Маск и Трамп окончательно разругались? Миллиардер поддержал импичмент президента США

Президент США Дональд Трамп и американский миллиардер Илон Маск, похоже, окончательно разругались. Трамп публично сказал, что «разочарован» критикой Маска законопроекта о бюджете, разработанного американским президентом. В свою очередь, Маск в соцсети поддержал идею импичмента своего бывшего союзника и заявил, что имя Трампа фигурирует в «деле Эпштейна», которого обвиняли в педофилии и организации проституции.

С чего все началось

После ухода с должности главы Департамента эффективности правительства Маск написал в соцсетях, что одно из главных начинаний Трампа во внутренней политике, его «Один Большой Прекрасный Закон» о налогах и ассигнованиях — это «отвратительная мерзость». По мнению Маска, законопроект «значительно увеличит и без того гигантский дефицит бюджета до $2,5 трлн и обременит граждан Америки непосильным долгом».

Реакция Трампа

После этого Дональд Трамп сначала написал, что попросил уйти Маска с госслужбы, отобрав у него возможность «заставлять всех покупать электромобили, которые больше никому не были нужны», и миллиардер «просто сошел с ума».

Затем Трамп сказал, что разочарован критикой Маска.

«У нас с Илоном были отличные отношения. Не знаю, будут ли они такими теперь», — сказал Трамп журналистам в Белом доме 5 июня.

Жесткие обвинения Маска

В ответ Маск в соцсетях запустил информацию о том, что имя Трампа фигурирует в «файлах Эпштейна», которого обвиняли в педофилии и организации проституции.

«Время сбросить настоящую бомбу: Трамп есть в файлах Эпштейна. Вот почему их на самом деле не обнародуют», — написал Маск, опубликовав видео, на котором Трамп по-дружески общается с Эпштейном.

Кроме того, Маск поддержал в X идею объявить Трампу импичмент.

Как пишет BBC, после перепалки Трампа и Маска акции принадлежащей миллиардеру Tesla упали на 15% — это самое крупное падение за день за три месяца.

Что известно о законе, который раскритиковал Маск

Издание Axios пишет со ссылкой на двух анонимных собеседников, часто контактирующих и с Трампом, и с Маском, что они остаются друзьями и союзниками, но Трамп был несколько раздражен выступлением Маска в соцсетях.

Собеседники Axios утверждают, что на самом деле Маска возмутила предусмотренная новым законом постепенная отмена налоговых льгот для производителей электромобилей, в том числе его Tesla. Кроме того, по их сведениям, Маск хотел остаться на должности в Белом доме, но аппарат Трампа ему отказал. Последней же каплей, как говорят собеседники издания, для Маска стало то, что Трамп неожиданно отозвал кандидатуру союзника Маска, миллиардера Джареда Айзекмана на пост главы НАСА.

По оценкам экономистов, «большой прекрасный закон» Трампа, если в него не внесут поправки, увеличит дефицит бюджета США примерно на $600 млрд. В проекте предусмотрен, в частности, большой рост военных расходов, расходы на депортацию нелегальных иммигрантов, и в то же время — продление налоговых послаблений, введенных еще на первом сроке Трампа, в 2017 году.

В мае палата представителей приняла законопроект с перевесом в один голос. Сенат намерен проголосовать за законопроект в июле. Бюджетное управление конгресса заявило, что законопроект добавит $3,8 трлн к долгу федерального правительства в размере $36,2 трлн.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламент Литвы стоя аплодировал Санду: «Расширение ЕС не может ждать»

«Расширение Евросоюза не может ждать, так как в столь нестабильном мире оставлять демократические страны в серых зонах — это риск, который Европа не может себе позволить». Об этом 11 марта заявила президент Молдовы Майя Санду в речи, произнесенной в парламенте в Вильнюсе к 36-й годовщине восстановления независимости Литвы.

Глава государства подчеркнула, что вступление Молдовы в ЕС важно для безопасности всего европейского континента. Санду призвала Литву продолжать поддерживать этот курс и напомнила, что в 1990 году Молдова стала первой страной в мире, признавшей независимость Литвы.

Санду обвинила Россию в ведении гибридной и «когнитивной» войны против Молдовы. По ее словам, Москва манипулирует общественным мнением и подрывает демократические институты через дезинформацию и вмешательство в выборы. Санду осудила действия Кремля и вновь выразила поддержку Украине, призвав Литву продолжать помощь соседней стране.

«Как долго небольшая страна, такая как наша, может оставаться вне ЕС, подвергаясь активным гибридным атакам на границе войны? Честный ответ — не бесконечно. Поэтому вступление Молдовы в ЕС — это не только вопрос развития или стремления. Это вопрос безопасности — нашей и всей Европы», — сказала президент.

«В мае 1990 года парламент страны, которая тогда еще не была свободной, посмотрел на то, что сделали вы, и сказал: мы с вами и ваша свобода законна. Теперь Молдова ищет свое место в семье свободных европейских наций — с той же убежденностью, тем же упрямством и тем же отказом принять мысль, что наше место может быть где-то еще, кроме Евросоюза. Вы подали пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас», — заявила Майя Санду.

«Это был наш собственный маленький акт смелости. Жест солидарности, сделанный еще до того, как мы сами стали свободными. И сегодня, спустя 36 лет, я стою перед вами, чтобы сказать: дух этого жеста жив», — добавила Санду.

После речи, которая длилась более десяти минут, депутаты парламента Литвы аплодировали президенту Молдовы стоя. Полный текст выступления можно прочитать здесь.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду находится с официальным визитом в Вильнюсе с 10 по 11 марта. Поездка приурочена к 36-й годовщине восстановления независимости Литвы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: