Maib стал лидером рынка во всех ключевых сегментах в первом рейтинге молдавских банков от Euromoney

Maib добавил к своему послужному списку еще одно важное достижение: журнал Euromoney назвал банк лидером рынка в трех ключевых сегментах, а именно в корпоративном, цифровом и корпоративной социальной ответственности. Euromoney впервые включил молдавские банки в ежегодный рейтинг. Рейтинг Euromoney представляет собой хорошо задокументированный отчет, основанный на показателях эффективности, опросах и мнениях банковских экспертов.

Ежегодно в рамках программы премий Euromoney, запущенной в 1992 году, рассматриваются более 2000 заявок от более 500 ведущих банков из 113 стран, признанных лучшими в глобальных, региональных и отдельных локальных категориях.

Георгий Шагидзе, председатель Правления maib:

«Мы гордимся тем, что наши усилия привели к таким выдающимся результатам. За последние два года maib прошел через весьма амбициозную трансформацию. Мы обновили наши процессы и продукты, чтобы они были ориентированы на клиента, и сделали цифровой банкинг двигателем нашего роста. Первое место в Молдове во всех ключевых сегментах является доказательством того, что наша тяжелая работа окупилась. Я хотел бы поблагодарить наших клиентов и коллег за это достижение».

Трансформация maib

Стратегия, ориентированная на клиента, профессионализм, а также многочисленные преимущества для клиентов, предлагаемые maib, создали благоприятную среду для быстрого роста клиентской базы.

В 2021 году мы поставили перед собой задачу актуализировать стратегические задачи банка, стать лидером рынка по использованию цифровых технологий. Таким образом, награда в сегменте «Цифровой банкинг» стала подтверждением наших усилий по модернизации цифровых каналов с особым акцентом на комфорт, доверие, безопасность и актуальность.

В области корпоративной социальной ответственности maib в последние годы активизировал свои усилия, участвуя в важных и полезных инициативах, которые с энтузиазмом принимаются обществом и окружающей средой.

Что касается Corporate Banking, клиенты особенно ценят maib за его бизнес-модель и стратегию, которая ставит клиента в центр внимания.

Мы гордимся тем, что благодаря прозрачности, инновациям, командному духу, профессионализму, ориентации на клиента и тому факту, что мы надежны и гибки, мы достигаем все более высоких результатов.

Журнал Euromoney основан в 1969 году для освещения появления международных трансграничных рынков капитала. Euromarket, в честь которого назван журнал, является предшественником современных глобальных рынков капитала. Более 50 лет Euromoney является ведущим журналом в мире финансов, учреждений и его пользователей.

Maib — крупнейший банк Молдовы, на долю которого приходится около 32,7% депозитов  и 35,5% кредитов, выданных банковским сектором по итогам первого полугодия 2022. Maib – это системный банк, обслуживающий около 30% населения страны. С 2018 года крупнейшим акционером банка является консорциум, в который входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Invalda INVL (ведущая группа по управлению активами в странах Балтии) и Horizon Capital (частный инвестиционный фонд, ориентированный на развивающиеся рынки Европы).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове вновь подорожает топливо: цены на 28 июля

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 28 июля. Бензин подорожает на 24 бана за литр, а дизельное топливо — на 42 бана.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 30,40 леев за литр, что на 24 бана больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 30,71 леев за литр, подорожав сразу на 42 бана.

Отметим, что в июле цены на топливо в Молдове росли практически ежедневно. Единственным исключением стало 1 июля, когда подорожал только бензин, а дизельное топливо, наоборот, подешевело. Последнее снижение цен было 30 июня. Тогда литр бензина А95 стоил 27,41 леев за литр, а дизельное топливо — 24,45 леев за литр.

Ранее 24 июля в НАРЭ объяснили, что рост цен связан с перебоями в морских перевозках через Ормузский пролив, которые привели к увеличению мировых котировок нефтепродуктов.

«После возобновления военных действий в Иране, согласно данным Reuters, стоимость нефти марки Brent достигла $100 за баррель, увеличившись на $27 за баррель (+37%). Одновременно котировки Platts на нефтепродукты выросли на $156,5 за тонну для бензина (+15,7%) и на $234,5 за тонну для дизельного топлива (+20,6%). Поскольку Молдова полностью зависит от импорта нефтепродуктов, эти внешние колебания напрямую влияют на уровень розничных цен на внутреннем рынке», — подметили в агентстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
screenshot

Зеленский предупредил, что предстоящая зима может стать для Украины «тяжелой или даже хуже»

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что предстоящая зима может оказаться для страны «тяжелой или даже хуже». По его словам, многое будет зависеть как от самой Украины, так и от ее международных партнеров, передает «Украинская правда».

Об этом Зеленский рассказал в интервью Sky News. Во время беседы его спросили о кадровых перестановках в руководстве оборонного сектора, в том числе об отставке бывшего министра обороны Михаила Федорова и главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

Президент Украины пояснил, что кадровые решения приняли для подготовки страны к сложной зиме и обеспечения более эффективного взаимодействия между ключевыми структурами оборонного сектора.

«Прежде всего, нам нужно было подготовиться к очень тяжелой зиме. Никто даже не может представить, какой она будет. Конечно, она может быть тяжелой или даже хуже. Это будет зависеть от международных партнеров и от нас», — подчеркнул Зеленский.

Президент сообщил, что между командующим армией и главой минобороны Украины возникла проблема в работе и диалоге, которая длилась в течение нескольких месяцев.

«Есть некоторые вещи, с которыми нужно справиться, и вы можете справиться с ними, только если министерство сотрудничает с армией. Вы не сможете справиться с этим в одиночку», — добавил глава государства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Представители НСГ приехали в парламент для обсуждения поправок после решения КС

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и его заместитель Георгий Лейчу приехали в парламент для обсуждения законопроекта, связанного с недавним решением Конституционного суда о полномочиях автономии. Об этом Валентин Гайдаржи сообщил 27 июля.

По его словам, представителей НСГ пригласил депутат от PAS Игорь Кирияк, секретарь парламентской юридической комиссии по назначениям и иммунитетам. Валентин Гайдаржи добавил, что приглашение поступило только накануне вечером. Тем не менее представители НСГ мобилизовались и приехали в парламент, чтобы «еще раз продемонстрировать открытость, готовность к сотрудничеству и взаимодействию».

«Мы искренне надеемся, что депутаты правящей партии, которые пригласили нас работать над поправками к законопроекту, имеют благие намерения и не повторят тех серьезных ошибок, которые допустил Конституционный суд при вынесении непрозрачного решения, уже ставшего обязательным. В то же время мы должны проявить мудрость и политическую зрелость, найти точки соприкосновения для разрешения сложившейся ситуации. Именно для этого люди избрали и делегировали нас на эти важные государственные должности», — заявил Валентин Гайдаржи, пообещав представить подробности после завершения рабочего заседания.

***

В марте 2026 года Минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Коммерсантъ

Путин заявил, что Украина «рано или поздно» потеряет территории, которые «когда-то принадлежали» Румынии, Польше и Венгрии

Президент России Владимир Путин сказал, что Украина «рано или поздно» потеряет свои западные территории, которые, по его словам, в прошлом принадлежали Польше, Венгрии и Румынии. Об этом он заявил на встрече с военнослужащими военно-морского флота России, передает ТАСС.

«Я убежден, что рано или поздно Украина потеряет эти западные территории — земли, которые когда-то принадлежали Польше, Венгрии и Румынии. Это может произойти не завтра и не послезавтра. На это может уйти год, два, десять или пятнадцать лет, но все исторически встанет на свои места», — сказал Путин.

Он также утверждает, что Россия якобы была «единственным гарантом территориальной целостности Украины», однако Киев, по его словам, решил считать Москву своим врагом.

«Был только один гарант территориальной целостности Украины — Россия. Но они решили, что им необходимо, возможно и выгодно объявить Россию врагом», — подчеркнул Путин.

Эти заявления прозвучали на фоне войны, которую Россия ведет против Украины уже более четырех лет.

Согласно последнему докладу мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, только в июне 2026 года погибли не менее 293 мирных жителей, еще 1990 получили ранения. Это самый высокий показатель среди гражданского населения с апреля 2022 года. С начала 2026 года число жертв среди мирных жителей выросло на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
deschide.md

У MoldATSA новый временный руководитель. Кто сменил Думитру Вангели

Государственное предприятие MoldATSA возглавил бывший руководитель Органа гражданской авиации Василе Шарамет. Он будет исполнять обязанности администратора до проведения конкурса, сообщило 27 июля Агентство госсобственности.

Предыдущий руководитель предприятия Думитру Вангели подал в отставку после того, как Агентство госсобственности отстранило его от работы и инициировало расследование. Поводом для проверки стало расследование издания ZdG, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигала 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Кроме того, журналисты выяснили, что будучи временным директором MoldATSA в 2024 году Вангели устроил к себе на работу подругу, отдав ей должность координатора внутреннего аудита с зарплатой около 85 тыс. леев, а позже повысил ее до руководящей должности. Также оказалось, что сразу после победы в конкурсе он сделал пожертвование правящей партии, а, возглавив предприятие, повышал зарплаты. И уже в 2025 году несколько руководителей отделов указали в декларациях зарплаты около 100 тыс. леев в месяц. И сам Вангели получал различные бонусы и надбавки.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: