iw.ro

«Мечта, которую мы все лелеем — Великая Румыния». Глава Палаты депутатов Румынии о PAS и унире

После победы на парламентских выборах в Молдове партии «Действие и солидарность» (PAS) появился «реальный шанс на сближение Румынии и Бессарабии» и, «почему бы и нет, на воплощение мечты, которую мы все лелеем — Великой Румынии». Это заявил 25 сентября председатель Палаты депутатов Румынии Людовик Орбан, выступая в Бухаресте на съезде Национальной либеральной партии, которую он возглавляет, передает TV8.

Орбан отметил, что Национальная либеральная партия «присутствует в Бессарабии с 2017 года»: «Мы поддержали ассоциированное присоединение PAS и DA к Европейской народной партии, мы поддерживали PAS и DA во всех избирательных кампаниях в Молдове. Победа Андрея Нэстасе на выборах в Кишиневе, победа Майи Санду на президентских выборах и победа PAS на парламентских выборах имеют геостратегическое значение. После долгого периода [эти победы] дают Румынии и Бессарабии реальный шанс сблизиться и, почему бы и нет, воплотить мечту, которую мы все лелеем — Великую Румынию», — заявил Орбан.

В начале сентября, напомним, спикер парламента Молдовы Игорь Гросу встретился в Бухаресте с Людовиком Орбаном. Как сообщала пресс-служба молдавского парламента, они обменялись мнениями о развитии двустороннего диалога и важности укрепления межпарламентского сотрудничества.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове населенные пункты, пострадавшие от сильных ливней, получат деньги из госбюджета. При каких условиях?

В Молдове населенные пункты, которые пострадали от сильных ливней, могут получить финансовую помощь от государства после официальной оценки ущерба. Об этом рассказал депутат от PAS Раду Мариан в эфире передачи Vocile puterii на Exclusiv TV.

По словам депутата, центральные власти смогут выделить средства только после того, как местные органы власти используют собственные ресурсы, предусмотренные для чрезвычайных ситуаций.

«После того как исчерпают местные ресурсы, можно обращаться с запросами к центральным властям», — пояснил Мариан.

Депутат подчеркнул, что государство предоставит финансовую поддержку только после того, как специальные комиссии проверят и подтвердят ущерб. По его словам, такая процедура необходима для эффективного использования бюджетных средств и предотвращения возможных злоупотреблений.

Мариан уточнил, что кабмин не выделяет средства сразу после стихийного бедствия — сначала профильные службы должны завершить все процедуры для оценки нанесенного ущерба.

По словам Раду Мариана, правительство готово помочь пострадавшим населенным пунктам, однако ждет от местных властей официальных отчетов и документов.

«Правительство ждет запросов от местных властей. В правительстве готовы предоставить финансовые ресурсы, но сначала необходимо зафиксировать и подтвердить ущерб», — рассказал депутат.

Напомним, сильные дожди 6 июня подтопили дома, повредили дороги и затруднили движение в 10 районах Молдовы, включая Кишинев. За сутки спасатели и пожарные выехали на 65 вызовов, чтобы устранить последствия непогоды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: