Андрей Мардарь / NewsMaker

«Медсестра полностью признала вину». В больнице Каушан отчитались о расследовании по поводу видео со сбором денег с пациентов

Администрация больницы Каушан сообщила 13 сентября, что провела внутреннее расследование после того, как сети появилось видео о том, как медсестра собирает деньги у больных за шприцы. В сообщении больницы подчеркивается, что женщина полностью признала вину, после чего ей вынесли дисциплинарное наказание.

В больнице сообщили, что провели внутреннее расследование и установили личность медсестры, собиравшей деньги. Полученную информацию администрация больницы передала районной прокуратуре и инспекторату полиции Каушан. Кроме того, 10 сентября прошло заседание дисциплинарной комиссии, которая изучила видео, а также показания самой медсестры и руководства отделения, в котором она работает.

«Согласно собранному материалу была установлена вина медсестры, которая нарушила должностные обязанности и превысила полномочия, собирая деньги с пациентов. Медсестра полностью признала вину. По предложению комиссии, ей вынесли дисциплинарное наказание. Администрация больницы сожалеет о случившемся и приносит извинения пациентам, их родным и всему обществу», — отмечается в сообщении больницы.

Напомним, что 10 сентября многие СМИ опубликовали видео, на котором медсестра в больнице собирает у пациентов по 50 леев за 20 шприцов, уверяя, что в этом медучреждении их не хватает. На возмущение одного из пациентов медсестра посоветовала обратиться к главному врачу, так как она лишь выполняет его указания.

Министерство здравоохранения в своем сообщении в Facebook осудило действия медперсонала этой больницы, уточнив, что этот инцидент произошел в районной больнице Каушан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

flickr/Parlamentul Republicii Moldova

В Молдове 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на развитие и инфраструктурные проекты. Кабмин утвердил программу DAR 1+3

Правительство на заседании 11 июня одобрило список проектов, которые получат финансирование из госбюджета в рамках программы «Diaspora Acasă Reușește DAR 1+3» на 2026 год. Согласно решению кабмина, в этом году 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на модернизацию и ремонт местной инфраструктуры — дорог, водопровода, уличного освещения, закупку оборудования или капитальный ремонт образовательных и культурных учреждений.

Согласно решению кабмина, каждый из 33 отобранных в рамках программы населенных пунктов получит от государства до 350 тыс. леев, при этом местные власти и диаспора должны тоже внести вклад — не менее 10% от общей стоимости проекта. Некоторые населенные пункты просили деньги на модернизацию водопровода, другие — на строительство котельных, установку солнечных панелей, ремонт дорог, обустройство общественных пространств, ремонт местных библиотек, домов культуры и стадионов.

Отметим, программа «DAR 1+3» представляет собой механизм сотрудничества между правительством, органами местного публичного управления, диаспорой и партнерами по развитию. Она помогает объединить финансовые ресурсы для реализации проектов, представляющих интерес для населенных пунктов Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: