Facebook/Maia Sandu

Майя Санду планирует в январе посетить Киев

Избранный президент Молдовы Майя Санду планирует в январе посетить Киев. Об этом она сообщила 10 декабря после встречи с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который прибыл в Кишинев с рабочим визитом.

Как сообщила Санду, при встрече они обсудили сотрудничество между странами и затронули вопрос укрепления безопасности в регионе, в том числе с помощью мирного урегулирования приднестровского конфликта.

«Мы подтвердили взаимную поддержку территориальной целостности и суверенитета обеих стран. Договорились организовать визит в Киев в январе», — написала Санду на своей странице в Facebook.

Отметим, в ходе рабочего визита в Кишинев министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также встретился со своим молдавским коллегой Аурелиу Чокоем. Он подчеркнул, что Украина рассчитывает на активное участие Молдовы в проекте «Крымская платформа».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Взрыв в Бухаресте: следователи рассматривают две версии произошедшего

В Румынии следователи рассматривают две версии взрыва жилого дома в Бухаресте: «халатность администраторов или газовой компании» и «ошибку одного из жильцов», сообщает Digi24.

По данным источника, взрыв произошел из-за сильного скопления газа. Сейчас следователи собирают показания свидетелей. Подозреваемых пока нет. На допрос вызвали представителей газовой компании и администратора дома, где вечером 17 октября произошёл инцидент.

Румынские СМИ со ссылкой на экспертов отмечают, что «трагедии можно было избежать».

***

ВНапомним, что утром 17 октября в жилом доме в Бухаресте произошел взрыв. По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), два человека погибли, еще 11 получили ранения. Взрыв разрушил два верхних этажа восьмиэтажного здания.

В Министерстве здравоохранения Румынии уточнили, что в больницу доставили 63-летнего мужчину с множественными травмами и 56-летнюю женщину с травмой поясницы. Ещё один пострадавший, 86-летний мужчина с подозрением на перелом бедра, находился в пути.

Как сообщает ГИЧС, 12 человек доставили в столичные больницы.

«По предварительной информации, взрыв произошёл в восьмиэтажном жилом доме на проспекте Каля Раховей, в Секторе 5 Бухареста. Взрыв затронул несколько квартир с 1 по 5 этаж. Сформированы поисково-спасательные группы. Активирован “красный” план реагирования на чрезвычайные ситуации», — сообщили в IGSU.

На место происшествия направили: десять пожарных машин, две автолестницы, два автомобиля для разбора завалов, три машины скорой помощи SMURD, мобильное отделение интенсивной терапии, мобильный командный пункт и автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (CBRN).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: