MAN провела протест по случаю 100 дней работы кабинета министров: «Много обещаний — ноль результатов». Реакция правительства

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN), которую возглавляет мэр Кишинева Ион Чебан, 9 февраля провела протест у здания правительства Молдовы по случаю 100 дней работы кабинета министров во главе с Александру Мунтяну. Акция прошла под лозунгом «Правительство ZERO». Организаторы заявили, что за 100 дней «власть не предложила реальных решений, а часть проблем только усугубилась». Представитель правительства заявила NM, что власти «работают для граждан и не комментируют акции политического характера».

В акции участвовали депутаты, муниципальные советники, члены и сторонники партии MAN. Участники заявили об «отсутствии результатов в переговорах с Международным валютным фондом», «нехватке поддержки фермеров» и «отказе властей повысить зарплату педагогам». Они также обвинили правительство в «неспособности добиться выгодных тарифов на природный газ» и «затягивании перерасчета». По их словам, это «напрямую вредит гражданам и государственным учреждениям».

Депутат Ольга Русу раскритиковала работу правительства PAS и заявила, что «власти не показали конкретных результатов, а лишь призывали граждан к терпению».

«За эти 100 дней нам постоянно говорили только одно — нужно терпение, потому что власти не смогли обеспечить результаты. Но большие счета не терпят, растущие цены тоже не терпят. Благосостояние людей — на нуле, как и правительство PAS. Когда они пришли к власти, то обещали экономическое благополучие, обещали, что граждане будут жить лучше, что бизнес будет развиваться, и в страну придут инвестиции. В реальности люди продолжают жить тяжело, а на их плечи ложится все больше долгов», — сказала депутат от MAN.

Муниципальный советник от MAN Михай Онофрей заявил о «полном провале» правительства в управлении энергетическим кризисом. Он также обвинил власти «в отсутствии решений и равнодушии к проблемам населения».

«Эти 100 дней показали некомпетентность тех, кто нами управляет. Власть, которая не может ничего сделать за 100 дней, не сможет сделать ничего ни за год, ни за два, ни за четыре», — заявил Онофрей.

В конце акции участники символически передали правительству бублик и заявили, что вместо обещанного благосостояния граждане получили «только дырку от бублика».

Ответ правительства

Пресс-секретарь правительства Молдовы Даниела Круду заявила NewsMaker, что власти уважают право всех политических формирований на выражение мнений.

«Исполнительная власть продолжает работать по программе правительства и добиваться конкретных результатов. Мы работаем для граждан и не комментируем акции политического характера. При этом правительство продолжит укреплять демократическое общество, в котором у каждого есть право на протест, свободное выражение мнений и критику властей в рамках закона», — заявила она.

Напомним, что правительство Александра Мунтяну 8 февраля пересекло символический рубеж «первых 100 дней» работы. Премьер отказался отчитываться по итогам «первой стометровки», назвав эту традицию устаревшей. NM, однако, решил не пренебрегать традицией и разобраться, чем отличилось правительство Мунтяну за 100 дней, и почему эксперты считают его «временным». Об этом — в материале «Как ежик в тумане».

А еще мы решили спросить у прохожих в Кишиневе, знают ли они Александра Мунтяну, и что им известно о работе его правительства. Подробности — в видеорепортаже «Кто премьер Молдовы?».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Господин Никто против Чебана. Как PAS планирует брать мэрию Кишинева с малоизвестным кандидатом

Предложение столичной организации PAS выдвинуть в мэры Кишинева нынешнего мэра Ставчен Александру Ворнику стало для многих сюрпризом. Ранее в партии власти называли более известные имена. И хотя кандидатуру Ворнику пока не утвердили официально и до местных выборов больше года, эксперты уже говорят об особой стратегии PAS на этих выборах. О том, зачем правящей партии выдвигать малоизвестного кандидата против столичного градоначальника Иона Чебана (если он будет баллотироваться), да еще более чем за год до выборов — в материале NM.

Кандидат-«сюрприз»

«В следующем году мы увеличим число мэрий, возглавляемых представителями PAS. И главное. — представитель PAS должен возглавить мэрию Кишинева. У столицы должен быть проевропейский мэр», — заявил лидер PAS Игорь Гросу на юбилейном съезде партии по случаю ее десятилетия, прошедшем 14 июня. Уже на следующий день, 15 июня, территориальная организация PAS в Кишиневе объявила о выдвижении в мэры столицы мэра Ставчен Александру Ворнику, который уже поблагодарил коллег за оказанное доверие.Правда, речь пока о предложении. Для официально выдвижения его кандидатуру должно утвердить постоянное бюро партии.

Инициатива о выдвижении Ворнику стала для многих сюрпризом. В апреле министр образования и вице-председатель PAS Дан Перчун говоря о возможных кандидатах от партии в мэры столицы, называл имена министра инфраструктуры Владимира Боли и министра окружающей среды Георге Хаждера.

Перчун сказал, что PAS рассматривает несколько кандидатур, но окончательное решение на этот счет еще не приняли. Боля в интервью Ziarul de Gardă отметил, что выбор партийного кандидата на пост столичного мэра — долгий процесс, который должен завершиться голосованием внутри политформирования, А Хаждер, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что ему необходимо сосредоточиться на проблемах Днестра и продолжении реформы Moldsilva. В итоге PAS, вероятно, решила не выдвигать фронтменов партии, а сделала ставку на местного избранника.

Столица остается для PAS стратегической целью. Но партии власти до сих пор не удавалось выиграть выборы в Кишиневе. Мэр Чебан первый раз выиграл выборы в 2019 году. Тогда он во втором туре обошел кандидата от блока ACUM (PAS+Платформа DA) Андрея Нэстасе. На прошлых местных выборах, в 2023 году, от PAS баллотировался депутат Лилиан Карп. Он набрал 28,23% и проиграл Чебану в первом же туре.

Чебан достаточно последовательно критикует правящую партию. И использует мэрию Кишинева, в том числе, как политичпский трамплин в общенациональную политику. Выиграв первый раз выборы мэры, Чебан покинул Партию социалистов (ПСРМ) от которой баллотировался, а позже создал свою партию — «Национальное альтернативное движение» (MAN), которая позиционирует себя как проевропейская.

Судя по национальным выборам, Кишинев — проевропейски ориентированный город, поэтому велика вероятность, что основная борьба во втором туре выборов развернется между Чебаном и кандидатом от PAS. Однако эксперты допускают и другие сценарии.

Кандидат «с земли»

Александру Ворнику первый раз стал мэром кишиневского пригорода Ставчены в 2019 году. Тогда он баллотировался от блока ACUM (PAS + Платформа DA) и набрал во втором туре 53,84%, обойдя кандидата от Либеральной партии. В 2023 году он выиграл с первого тура набрав 78,73% голосов избирателей. В PAS Ставчены называют «витриной», а Ворнику — примером того, как следует управлять европейским городом.

Видимо, поэтому партия решила выдвинуть его на пост столичного мэра, предполагает доктор политических наук Анжела Колацки. «В PAS решили руководствоваться тем, что местные выборы — не политические. Люди выбирают не партию, а конкретного человека. Поэтому там, по всей видимости, сделали ставку на кандидата „с земли“», — предположила эксперт.

Но, по ее мнению, такая стратегия несет много рисков, так как выборы мэра небольшого населенного пункта и мэра столицы сильно отличаются: «В Кишиневе все-таки сохраняется элемент политики».

Ворнику — человек в столичной политике малоизвестный. И теперь от партии власти зависит, какой имидж ему создадут за оставшийся год до намеченных на осень 2027-го местных выборов. Традиционно PAS сохраняет интригу дольше, теперь же имя потенциального кандидата назвали заблаговременно. «Возможно, они пока что будут тестировать этого кандидата. Посмотрят на реакцию общественности, на то, какое впечатление он создает. Не исключаю, что они могут поменять кандидата», — считает Колацки. Более того, эксперт допускает, что в борьбу может включиться и более сильный кандидат от других политформирований, но называть конкретные имена пока еще очень рано.

Кандидат-«громоотвод»

Политический аналитик Ян Лисневски и вовсе предполагает, что Ворнику — отвлекающий кандидат, «громоотвод для Чебана». «На выборах в столице или ставишь на 100-процентную победу или выдвигаешь кандидата, который не будет мешать другому удобному кандидату. Учитывая, что PAS и MAN в Кишиневе претендуют на один и тот же электорат, я допускаю, что Ворнику нужен для отвлечения Чебана от реального кандидата, которого партия власти будет поддерживать из тени», — считает Лисневский.

Он предполагает, что ближе к избирательной гонке мы увидим другого, по-настоящему сильного кандидата, которого противопоставят Чебану без прямой связи с партией власти. «И у этого кандидата будет все: и фотографии с Майей Санду, и встречи с европейскими партнерами», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: