xataka.com.mx

Маск рассказал об успешном вживлении чипов в мозг свиней. Устройства помогут людям общаться через компьютер

Компания Илона Маска Neuralink успешно вживила в мозг двух свиней чип, получивший название Link, который позволяет отслеживать то, чего касается животное. Предполагается, что в будущем благодаря этим чипам будут лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию. Чипы будут считывать информацию о работе мозга. Об этом сообщил РБК со ссылкой на заявления Маска.

«За последний год мы значительно упростили наши системы: теперь они умещаются в чип, занимающий меньше места, чем монета, и его можно полностью скрыть при имплантации. Он полностью сольется с костью черепа и будет невидимым извне, работая целый день без подзарядки. Это как Fitbit (фитнес-трекер. — РБК) у вас в черепе с маленькими проводами. Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает», — заявил изобретатель, показав свинью, в мозг которой вживлен чип.

Как отметил Маск, в будущем благодаря этим чипам можно будет лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию. «Многие из этих людей не могут управлять даже мускулами на лице, и поэтому мы изначально попытаемся научить их общаться с окружающими или управлять работой компьютера через нейроинтерфейс. В более далекой перспективе мы попытаемся полностью вернуть им подвижность, используя наши технологии для обхода поврежденной части позвоночника», — рассказал Маск.

Говоря о цене устройства, получившего название Link, Маск сказал, что в будущем оно будет стоить несколько тысяч долларов.

Напомним, несколько лет назад Маск создал новую фирму Neuralink, в задачу которой войдет разработка технологий, позволяющих соединить человеческий мозг с компьютером. Тогда Маск заявил, что намерен разработать технологию neural lace (нейронное кружево), позволяющую имплантировать в мозг крошечные электроды. Такая технология, по мнению разработчиков, могла бы принести много пользы — от улучшения памяти человека до повышения его умственных способностей за счет искусственного интеллекта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CFM

Больше рейсов Кишинев-Яссы в зимние праздники: обновленный график движения поездов

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) вводит дополнительные рейсы по маршруту Кишинев-Яссы на период зимних праздников. Об этом 23 декабря сообщила пресс-служба предприятия.

Дополнительный поезд № 821/1051–1054/824 будет работать 26, 27 и 28 декабря 2025 года, а также 2, 3, 4, 7 ,8 ,9, 10 и 11 января 2026 года.

В ЖДМ также сообщили, что с 16 января 2026 года международный поезд Кишинев-Яссы будет ходить регулярно по пятницам, субботам и воскресеньям, согласно утвержденному графику.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: