Facebook/Maia Sandu

Майя Санду обсудила с российским послом получение Молдовой доступа к вакцине «Спутник V»

Президент Майя Санду 25 марта встретилась с послом России в Молдове Олегом Васнецовым. Они обсудили эпидемиологическую ситуацию и получение Молдовой доступа к российской вакцине от коронавируса «Спутник V», сообщила глава государства на своей странице в Facebook.

«Приоритетная задача — обеспечение доступа наших граждан к эффективным вакцинам всех типов. Еще раз подчеркнула, что мы хотели бы получить помощь от Российской Федерации для более быстрого доступа к вакцине „Спутник V“, учитывая необходимость ускорить процесс вакцинации. Чем раньше мы обеспечим доступ населения к вакцине от COVID-19, тем скорее у нас появится шанс вернуться к нормальному существованию и спасти жизни наших родных и близких», — написала Санду.

Президент также встретилась с генеральным директором Российского торгово-финансового союза Станиславом Пугинским и торговым представителем РФ в Молдове Владиславом Дарваем. Они обсудили активизацию торгово-экономических отношений между Молдовой и Россией.

Отметим, в Молдове зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и «Спутник V», а в ЕС разрешено использовать вакцины компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer/BioNThech. Молдавский минздрав не исключает, что будет закупать российский препарат «Спутник V» для бесплатной вакцинации, после того как его одобрит ВОЗ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Лето в Молдове опоздало на 10 дней: май принес морозы, ливни и град

Лето заставило себя ждать. В этом году оно пришло в Молдову с опозданием почти на две недели — из-за самого холодного мая за последние годы. Средняя температура была ниже нормы на 1,5–3 градуса, местами фиксировали заморозки, а осадков выпало в два-три раза больше обычного. Ливни, град и ветер повредили сельхозкультуры и вновь напомнили: в мае возможны любые сюрпризы. Синоптики говорят — такое случается раз в 5–15 лет. Но есть и хорошие новости: июнь обещает быть теплым и более спокойным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: