stoianoglo
anticoruptie.md

«Маски-шоу» больше не будет!» Что еще пообещал новый генпрокурор

В руководстве Генеральной прокуратуры пройдут кадровые перестановки, а предпринимателей избавят от обысков и незаконных уголовных дел. Об этом заявил 29 ноября после своего назначения генпрокурор Александр Стояногло на совместной с президентом Игорем Додоном пресс-конференции.

«На следующей неделе я предложу новую команду руководства прокуратуры. На первом этапе мы изучим и проанализируем ситуацию в прокуратуре. Хочу прежде всего заявить: со следующей недели прокуратура не будет вмешиваться в работу предпринимателей. Это значит, что „маски-шоу“ отменяются, не будет незаконных задержаний и арестов», — отметил Стояногло.

Он пообещал, что «дела, в которых будут фигурировать работники реального сектора экономики, будут заводить лишь на основании материалов, полученных из налоговой инспекции», — отметил Стояногло.

«Мы больше не можем держать страну в страхе!», — сказал Стояногло, отметив, что его слова должны услышать все правоохранительные органы страны.

В свою очередь Игорь Додон поддержал инициативу нового генпрокурора.

«До сих пор было так: кто-то писал жалобу в Прокуратуру по особым делам или Генпрокуратуру и не всегда из правомерных побуждений. За этим следовали „маски-шоу“. Врывались в офисы предпринимателей, арестовывали их. Бывшее правительство (Демократической партии) поступало так до июня этого года. Некоторых арестовывали и заставляли переписывать бизнес на представителей Демократической партии. Мы знаем о таких случаях», — отметил Додон.

Высший совет прокуроров, напомним, 28 ноября выбрал Александра Стояногло кандидатом в генпрокуроры.

Сегодня, 29 ноября, Игорь Додон одобрил кандидатуру Стояногло.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presidency.ro

Никушор Дан на саммите Европейского совета: Обсуждаем вступление Молдовы в ЕС

Президент Румынии Никушор Дан, принимающий участие в саммите Европейского совета в Брюсселе, заявил 23 октября, что европейские лидеры обсуждают на встрече вступление Молдовы в ЕС — начало формальных процедур и технические детали. Кроме того, участники саммита говорят о возможности заморозки российских активов и поддержке Украины.

«Мы обсуждаем Молдову и процесс ее вступления в ЕС, взаимодействие с Украиной, как мы можем использовать эти годы для европейской интеграции стран. Речь идет о начале формального процесса вступления Молдовы в ЕС — как это будет реализовано технически, посмотрим», — цитирует Дана digi24.ro.

Президент Румынии сказал, что ЕС должен лучше защищать свои границы от российской агрессии. «По моим оценкам, гибридная война продолжается уже как минимум 10 лет на всей восточной границе ЕС. И мы должны быть готовы сдерживать Россию», — добавил он.

Кроме того, как сообщает ВВС, лидеры 27 стран-членов ЕС официально утвердили новый пакет санкций против России, который включает в себя запрет на импорт российского сжиженного природного газа. Известно, что запрет будет поэтапным: через шесть месяцев он распространится на краткосрочные контракты, а с 1 января 2027 года — на долгосрочные контракты. Также в пакет включили новые санкции против российского «теневого флота», а также ограничения на передвижение российских дипломатов внутри ЕС.

По словам верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас, целью новых санкций стали российские банки, криптовалютные биржи, организации в Индии и Китае.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: