Maib запускает первое в Молдове цифровое решение для декларирования страховых случаев по потребительским кредитам

Maib в партнерстве с Donaris Vienna Insurance Group запускает первое в Республике Молдова цифровое решение, позволяющее оформлять и отслеживать страховые случаи по потребительским кредитам напрямую через приложение maibank.

Новая функция значительно упрощает клиентский опыт и полностью переводит процесс подачи и сопровождения страхового случая в цифровой формат. Клиенты, оформившие кредит со страховкой, могут подать заявление напрямую через maibank без визитов в страховую компанию, загрузить необходимые документы, отслеживать статус дела и получать страховое возмещение напрямую на карту.

Кредит со страхованием создан для предоставления финансовой поддержки в непредвиденных ситуациях, таких как потеря работы, временная нетрудоспособность (больничный лист), тяжелая инвалидность или смерть. В зависимости от ситуации страховая компания может покрыть ежемесячные платежи по кредиту или даже оставшуюся задолженность.

Инициатива является частью стратегии maib по развитию цифровых сервисов, ориентированных на клиентский опыт, а также расширению решений, обеспечивающих больше контроля, прозрачности и удобства в управлении финансовыми продуктами.

Полностью цифровой процесс — напрямую через maibank

Благодаря новому решению в maibank клиент может управлять всем процессом быстро и удобно:

  • подать заявление о страховом случае в приложении;
  • загрузить необходимые документы;
  • в любое время проверить статус рассмотрения дела;
  • получить страховое возмещение напрямую на карту.

После отправки документов дело рассматривается до 5 рабочих дней, а информация о каждом этапе процесса отображается напрямую в maibank.

Защита в непредвиденных ситуациях

Страхование кредита предоставляет финансовую поддержку в ситуациях, которые могут повлиять на доход или платежеспособность клиента. В зависимости от выбранного пакета покрываются такие случаи, как временная нетрудоспособность, тяжелая инвалидность, потеря работы или смерть.

Клиенты могут выбрать один из двух пакетов:

Пакет Basic — покрывает временную нетрудоспособность и тяжелую инвалидность.
Пакет Extra — дополнительно включает защиту в случае потери работы и смерти.

В зависимости от ситуации может быть покрыто до 3 последовательных ежемесячных платежей по одному страховому случаю, но не более 9 платежей за весь период кредита. В тяжелых случаях, таких как инвалидность или смерть, может быть покрыта оставшаяся задолженность по кредиту.

Прозрачная и доступная стоимость

Стоимость страхования рассчитывается в зависимости от суммы кредита (для нового кредита) или остатка задолженности по действующему кредиту и отображается прозрачно.

Например, для кредита на сумму 50 000 леев ежемесячная стоимость страховки может составлять от 60 до 90 леев в зависимости от выбранного пакета.

Больше гибкости и контроля для клиента

Страхование является опциональным и может быть подключено как при оформлении нового кредита, так и позже для уже существующего кредита.

С помощью этого решения maib продолжает ускорять цифровизацию финансовых сервисов и развивать решения, которые уменьшают сложность процессов для клиентов. В случае непредвиденной ситуации весь процесс можно пройти быстро, прозрачно и напрямую со смартфона.

Tu conduci. maib

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldovagaz останется поставщиком газа в Приднестровье до конца года

Компания Moldovagaz продолжит поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года. Такое решение приняло Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 9 июня.

Эта мера направлена ​​на обеспечение непрерывности процессов поставок природного газа и укрепление безопасности поставок в приднестровский регион.

Напомним, что в марте по запросу министерства энергетики предложило продлить статус поставщика Moldovagaz в непризнанную ПМР еще на три месяца — с 1 апреля до 30 июня 2026 года.

«Такое решение мы приняли с учетом необходимости бесперебойного поддержания существующих операционных и договорных механизмов, в том числе связанных с транспортировкой, балансировкой, гибкостью и другими сопутствующими услугами. Одновременно это позволяет эффективно планировать резервирование передающих мощностей и обеспечивает предсказуемость процессов, необходимых для функционирования системы поставок природного газа», — сказали в НАРЭ.

***

Напомним, что 18 августа 2025 года НАРЭ назначил Moldovagaz поставщиком газа в приднестровский регион на период с 1 сентября 2025 года по 31 марта 2026 года. Такое решение приняло НАРЭ приняло, учитывая, что с сентября 2025 г. главным поставщиком газа конечным потребителям в Молдове стал Energocom.

Согласно решению, Moldovagaz продолжит закупать газ на оптовом рынке Молдовы, в том числе через румынскую товарную биржу Bursa Română de Mărfuri, но только для нужд Приднестровья.

В то же время Moldovagaz обязана была создать резервы газа, достаточные для покрытия не менее 15% среднегодового потребления бытовых потребителей, предприятий и учреждений, оказывающих основные социальные услуги в регионе: до 30 сентября — не менее 50%; до 31 октября — 100%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Reuters

Трамп в 37-й раз заявил, что США и Иран заключат сделку в течение двух недель

Президент США Дональд Трамп заявил, что мирное соглашение с Тегераном могут заключить «через два-три дня», несмотря на продолжающийся интенсивный обмен ударами между Ираном и Израилем. Об этом Трамп заявил 8 июня, выступая в поддержку сенатора от Южной Каролины Линдси Грэма, передает CNN.

«Я думаю, что мы выигрываем эту битву, но по-настоящему вы одержите победу в ближайшие две недели, когда мы объявим о полной победе. Это будет полная победа, она наступит очень скоро, и цены на нефть рухнут», – сказал Трамп.

По его словам, соглашение закрепит отказ Ирана от разработки ядерного оружия и приведет к немедленному открытию Ормузского пролива.

«Израиль и Иран постоянно наносили удары, а теперь оба согласились остановиться благодаря мне, и сейчас мы находимся в финальной фазе того, что станет очень, очень выгодным соглашением», — сказал президент США.

Это не первый случай, когда президент США заявляет о скором заключении соглашения. Впервые Дональд Трамп заговорил о сделке с Тегераном 23 марта 2026 года — к тому моменту прошло почти три недели с начала войны США и Израиля против Ирана. С тех пор он заявлял о заключении сделки с Ираном 37 раз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Душа гагаузской культуры для детей и взрослых. История спасения Дома культуры в Чишмикиое

С виду обычное, аккуратное здание. Но внутри — настоящая душа гагаузской культуры. Дом культуры в селе Чишмикиой, построенный в 1959 году, до 2018 года находился в удручающем состоянии: крыша протекала, окна были без стёкол. Спасли его европейские деньги — 65 тысяч евро по программе SARD.

Заменили крышу, фасад, сделали внутренние работы. Правда, при реконструкции демонтировали советскую мозаику на фасаде — из соображений безопасности. Зато внутри теперь тепло, светло и уютно. Сердце ДК — зал на 500 мест. Здесь кипит жизнь: репетируют танцевальные коллективы, занимаются вокалом, музыканты-самоучки играют в бывшей киноаппаратной.

Но есть и проблемы: молодые специалисты в провинцию не едут, хореографов не хватает, а зарплаты низкие. Руководитель ансамбля Милания Коджа рассказала репортеру NewsMaker Александре Мереуце, что хочет уйти, но некому работать. Тогда решили объединить поколения: на сцену выходят взрослые и сами сотрудники. «Хотим восстановить наши старые танцы», — говорит она.

Дети тоже тянутся к музыке — спрос на вокал большой. Пока в этих стенах кипит жизнь, у села остаётся надежда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове бывший карабинер предстанет перед судом за сексуальную эксплуатацию трех несовершеннолетних девушек

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 9 июня, что передала в суд дело против бывшего сотрудника Генинспектората карабинеров, обвиняемого в торговле несовершеннолетними с целью сексуальной эксплуатации. Вместе с ним перед судом предстанет его невеста. По данным следствия, пара «работала» вместе — девушка училась в колледже, где знакомилась с будущими жертвами.

Прокуроры сообщили, что обвиняемых задержали, когда они доставляли одну из жертв клиенту в Криулянском районе, который отмечал именины. Обоих поместили под предварительный арест. Если суд признает их вину, им грозит до 20 лет заключения. Их жертвам оказали необходимую психологическую помощь.

По данным следствия, обвиняемые размещали в интернете объявления об оказании сексуальных услуг и обеспечивали клиентам доставку жертв. Пара успела «завербовать» трех жертв — двух учащихся колледжа и одну школьницу. Девушкам обещали заработок и жилье, склоняли к употреблению наркотиков. Тех, кто пытался отказаться, запугивали публикацией интимных фото.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Кишиневе вновь перекроют бульвар Гагарина

В Кишиневе сегодня, 9 июня, с 22:00 до утра перекроют бульвар Ю. Гагарина для укладки первого слоя асфальта. Об этом сообщила мэрия столицы.

В частности, бульвар перекроют с 22:00 до 06:00.

Мэрия призвала граждан отнестись к этой мере с пониманием, «чтобы вскоре у нас была новая, полностью отремонтированная улица».

Работы проводят ночью, чтобы не мешать движению транспорта и обеспечить более эффективное проведение работ.

«Мы восстанавливаем дороги, на которых ремонт не проводили десятилетиями. Сейчас мы также работаем на другой стороне тротуара, где будем создавать новые парковочные места», — рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

Как ранее отметили в мэрии, рабочие отремонтируют около 15 тыс. м² дорожного покрытия.

Ранее на части улицы уже отремонтировали тротуары и построили велодорожку. Сейчас работы продолжаются на другой стороне: там ремонтируют тротуары и обустраивают парковочные места.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: