iw.ro

«Мечта, которую мы все лелеем — Великая Румыния». Глава Палаты депутатов Румынии о PAS и унире

После победы на парламентских выборах в Молдове партии «Действие и солидарность» (PAS) появился «реальный шанс на сближение Румынии и Бессарабии» и, «почему бы и нет, на воплощение мечты, которую мы все лелеем — Великой Румынии». Это заявил 25 сентября председатель Палаты депутатов Румынии Людовик Орбан, выступая в Бухаресте на съезде Национальной либеральной партии, которую он возглавляет, передает TV8.

Орбан отметил, что Национальная либеральная партия «присутствует в Бессарабии с 2017 года»: «Мы поддержали ассоциированное присоединение PAS и DA к Европейской народной партии, мы поддерживали PAS и DA во всех избирательных кампаниях в Молдове. Победа Андрея Нэстасе на выборах в Кишиневе, победа Майи Санду на президентских выборах и победа PAS на парламентских выборах имеют геостратегическое значение. После долгого периода [эти победы] дают Румынии и Бессарабии реальный шанс сблизиться и, почему бы и нет, воплотить мечту, которую мы все лелеем — Великую Румынию», — заявил Орбан.

В начале сентября, напомним, спикер парламента Молдовы Игорь Гросу встретился в Бухаресте с Людовиком Орбаном. Как сообщала пресс-служба молдавского парламента, они обменялись мнениями о развитии двустороннего диалога и важности укрепления межпарламентского сотрудничества.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Romania Insider

В Румынии подняли в воздух истребители из-за атаки российских дронов в Украине

В Румынии в ночь на 12 июня объявили воздушную тревогу из-за массированной атаки российских дронов на Украину. Министерство обороны Румынии сообщило, что из-за тревоги в уезде Тулча вынуждено было поднять в воздух истребители.

«Россия атаковала беспилотниками гражданские и портовые объекты инфраструктуры на Украине в районе населенного пункта Вилково, в непосредственной близости от речной границы с Румынией», — отметили в минобороны Румынии и добавили, что для защиты населения подняли в воздух два самолета F-16 румынских ВВС.

При этом в ведомстве заверили, что не зафиксировали «ни одного несанкционированного вторжения контролируемых целей в национальное воздушное пространство». Тем не менее, жители Тулчи получили сообщения с предупреждением об опасности падения объектов, а министерство пообещало исследовать зоны возможного падения дронов вблизи румынско-украинской границы.

Украинские власти сообщили утром, что российским атакам в ночь на 12 июня подверглись Харьковская, Донецкая и Одесская области.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: