Максим Андреев / NewsMaker

Мексиканский паспорт Плахотнюка — подделка. Что выяснили журналисты RISE и OCCRP

Мексиканский паспорт экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка поддельный. Это выяснил Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) совместно с RISE Moldova. Информацию подтвердил представитель МИД Мексики.

По данным Интерпола, у Плахотнюка есть паспорта Молдовы, Румынии, России и Мексики.

OCCRP выяснил, что его мексиканский документ является поддельным.

Журналисты ввели персональные данные из паспорта, распространенного СМИ, на сайт учреждения мексиканского правительства, где содержится идентификационный код для всех граждан и резидентов. Информация из паспорта Плахотнюка не совпала.

«Я подтверждаю, что паспорт поддельный», — сказал для OCCRP Хоакин Альварес, представитель министерства иностранных дел Мексики.

26 марта в прессе появилась информация, что у Плахотнюка есть и мексиканское гражданство, кроме молдавского, румынского и российского. Это подтвердил глава молдавской полиции Виорел Чернэуцану. Он заявил, что беглого олигарха разыскивают по разным фамилиям, указанным в его паспортах в разных стран. После этого стало известно, что по мексиканским документам Плахотнюка зовут Вито Перес Гонсалес и он моложе почти на 10 лет. 

***

Владимир Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019. Долгое время политик жил в США, однако, в январе 2020 года его нахождение там признали нежелательным.

В Молдове на его имя выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. В июле 2023 года прокуратура передала в суд дело, по которому Плахотнюка обвиняют в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, через компании, которые контролировал Илан Шор, Плахотнюк получил $39 млн долларов и €3,5 млн.

7 февраля 2025 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что Интерпол выдал ордер на арест Владимира Плахотнюка. Через неделю Интерпол опубликовал «красное уведомление» о розыске беглого олигарха.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Константина Цуцу задержали при въезде в Молдову

Бывшего депутата от Демократической партии Константина Цуцу, находящегося в розыске, задержали при въезде в Молдову. Об этом 2 октября сообщила Пограничная полиция.

Как уточнили пограничники, Цуцу задержали на КПП в Вулканештах при въезде в Молдову из Украины. Сейчас его везут в изолятор в Кишиневе.

***

Константина Цуцу в Молдове обвиняют в незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. Прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.

В июле бывшего депутата задержали в Афинах вместе с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. Позже прокурор, которая ведет дело Цуцу, Елена Казакова заявила, что он покинул территорию Греции и сейчас находится в Приднестровье. Адвокат Цуцу Ион Негура опроверг эти данные и заявив, что его клиент еще в Греции.

Премьер-министр Дорин Речан, ссылаясь на оперативную информацию правоохранительных органов, рассказал журналистам, что Цуцу, «пока только планирует попасть в Приднестровье».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: