Andrei Mardari / NewsMaker

Мариан обвинил Тофилата в политическом пиаре на ситуации с Moldovagaz

Депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан раскритиковал заявление члена Наблюдательного совета Moldovagaz Сергея Тофилат, назвав их «истеричными». Об этом он написал 25 ноября в своем Telegram. По словам депутата, утверждение о неспособности Moldovagaz закупать газ из-за отсутствия руководства не соответствует действительности. Мариан обвинил Тофилата в использовании ситуации для собственного пиара перед парламентскими выборами.

«Давно знаю Сергея Тофилата как рационального человека, который выдвигал хорошо аргументированные идеи в энергетической сфере. Однако его последние заявления носят аберрантный и даже истерический характер», — написал Мариан в Telegram.

Он прокомментировал инициативу Тофилата о введении временного внешнего управления в Moldovagaz. Депутат подчеркнул, что подобные проекты должны исходить от министерства энергетики и проходить через все этапы публичных консультаций. На одобрение инициативы не требуется 6 месяцев, как утверждает Тофилат. «Если это срочно и необходимо, правительство может одобрить инициативу за две недели», — добавил Мариан.

По словам депутата, заявление Тофилата о неспособности Moldovagaz покупать газ из-за отсутствия руководства не соответствует действительности.

«Тофилат очень хорошо знает, что в ноябре Moldovagaz с временным руководством купила природный газ на сумму €17,04 млн. Так в чем же срочность? Если этот законопроект не решает абсолютно никаких проблем в краткосрочной перспективе», — подчеркнул Мариан.

Он обвинил Тофилата в использовании ситуации для собственного пиара перед парламентскими выборами.

«Истеричные нападки Сергея Тофилага на меня не имеют никакой рациональной логики. Могу только предположить, что, используя свою должность представителя Молдовы в Moldovagaz (за которую он получает более 150 тыс. леев в месяц), он пытается сделать политический пиар перед парламентскими выборами. […] Кстати, господин Тофилат — один из тех, кто настаивал не закупать природный газ летом, когда цены были подходящие. У меня складывается впечатление, что он пытается спасти свою репутацию и найти виновных», — считает Мариан.

На прошлой неделе, 22 ноября, Сергей Тофилат предложил зарегистрировать в парламенте законопроект о введении в Moldovagaz временного внешнего управления. По его словам, есть риск, что компания не сможет закупать газ. Из девяти членов правления в Moldovagaz временно остался один — Вадим Чебан, но его полномочия ограничены. У Чебана есть право утверждать денежные сделки на сумму не более 0,1% от активов Moldovagaz. То есть не более чем на 11,5 млн леев. Более крупные сделки требуют одобрения совета правления, которого сейчас нет. Тофилат утверждал, что запасов газа хватит до конца декабря, поэтому необходимы срочные меры.

***
Правительство Молдовы и российская компания «Газпром» уже несколько месяцев не могут договориться и назначить новое руководство Moldovagaz. Мандаты всех девяти членов правления Moldovagaz, из которых пять — представители «Газпрома» и четыре — Молдовы, истекли в июне. Правительство Молдовы назначило временных членов правления, мандаты которых истекли в конце сентября. Но наблюдательный совет Moldovagaz до сих пор не может выбрать новое руководство.

Раньше членов правления назначали. Но в этот раз министерство энергетики решило провести конкурс на должности членов правления, включая председателя и зампредеседателя. По итогам конкурса министерство энергетики выдвинуло на должность председателя правления Дорина Жунгиету, а нынешнего главу Moldovagaz Вадима Чебана — на должность заместителя главы. На должности членов Совета правления предложили Эдуарда Каланчу и Раду Мандрабурка.

На этой неделе министр энергетики Виктор Парликов вместе с временным Вадимом Чебаном и Дорином Жунгиету отправятся в Россию на переговоры с «Газпромом». Представители Кишинева планируют обсудить три вопроса: поставки газа в Приднестровье, результаты конкурса на должность главы Moldovagaz и задолженность Кишинева за газ перед «Газпромом».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Массовое отравление в одной из гостиниц Кишинева: пострадали 26 человек (ОБНОВЛЕНО)

Минимум 13 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в мероприятии в одной из гостиниц Кишинева. Как сообщает издание Diez, речь об отеле Radisson Blu Leogrand — информацию изданию подтвердил замдиректора инфекционной больницы имени Тома Чорбэ, куда доставили пострадавших. Национальное агентство общественного здоровья уточнило, что всего пострадало 26 человек и у семерых их них уже выявили сальмонеллез.

По информации врачей больницы, у госпитализированных накануне с отравлением пациентов обнаружили сальмонеллез. «Большинство в состоянии средней тяжести, а некоторые — в более тяжелом состоянии. Интенсивная терапия никому не понадобилась», — уточнили в больнице.

Один из госпитализированных также сообщил журналистам, что участвовал в мероприятии, организованном в отеле Radisson Blu Leogrand. По словам пострадавшего, во время мероприятия участникам ежедневно предлагали перерывы на кофе, а 23, 24 и 25 июня 2026 года также подавали обед. Первые симптомы отравления появились у людей утром 26 июня. «Предварительный анализ показал инфекцию сальмонеллы», — цитирует издание пострадавшего.

Newsmaker обратился за комментарием к представителям отеля, но ответа пока не получил. Заместитель директора Нацангентства общественного здоровья Вячеслав Гуцу, к которому мы тоже обратились за комментарием, не ответил на сообщения и звонки. Однако позже ведомство опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило, что зарегистрировало вспышку сальмонеллеза среди участников нескольких мероприятий, которые прошли в той же гостинице. В ведомстве уточнили, что за прошедшую неделю в отеле организовали девять мероприятий, в которых участвовали 519 человек.

«Вспышка отравления затронула 26 человек. Большинство пострадавших госпитализировали и они получают специализированную помощь. Лабораторный исследования подтвердили диагноз сальмонеллез у семи пациентов, остальные анализы пока исследуют», — отчитались в агентстве и добавили, что проводит санитарную проверку и принимает меры, чтобы не допустить распространения заражений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: