ipn.md

Тофилат предложил ввести временное внешнее управление в Moldovagaz: Есть риск, что компания не сможет покупать газ

Moldovagaz уже два месяца остается без руководства и есть риск, что компания не сможет закупать газ. Это заявил член Наблюдательного совета Moldovagaz Сергей Тофилат, добавив, что запасов газа хватит до конца декабря, поэтому необходимы срочные меры. Тофилат предложил зарегистрировать в парламенте законопроект о введении в Moldovagaz временного внешнего управления.

По словам Тофилата, есть риск, что Moldovagaz не сможет закупать газ. Из девяти членов правления в Moldovagaz временно остался один — Вадим Чебан, но его полномочия ограничены. У Чебана есть право утверждать денежные сделки на сумму не более 0,1% от активов Moldovagaz. То есть не более чем на 11,5 млн леев. Более крупные сделки требуют одобрения совета правления, которого сейчас нет.

«Иными словами, если другая сторона потребует одобрения сделки, Moldovagaz обязан подтвердить ее в течение двух недель, но не может этого сделать, поскольку нет совета правления. Риск в том, что Moldovagaz не сможет покупать газ. У нас есть резервы до конца декабря, действовать нужно срочно», — написал Тофилат.

По его словам, есть два решения проблемы.

«Первое — представители „Газпрома“ проголосуют за кандидатов, предложенных молдавской стороной. „Газпром“ отказался, нарушив устав. Возможно, позже они пересмотрят свою позицию. Второе решение — назначить внешнее управление, чтобы обеспечить нормальную работу предприятия. Администрацию создадут временно, пока „Газпром“ не согласится проголосовать за новый состав совета», — написал Тофилат.

Он рассказал, что в сентябре направил запрос председателю парламентской комиссии по экономике Раду Мариану. Тогда тот пообещал, что вопрос обсудят после выборов.

«Я публично прошу его зарегистрировать законопроект. Пришло время выяснить, есть ли политическая воля навести порядок в Moldovagaz, или есть другие интересы», — добавил Тофилат.

NM запросил комментарий у депутата Раду Мариана. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***
Мандаты всех девяти членов правления Moldovaga истекли 25 июня. От Молдовы в правление входили Вадим Чебан (председатель), Александр Шевчук, Виталие Цуркану и Илья Тутунару.

С 25 июня по 25 сентября на Moldogavaz действовал временный состав правления, в который от Молдовы входили Сергей Корин и Вадим Чебан, исполняющий обязанности председателя правления.

Согласно уставу предприятия, в совет правления входят девять человек: пять —от «Газпрома», четверо — от Молдовы, но возглавляет совет представитель Молдовы. Его утверждает наблюдательный совет Moldovagaz.
Раньше членов правления назначали. Но в этот раз министерство энергетики решило провести конкурс на должности членов правления, включая председателя и зампредеседателя.

По итогам конкурса министерство энергетики выдвинуло на должность председателя правления Дорина Жунгиету, а нынешнего главу Moldovagaz Вадима Чебана — на должность заместителя главы. На должности членов Совета правления предложили Эдуарда Каланчу и Раду Мандрабурка.

Жунгиету сейчас работает менеджером казахской нефтегазовой компании SICIM Kazakhstan. Он показал лучший результат в конкурсе на четыре должности в совете правления Moldovagaz. В отрасли он с 2007 года и за это время поработал в компаниях из Казахстана, Румынии, Саудовской Аравии и ОАЭ.

***
Крупнейший акционер Moldovagaz — «Газпром», контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежат правительству Молдовы, а 13,44% — Приднестровью, которое передало свои акции в управление «Газпрому».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: