captură foto

Майя Санду рассказала, что парламент проверит работу НЦБК. И обвинила его руководство в бездействии

В ближайшие недели депутаты проверят работу Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК). Об этом 4 ноября рассказала президент Майя Санду в эфире программы Moldova în Direct на общественном телеканале Moldova 1.

По словам Санду, проверка начнется уже на будущей неделе. «Насколько я понимаю, парламент изучит работу руководства НЦБК и решит, удовлетворительна ли его работа», — сказала она.

Санду также раскритиковала работу центра в предыдущие годы.

«НЦБК ничего не сделал, когда мафиозные группировки захватили страну. НЦБК ничего не сделал и когда дезинформация и манипуляции поглотили все госинституты. НЦБК ничего не сделал для того, чтобы расследовать и выявить случаи незаконного финансирования некоторых медиа. Для НЦБК есть очень много работы. И, надеюсь, однажды он за нее возьмется», — сказала президент.

***

Напомним, парламент утвердил поправки к закону «О наццентре борьбы с коррупцией» (НЦБК) на заседании 24 августа. За них проголосовали депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Согласно принятым PAS поправкам в закон «Об НЦБК», директора НЦБК будут назначать без конкурса: выдвинуть кандидата смогут не менее 20 депутатов, а парламент должен будет большинством голосов его утвердить. Директора будут выбирать на пять лет. После этого у него не будет возможности вторично претендовать на эту должность. Ранее проект раскритиковали представители Transparency International.

Руслан Флоча. Фото: 1news.md

Сейчас НЦБК возглавляет Руслан Флоча. Он работает в этой должности с июля 2019 года. Его назначили по итогам конкурса на пять лет. Декрет о назначении подписал тогдашний президент Игорь Додон.

Флоча — бывший генеральный секретарь в администрации президента Додона, экс-советник Зинаиды Гречаной во времена ее премьерства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СИБ включил временного президента Сирии в список участников террористической деятельности

Служба информации и безопасности (СИБ) обновила список лиц, вовлеченных в террористическую деятельность и распространение оружия массового уничтожения. В документ под номером 149 внесли имя временного президента Сирии Ахмед аш-Шараа. Глава СИБ Александр Мустяцэ подписал приказ 3 ноября, а опубликовали его 7 ноября в «Официальном мониторе» Молдовы.

Captură foto

Ахмед аш-Шараа возглавил Сирию, будучи лидером исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), признанной террористической во многих западных странах. До 6 ноября аль-Шараа входил в санкционный список ООН за руководство исламистской группировкой ХТШ, ранее связанной с «Аль-Каидой». Санкции сняли перед его визитом в США.

Резолюцию подготовили США. За нее проголосовали 14 из 15 членов Совбеза ООН. Воздержался только Китай. Помимо сирийского лидера, резолюция сняла санкции и с министра внутренних дел Сирии Анаса Хаттаба. В тексте приветствуются обязательства новых сирийских властей, пришедших к власти после свержения президента Башара Асада, — «бороться с терроризмом, включая иностранных боевиков, «Аль-Каиду», ИГИЛ и связанные с ними группировки».

Посол США Майкл Уолтц сказал: «Приняв этот документ, Совет посылает сильный политический сигнал: Сирия вступила в новую эпоху».

В сентябре Ахмад аль-Шараа стал первым за почти 60 лет сирийским лидером, который выступил на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке. В своем выступлении он заявил, что Сирия «возвращает свое законное место среди народов мира» и выразил солидарность с народом Газы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: