые счета, рассчитанные по ним, потребители получат в октябре.

Energocom напомнил, что в счетах указана информация о том, использовали ли в счете-фактуре за июль показатели, которые сообщил потребитель, или оценочное потребление.

Если показатели, сообщенные потребителем, не совпадают с данными, указанными в счете, потребителю следует обратиться к оператору системы распределения природного газа для проверки и, при необходимости, корректировки данных.

Компания также сообщила, что теперь счета будут отправлять потребителям не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем потребления.

Одновременно, колл-центр Energocom внедрил систему автоматического обратного звонка для потребителей, которые звонили по номеру 1309, но прервали звонок, не связавшись с оператором. Таким образом, на следующий рабочий день, а именно 1 сентября, со всеми, кому не удалось поговорить с оператором, свяжутся для получения ответов на их вопросы.

***

Напомним, что недавно НАРЭ утвердил новый тариф на газ для бытовых потребителей, который вырос на 5,88 лея. Таким образом, с 1 сентября тариф на газ для бытовых потребителей вырастет до 20,30 лея за кубический метр (с учетом НДС). 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
president.gospmr.org

Красносельский: В Приднестровье на выборах в Госдуму РФ откроют 17 участков. Реакция Кишинева

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что в сентябре на выборах в российскую Госдуму Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.

Как сказал на пресс-коференции 28 августа лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский, в Приднестровье на сентябрьских выборах в Госдуму России откроют 17 избирательных участков.

«Профильные службы подготовят площадки для проведения голосования. Для сравнения, в Молдове откроют всего один участок — в Кишиневе», — сказал Красносельский.

В свою очередь, Бюро реинтеграции, комментируя слова Красносельского, заявило, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно. Это противоречит принципу территориального суверенитета государства. Бюро подчеркнуло, что в регионе действует жесткая информационная цензура и преследуют свободу слова. На Левом берегу невозможно обеспечить надлежащие меры безопасности и гарантировать объективное освещение избирательного процесса свободными СМИ, отметили в Бюро.

Напомним, что выборы депутатов Государственной думы девятого созыва пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года в рамках единого дня голосования.

По данным приднестровского лидера, в Приднестровье живет 220 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: