Getty Images

Маск назвал «бардаком» задержание Джорджеску в Румынии

Глава департамента государственной эффективности (DOGE) США миллиардер Илон Маск раскритиковал власти Румынии за задержание экс-кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. В соцсети Маск назвал это «бардаком».

Маск, поделившись одним из постов в X, назвал арест Джорджеску «полным бардаком».

«Они только что арестовали человека, который набрал наибольшее число голосов на президентских выборах в Румынии. Это полный бардак», — написал Маск.

В Румынии 26 февраля задержали экс-кандидата в президенты Кэлина Джорджеску. Полицейские остановили его автомобиль и доставили на допрос в Генеральную прокуратуру Румынии.

Во время многочасового допроса Джорджеску обвинили, среди прочего, в совершении преступлений, связанных с подстрекательством к действиям, направленным против конституционного строя, распространением ложной информации, дачей ложных показаний и пропагандой культа лиц, обвиняемых в геноциде. Политика поместили на 60 дней под судебный контроль и запретили покидать страну.

После освобождения Джорджеску сказал журналистам, что будет баллотироваться в президенты, несмотря на обвинения.

«Меня больше ничего не удивляет. Это напоминает мне коммунистический менталитет и систему 1950-х годов. Так что разницы нет. Мы движемся вперед. Конечно, мы, народ, — сила, энергия, мы — Румыния. Мы не встанем на колени ни при каких обстоятельствах. Как я уже сказал, меня ничего не удивляет, и мы продолжим бороться за свободу. Конечно, я буду баллотироваться снова», — заявил Джорджеску, сообщает Agerpres.

***

24 ноября в Румынии прошел первый тур выборов президента. Из 13 кандидатов большинство голосов получил ультраправый политик Кэлин Джорджеску, баллотировавшийся как независимый кандидат. Второе место заняла лидер проевропейской либеральной партии Союз спасения Румынии Елена Ласкони.

На заседании 6 декабря Конституционный суд Румынии аннулировал итоги первого тура президентских выборов. Поводом послужили заявления спецслужб о том, что Румыния стала мишенью «гибридной атаки» России. В материале NM можно подробнее узнать, почему в Румынии отменили результаты выборов президента и что будет дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему проездные в Бельцах начали продавать в аптеках: разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра о продаже месячных проездных для общественного транспорта в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня в аптеке можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину — как и раньше — продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить по удобным точкам продаж в городе.

По словам Петкова, рассматривались разные партнёры: сеть Moldpresa «не предоставила условий для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но чёткого ответа не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придётся ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках разных микрорайонов. Их стоимость составляет 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: