NM / Надежда Копту

(ВИДЕО) Марина Таубер останется под арестом. Решение приняла АП

Апелляционная палата (АП) оставила под арестом депутата от партии «Шор» Марину Таубер. Решение приняли на заседании 1 августа. Ходатайство адвокатов об освобождении Таубер из-под ареста суд отклонил как необоснованное. Заседание проходило на фоне протеста сторонников Таубер и партии «Шор».

Марина Таубер назвала происходящее «политическим преследованием», а то, что российского артиста Филиппа Киркорова не пустили в Молдову для дачи показаний по ее делу – «международным скандалом». Киркоров, по ее словам, – один из главных свидетелей по делу.

Адвокаты Таубер назвали «незаконными методами» то, что Киркорова не пустили в Кишинев. Они считают, что власти нарушили их право на представление доказательств. Адвокаты добавили, что представили письменные показания Киркорова и компании, которая заключила с гражданским активистом Вячеславом Валько контракт о проведении концерта. Они утверждают, что концерта не было, и денег никому не платили.

Кроме того, адвокат Аурелиу Коленко выразил недоумение, почему «человека которого обвиняют в измене родине» (Игоря Додона) держат под домашним арестом, а Таубер – в СИЗО.

Активист Вячеслав Валько, который выступал как организатор не состоявшегося концерта 19 июля, пожаловался журналистам, что его не заслушали как свидетеля. Он сказал, что пожаловался в Генпрокуратуру на то, что ему не дали провести концерт. По словам Валько, общая сумма контракта на проведение концерта составляла 75 тыс. евро, у него есть подтверждение легальности происхождения денег.

***

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Во Франции Конституционный совет заблокировал законопроект Макрона о запрете соцсетей для детей младше 15 лет

Конституционный совет Франции 14 августа отклонил принятый в июле законопроект, запрещающий детям младше 15 лет пользоваться социальными сетями. Инициатива, ставшая первой подобной мерой в Европе, являлась одним из ключевых проектов президента Эммануэля Макрона в конце его президентского срока, сообщает AFP.

Как передает DW, высший орган конституционного контроля Франции пришел к выводу, что предусмотренные законом ограничения «не являются ни надлежащими, ни необходимыми, ни соразмерными» с точки зрения права граждан младше 15 лет на свободу выражения мнения и коммуникации.

Макрон, активно продвигавший законопроект, поручил премьер-министру Себастьену Лекорню подготовить новый законопроект, который будет «безупречным с юридической точки зрения».

В Елисейском дворце подчеркнули, что намерение президента добиться реализации реформы остается неизменным.

Отметим, что закон должен был вступить в силу 1 сентября для новых аккаунтов и 1 января — для уже существующих. Он предусматривал запрет для детей младше 15 лет на доступ к TikTok, Snapchat, X и Instagram, а также к социальным функциям некоторых других популярных платформ, включая YouTube.

Ограничения также должны были затронуть мессенджеры, в том числе WhatsApp и Messenger, и некоторые многопользовательские онлайн-игры.

Закон предусматривал исключения, в частности, для онлайн-энциклопедий, образовательного и научного контента. Однако Конституционный совет счел эти исключения слишком «ограниченными».

Французские власти пошли на этот шаг на фоне растущего числа предупреждений о негативном влиянии соцсетей на детей и подростков, включая проблемы с удержанием внимания и воздействие нежелательного контента. Возможность введения аналогичных мер сейчас рассматривают и в других странах Европы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: