Exilenova+

Массированная атака дронов на Москву и другие регионы России: есть пострадавшие, поврежден склад Wildberries

Москва и несколько других регионов России в ночь на 18 августа подверглись массированной атаке беспилотников. В Московской области пострадали три человека, в том числе 10-летняя девочка, повреждены жилые дома и склад Wildberries. В Рязанской области также сообщили о трех пострадавших, передает Meduza. Российские власти утверждают, что за ночь над территорией страны перехватили и уничтожили 791 беспилотник.

Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что с вечера 17 августа в сторону Московского региона летели 620 беспилотников. По его словам, сначала уничтожили 180 дронов, позже он сообщил еще о 17 сбитых дронах. О последствиях непосредственно в Москве Собянин не сообщал.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поделился, что за ночь и утро над регионом сбили более 150 беспилотников.

В Раменском округе в результате падения дрона на частный дом пострадала 10-летняя девочка — она получила осколочное ранение кисти. В Богородском округе пострадала женщина, в Коломне — 27-летний мужчина.

Наиболее серьезные последствия, по словам Воробьева, зафиксировали в Павлово-Посадском округе. В деревне Кузнецы сгорел частный дом, а в Павловском Посаде загорелась крыша многоквартирного дома. По данным «Мособлэнерго», без электричества остались более 5 тыс. человек и 46 социально значимых объектов.

В Ногинске беспилотник попал в склад Wildberries в районе «Атлант-парка». Возникший пожар локализовали, пострадавших нет. В компании подметили, что комплекс получил «незначительные повреждения»: обломки беспилотника задели стену здания. Сотрудников заранее эвакуировали, товары не пострадали.

В Коломне загорелся торговый павильон возле торгового центра «Глобус». Также повреждены здания ЗАГСа и магазина, выбиты окна жилого дома. В Котельниках загорелись строительные леса возводимого жилого комплекса, а в Электростали повреждены автомобиль и трансформаторная подстанция. О повреждениях частных домов сообщили также в Раменском и Богородском округах.

В Рязанской области, по словам губернатора Павла Малкова, за ночь сбили девять беспилотников. Пострадали три человека, двоих госпитализировали. Повреждения получили три частных дома.

Минобороны России подчеркнуло, что за ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 791 беспилотник самолетного типа над Московским регионом, аннексированным Крымом, Краснодарским краем и нескольких областей России, а также над Черным и Азовским морями. В российском ведомстве утверждают, что беспилотники были украинскими.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mediafax/Marius

Дунай обмелел до критически низкого уровня: соленая вода из Черного моря продвигается в дельту

Экстремально низкий расход воды в Дунае начал влиять на природный баланс его дельты. В районе Сфынту-Георге уровень реки остается достаточным для судоходства благодаря влиянию Черного моря, однако слабое течение позволяет соленой морской воде проникать по дну русла на 20–25 км вверх по течению. Это может повлиять на экосистему, а в крайних случаях — создать проблемы с питьевой водой в прибрежных населенных пунктах, передает Mediafax.

Сейчас Дунай переживает исключительный период с гидрологической точки зрения. На входе в Румынию, в районе Базиаша, 16–17 августа расход воды снизился до 1350 кубометров в секунду при среднем многолетнем показателе для августа 3900 кубометров в секунду.

По данным Национального института гидрологии и управления водными ресурсами Румынии, в ближайшие дни расход воды может снизиться примерно до 1300 кубометров в секунду.

Ниже по течению от гидроузла «Железные ворота» показатели также снижаются. Однако вблизи Черного моря ситуация отличается.

Черное море поддерживает уровень Дуная

В дельте низкий расход воды не приводит к столь же резкому снижению ее уровня в устье.

По данным администрации Нижнего Дуная, 18 августа уровень воды составлял 18 см в Тулче и 58 см в Сулине. При этом минимальная измеренная глубина на участках Сулинского бара, Сулина — Тулча и Тулча — Исакча составляла 7,32 метра.

Профессор физической географии Бухарестского университета Альфред Веспремяну-Строе объяснил Radio România Constanța, что на уровень Дуная вблизи устья существенно влияет Черное море. Поэтому даже при значительном сокращении объема поступающей сверху воды уровень реки здесь не может снизиться так же сильно, как на других участках.

При этом течение Дуная становится значительно слабее.

Соленая вода проникает на десятки километров вверх по течению

При низком расходе воды Дунай уже не может с прежней силой оттеснять морскую воду. Более плотная соленая вода из Черного моря начинает двигаться в обратном направлении по дну рукава Сфынту-Георге, образуя так называемый соляной клин.

«Были случаи, когда нам удавалось фиксировать его на расстоянии до 20–25 километров вверх по течению», — рассказал Веспремяну-Строе.

Это не означает, что вся вода в рукаве становится соленой. Морская вода в основном остается в глубоких слоях, а менее плотная пресная вода находится над ней. Поэтому проникновение соленой воды в более мелкие озера и каналы дельты значительно ограничено.

При увеличении расхода воды Дунай вновь вытеснит соляной клин в сторону моря.

Озера получают меньше пресной воды

Еще одна проблема связана с замедлением циркуляции воды по каналам, питающим озера дельты.

Вода обновляется медленнее и хуже насыщается кислородом. Это создает условия для эвтрофикации — чрезмерного размножения водорослей и водных растений, что ухудшает качество воды и нарушает водные экосистемы.

Последствия могут стать особенно заметными, если период экстремально низкого уровня воды затянется.

Есть риск для питьевой воды

Наиболее чувствительной ситуация может стать для населенных пунктов в устье Дуная, которые используют речную воду.

Если соляной клин продвинется достаточно далеко и приблизится к местам водозабора, используемая для снабжения населения вода может смешаться с морской и стать солоноватой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: