Maib – лучший банк Молдовы по версии EMEA Finance

Maib признан «Лучшим банком Молдовы» в номинации Europe Banking Awards 2021 по версии журнала EMEA Finance. Впервые такое известное финансовое издание анализирует молдавский банковский сектор и награждает банк за свою деятельность, осуществленную в республике.

Награда подтверждает стабильные финансовые показатели maib, приверженность банка к цифровизации и нацеленность на создание высокого уровня обслуживания клиентов.

Наряду с другими региональными и международными банками maib, продемонстрировал высокую устойчивость в смягчении экономических последствий пандемии COVID-19, а также в улучшении предоставленных клиентам продуктов и услуг. В июне 2022 года maib занял первое место в банковском секторе по объему депозитов в национальной валюте, привлеченных от физических лиц (9,65 млрд леев) и в иностранной валюте (эквивалент 8,19 млрд леев). Также у maib самая большая доля рынка в банковском секторе по кредитам, которая составила 35,4% на конец первого полугодия текущего года. Исследования рынка показывают, что клиенты выбирают maib за высокий уровень прозрачности и доверия.

Георгий Шагидзе, председатель maib:

«Для нас большая честь быть признанными «Лучшим банком Молдовы» по версии издания EMEA Finance. Эта награда является признанием и оценкой наших постоянных усилий по созданию лучшего клиентского опыта, укреплению нашей позиции в качестве надежного партнера для каждого клиента во время пандемии и представлению интересов акционеров банка на самом высоком уровне. Эта награда подтверждает правильность нашей стратегической ориентации, качество нашего портфеля продуктов и услуг, целеустремленность и профессионализм команды maib».

Кристофер Мур, издатель EMEA Finance:

«2021 год подтвердил, что европейские банки смогли справиться со значительными вызовами, спровоцированными пандемией коронавируса. Победители доказали, что они могут поддерживать сообщества, которым они служат, принося также прибыль акционерам. Поздравляем победителей с их выдающимися показателями, высокой приверженностью клиентам, продемонстрированной деловой хваткой, которая позволила достичь высочайшего уровня удовлетворенности клиентов и солидных финансовых результатов».

В 2021 году maib продолжила свою трансформацию, сосредоточившись на клиентоориентированности, цифровом опыте и финансовых экосистемах.

Журнал EMEA Finance — ведущее финансовое издание для руководителей банковского и финансового бизнеса. Журнал публикуется с периодичностью шесть раз в год. EMEA Finance проводит ежегодные конкурсы, на которых отмечаются лучшие банки и финансовые учреждения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Maib — крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится около 32,7% депозитов  и 35,5% банковского сектора по итогам первого полугодия 2022 года. Maib – это системный банк, обслуживающий около 30% населения страны.

С 2018 года крупнейшим акционером банка является консорциум, включающий Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Invalda INVL (ведущая группа по управлению активами в странах Балтии) и Horizon Capital (частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки Европы).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Германии подозреваемого в нападении на прайд в Берлине застрелили при задержании. Что о нем известно?

Полицейские застрелили подозреваемого в нападении на участников ЛГБТ-парада в Берлине, когда мужчина набросился на них с ножом при задержании. Об этом сообщила полиция Берлина, передает BBC.

21-летнего мужчину обнаружили вечером 26 июля на территории садового комплекса в районе Шпандау на западе Берлина. По данным полиции, при задержании он атаковал сотрудников правоохранительных органов с ножом, после чего полицейские открыли огонь.

Несмотря на попытки медиков реанимировать нападавшего, он скончался на месте.

Министр внутренних дел Германии Александр Добринт пояснил, что полиция знала подозреваемого, так как он ранее совершал преступления. Абдул Баллоут — гражданин Германии ливанского происхождения. Он родился в Германии в 2004 году, а его мать получила немецкое гражданство через натурализацию.

«Все, что мы видим, указывает на то, что речь идет об исламистском террористическом акте», — подчеркнул Добринт.

По данным прокуратуры Берлина, Баллоут находился в поле зрения правоохранительных органов с подросткового возраста. В 2019 году несовершеннолетний Баллоут избил человека на школьном дворе, а в 2020 году участвовал в ограблении.

Прокуроры также сообщили, что в 2025 году Баллоут попытался присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» и через Ливан попасть в Сирию. В июле того же года его задержали в Ливане, после трех месяцев заключения экстрадировали в Германию, а в ноябре вновь задержали в аэропорту Берлина.

В мае 2025 года суд приговорил его к одному году и десяти месяцам лишения свободы за подготовку «тяжкого акта насилия, представляющего угрозу государству». Однако суд отложил решение об условном освобождении из-за молодого возраста подсудимого. Судьи учли, что Баллоут признал вину и якобы дистанцировался от «Исламского государства». Приговор не вступил в силу, так как прокуроры обжаловали его и потребовали более сурового наказания.

Во время судебного процесса суд обязал Баллоута пройти программу дерадикализации. Журналисты издания Welt выяснили, что он должен был посетить 26 занятий, однако пришел только на две встречи — 15 июня и 9 июля. Специалисты не увидели признаков непосредственной угрозы, хотя отметили, что его ответы выглядели «заранее подготовленными».

За три недели до нападения прокуроры провели обыск в его доме по делу о незаконном хранении оружия. Тогда у него нашли лишь игрушечный пистолет и закрыли дело.

Напомним, что в Берлине 25 июля автомобиль въехал в участников ежегодного ЛГБТ-парада. Одна женщина погибла, еще 16 человек пострадали. Канцлер Германии Фридрих Мерц и мэр Берлина Кай Вегнер назвали это нападением на свободное общество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Коллаж NewsMaker

Молдавские гребцы завоевали три бронзы на чемпионате Европы в Венгрии

Молдавский каноист Михаил Кихая стал двукратным бронзовым призером чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет, который проходил в венгерском Сегеде. Еще одну бронзовую медаль сборной Молдовы в парном состязании принесли байдарочники Лев Лунин и Максим Рогут. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

На дистанции 200 метров Кихая показал результат 42,883 секунды. Победителем стал белорус Андрей Жолобов (42,037), второе место занял поляк Юлиуш Китевский (42,555).

Еще одну бронзу молдавский спортсмен завоевал на дистанции 1000 метров, преодолев ее за 3 минуты и 55 секунд. Золотую медаль выиграл чех Адам Рудольф (3:53), серебряную — белорус Максим Муравский (3:54).

Еще одну бронзовую награду сборной Молдовы принес экипаж байдарки-двойки на дистанции 500 метров среди молодежи. Лев Лунин и Максим Рогут финишировали с результатом 1 минута и 41 секунда. Победили белорусы Артем Вайцешин и Георгий Варажун (1:39), вторыми стали венгры Армин Палинкаш и Хунор Майер (1:39).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Когда в Молдове пройдут дожди. Прогноз погоды на неделю

В Молдове на следующей неделе, с 27 июля по 2 августа, максимальная температура воздуха составит до 33 °C, минимальная — до 12 °C. На севере и в центре страны в течении недели прогнозируют ливни с грозами. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды.

На севере страны температура днем ​​будет колебаться от 23 °C до 28 °C, а ночью — от 12 °C до 15 °C. Для сравнения, сегодня там максимальная температура достигает 25 °C, а минимальная — 12 °C.

В понедельник и вторник на севере могут пройти ливни с грозами.

В центре страны, в частности, в Кишиневе дневная температура составит от 26 °C до 31 °C, а ночная — от 15 °C до 18 °C. Для сравнения, сегодня максимальная температура в этой части страны достигает 31 °C, а минимальная — 15 °C.

Во вторник прогнозируют дожди с грозами.

На юге страны температура днем ​​будет колебаться от 28 °C до 33 °C, а ночью — от 17 °C до 20 °C. Для сравнения, сегодня максимальная температура в южных районах достигает 30 °C, а минимальная — 17° C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Президент Казахстана призвал Путина «заморозить» войну в Украине. Что сказали в РФ и Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Омске с президентом России Владимиром Путиным предложил заморозить украинский конфликт, вернуться к стамбульской формуле урегулирования и двигаться в сторону мира. Пресс-секретарь Путина сказал, что у Токаева последовательная позиция, но «это не значит, что Россия с ней согласна». А глава МИД Украины Андрей Сибига сказал, что «Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру».

«Может, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Естественно, под гарантии великих держав, включая Россию и дальше двигаться в сторону долгожданного мира», — сказал Токаев 25 июля на встрече с Путиным, передает Интерфакс.

Но, как отметил Токаев, Казахстан не будет посредником между странами в вопросе урегулирования, «потому что Россия великая страна, русский народ — великий народ, и как говорится, без посредников он сам справится».

По словам Токаева, конфликт между двумя странами — это межгосударственный конфликт.

«Речь не идет о гражданской войне. Мы всегда с уважением относились к Украине. Природа этого конфликта не понятна для многих», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Российской газете», что у Токаева «последовательная позиция, но это не значит, что мы согласны».

В свою очередь глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Украина «ценит призывы Токаева к Путину о том, что пора остановить войну».

«Реалистичное, своевременное и мудрое обращение. Украина предложила остановить войну вдоль нынешней линии фронта и перейти к дипломатии, но Кремль продолжает отвергать этот четкий путь к миру. Спикер Путина уже отверг и предложение президента Казахстана. Итог таков: Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру», — сказал Сибига в соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Imagine simbol

CALM требует срочного вмешательства Санду, Тофана и СИБ из-за реформы местного самоуправления

Конгресс местных властей Молдовы (CALM) обратился к руководству страны, генеральному прокурору и директору Службы информации и безопасности (СИБ), попросив срочно вмешаться в проведение реформы местного самоуправления. Представители CALM вновь говорили о давлении и о том, что установленный срок 31 июля, после которого местные органы власти больше не смогут пользоваться действующими механизмами добровольного объединения, будет незаконным. Отмечаем, что в предыдущем ответе представители правительства заявили, что 31 июля представляет собой «оперативный срок, установленный Государственной канцелярией, для обеспечения соблюдения правовой базы и своевременного завершения всех необходимых административных и законодательных этапов».

25 июля представители CALM объявили о направлении официального обращения президенту страны Майе Санду, спикеру парламента Игорю Гросу, депутатам парламента, премьер-министру Василе Тофану, генпрокурору Александру Макидону и директору СИБ Александру Мустяцэ.

В своем заявлении они потребовали «срочного вмешательства государственных органов для возвращения административно-территориальной реформы на путь законности и верховенства права, прекращения незаконного давления на местные органы власти и восстановления подлинного диалога с общинами».

«Административно-территориальная реформа основана на концепции, не одобренной ни одной правовой нормой, но навязанной в качестве основы для ее реализации», — заявили представители CALM, добавив, что «срок 31 июля является незаконным и представляет собой серьезное уголовное злоупотребление». В то же время представители CALM говорили о «беспрецедентном давлении», направленном против местной автономии. «Административно-территориальную реформу нельзя строить на незаконном давлении, на выдуманных сроках и на документах, не имеющих юридической силы», — говорится также в заявлении CALM.

***

Это не первый раз, когда представители CALM говорят о крайнем сроке 31 июля, давлении и отсутствии реальных консультаций в контексте административно-территориальной реформы. Заявление на этот конгресс сделал 9 июля.

10 июля представители правительства сообщили NewsMaker, что 31 июля 2026 года является «оперативным сроком, установленным Государственной канцелярией для обеспечения соблюдения правовой базы и своевременного завершения всех необходимых административных и законодательных процедур». При этом они отметили, что этот срок прямо не предусмотрен Законом № 225/2023.

По мнению правительства, 31 июля не прекращает действие механизма добровольного объединения и не запрещает инициирование таких процессов в будущем. Однако местные органы власти, которые не завершат процедуры к этой дате, больше не смогут воспользоваться действующими механизмами добровольного объединения.

В январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тыс. жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: