ziuadeazi.md

Маски из бинтов, поющие полицейские и отключенная вода. Как живет Кагул в условиях карантина

Кагул, как и вся Молдова, постепенно привыкает жить в условиях чрезвычайного положения. Горожане выходят из дома в основном за продуктами, в аптеки и на почту. Причем обычно в первой половине дня. После обеда город пустеет. NM рассказывает, из чего в аптеках Кагула советуют шить маски, зачем местные полицейские записали клип на центральной площади, и как местный «Апэ-канал» додумался отключить воду.

В утренние часы в центре города достаточно людно. Местные жители стоят в очередях у входа в магазины, банки и почтовые отделения. Нужную дистанцию соблюдают не всегда. К вечеру улицы города пустеют. На остановках общественного транспорта ни души, да и транспорта не видно.

Давид Казарян

Опустели центральный парк и детские площадки. Детей на улицах практически нет, а если и встречаются, то только с родителями. Зато местная церковь продолжает проводить службы в обычном режиме. В выходные дни на службы пришло достаточно много горожан.

Давид Казарян

Людей в масках на улицах мало. В основном их надевает молодежь, люди пожилого возраста ходят без масок. Несколько стоящих в очереди пожилых женщин, отвечая на вопрос корреспондента NM о средствах защиты, сказали о мытье рук с мылом, и то неуверенно. Некоторые пожаловались на то, что из-за карантина приходится слишком долго стоять в очередях на улице.

Давид Казарян

В продуктовых магазинах и аптеках разрешают одновременно находиться не более чем трем покупателям, в другие пускают лишь по одному. Ручки входных дверей в некоторых магазинах обмотаны тканью или бинтами. Вероятно, таким сомнительным способом они пытаются снизить риск распространения коронавируса.

Давид Казарян

Рынки официально закрыты, но у ворот овощного рынка в центре города достаточно оживленно. Люди стоят в ожидании работников рынка, которые продают оставшиеся на складах и прилавках овощи, вынося их в пакетах к закрытым воротам.

Давид Казарян

Закрыты филиалы банков, парикмахерские и непродовольственные магазины. Молодой человек, представившийся Максимом, рассказал о возможных, по его мнению, плюсах карантина для некоторых работников: «Я считаю, что у многих сейчас появилась возможность показать работодателям преимущества удаленной работы. Есть виды работ, которые эффективнее выполнять дистанционно, при этом не надо тесниться в офисах».

Давид Казарян

В супермаркетах Кагула все работники в масках и перчатках. Поток покупателей строго контролируют, при входе в зал не видном месте дезинфицирующее средство и одноразовые перчатки. У касс на полу красные разметки, показывающие, на каком расстоянии должны стоять люди. Но положенную дистанцию соблюдают не все.

Ажиотажа, который был в первые дни, нет. Люди спокойно закупают обычный набор продуктов, стараясь разнообразить рацион. Но, судя по корзинам у касс, чеснок остается очень популярным.

Давид Казарян

Масок в аптеках нет уже давно. В одной из аптек корреспонденту NM посоветовали шить их самостоятельно из бинтов. «Покупайте бинты и делайте маски сами. Эффективность ничуть не хуже, чем у обычных медицинских масок. Если есть машинка, то можно очень хорошо это сделать, но и вручную тоже получится», — рассказала фармацевт Елена.

Дезинфицирующих средств тоже практически нет, найти их удалось только в нескольких местах по весьма высокой цене.

Давид Казарян

В последние дни жителей Кагула особенно удивило объявление местного отделения Apa Canal о плановом отключении воды почти на целый день в нескольких районах города. Многих возмутило, что Apa Canal в условиях эпидемии лишил людей воды и возможности часто и тщательно мыть руки.

А вот местная полиция горожан порадовала. Полицейские на центральной площади города спели песню, в которой призвали людей оставаться дома и соблюдать все меры предосторожности, рекомендованные властями.

Материал написан в рамках Школы NM для региональных журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скандал в мунсовете Кишинева: деньги на модернизацию школьных столовых передали минобразования

На заседании муниципального совета Кишинева 18 июня произошел скандал. Поводом стало решение правительства передать министерству образования 100 млн леев, выделенных муниципалитету на модернизацию школьных столовых. Власти объяснили это тем, что столица до сих пор не утвердила бюджет на 2025 год и не может самостоятельно распорядиться этими деньгами. Мэр города Ион Чебан резко раскритиковал это решение.

«Три месяца назад на модернизацию школьных столовых в Кишиневе выделили 100 млн леев, но мэрия так и не смогла утвердить городской бюджет и официально принять от правительства эти деньги. Другого выхода не осталось — средства передали министерству образования. Теперь оно закупит все необходимое», — заявил министр образования Дан Перчун.

Мэр Кишинева Ион Чебан резко раскритиковал это решение. Он обвинил центральные власти в том, что они «лишили детей обещанных инвестиций».

«Они забрали 98 млн леев, выделенных для образовательных учреждений Кишинева. Хуже этих желтых мерзавцев, обгадивших всю Молдову, просто не бывает. Убирайтесь, выходите из зала. Вам не место в этом городе», — заявил Чебан на заседании муниципального совета.

Ответ муниципальных советников от партии PAS не заставил себя ждать. Они осудили поведение мэра, обвинив его в «грубом вмешательстве» в работу совета.

«Мы стали свидетелями хаоса, устроенного Ионом Чебаном в стиле „Иона мегафона“. Мы видели, как он ругался, превратил заседание совета в балаган и, как настоящий диктатор, раздавал распоряжения, не имеющие ничего общего с нормами приличия», — говорится в сообщении PAS, опубликованном в Facebook.

***

В этом году повторяется прошлогодняя ситуация, когда столичный бюджет не могли утвердить полгода. Но если в прошлый раз проблема заключалась в том, что администрация города не хотела публиковать документ (это было сделано лишь в июне 2024 года), то на этот раз бюджет представили вовремя, но его до сих пор не приняли. На последнем заседании мунсовета в 2024 году советники должны были утвердить бюджет и местные налоги, но PAS и ПСРМ решили убрать из проекта местных налогов санитарный сбор, и спровоцировали этим скандал и срыв заседания.

На заседании 27 мая 2025 года бюджет тоже не смогли принять. Фракции Партии социалистов (ПСРМ) и партии «Действие и солидарность» (PAS) воздержались от голосования, поскольку администрация не включила в проект ни одно из их предложений по бюджету.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: