Facebook/Angela Cutasevici

«Меня просто выгнали из кабинета». Главу управления мэрии уволили из-за «внутренних конфликтов»

Главу муниципального управления здравоохранения и соцзащиты Татьяну Бучарскую с 14 июня уволили с должности. В указе мэр Кишинева Ион Чебан аргументировал увольнение Бучарской «неудовлетворительными» результатами ее работы за 2020 год, а затем уточнил, что в управлении были и «внутренние конфликты». В беседе с NM сама Бучарская рассказала, что решение о ее увольнении незаконно и является «прихотью некоторых людей, принимающих решения». Кроме того, по словам Бучарской, ей не позволяют даже забрать свои вещи из кабинета.

Как отмечается в указе мэра Кишинева, Бучарскую уволили из-за «неудовлетворительных результатов ее профессиональной деятельности за 2020 год».

В беседе с корреспондентом NM Бучарская рассказала, что не согласна с результатами оценки ее работы за прошлый год.

«Я не хочу называть имен, скажу лишь, что разочарована и шокирована таким решением, потому что всегда соблюдала законодательство и работала честно, усердно и открыто. (…) Это был сложный год, пандемия коронавируса. Даже не будучи человеком из здравоохранения, приходилось работать по 24 часа в сутки, работать без выходных и руководить деятельностью двух больших систем. Исходя из всего, что произошло, могу сделать вывод, что мое увольнение — это прихоть некоторых людей, принимающих решения», — сказала Бучарская.

Она отказалась называть имена тех, кто способствовал ее увольнению.

«Конфликты в коллективе начались еще в ноябре прошлого года, когда близкий к господину Чебану человек попал в мэрию и стал подрывать доверие коллег ко мне, всячески меня очернять. Считаю, что решение о моем увольнении — незаконное. Меня не уведомили за две недели, а просто выгнали из кабинета, из мэрии. (…) Он [Ион Чебан] просто опечатал мой кабинет, стал меня оскорблять. Я даже не успела забрать личные вещи, а сотрудники не могут туда зайти и продолжить как следует работать», — рассказала NM Бучарская.

После появления первых комментариев Бучарской мэр Ион Чебан прокомментировал в соцсетях причину ее увольнения.

«Я очень внимательно следил за информацией, которая появлялась в публичном пространстве. Те, кто работают в мэрии, знают все подробности и на исполнительном, и на административном уровне. С руководителями этого управления проблемы начались еще с ноября прошлого года. Там были и продолжаются внутренние конфликты. Для меня как мэра важно, чтобы люди работали в сплоченной команде», — сказал Чебан, отметив, что Бучарской дали время, чтобы «усилить команду. Но это не было сделано»

«Также есть и констатирующая часть, которую выявил аудит», — отметил мэр столицы.

Следует отметить, что Татьяна Бучарская возглавила управление здравоохранения и соцзащиты в 2019 году. До этого эту должность мэрии занимала мать мэра Иона Чебана Евгения Чебан, которая сейчас работает муниципальным советником ПСРМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

ЦИК утвердил правила выборов в Народное собрание Гагаузии. Кто может баллотироваться?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила 125 сентября, что утвердила правила участия в выборах в Народное собрание Гагаузии (НСГ), которые пройдут 15 ноября. Депутатов будут избирать на 4 года. Участвовать в выборах могут граждане Молдовы старше 21 года, прожившие на территории автономии не менее 3 лет к моменту проведения выборов.

Согласно решению ЦИК, выдвигать кандидатов в НСГ могут политические партии, официально зарегистрированные Агентством госуслуг до вступления в силу решения НСГ о назначении даты выборов и избирательные блоки, созданные согласно действующему законодательству. Участвовать могут и независимые кандидаты, но они не должны состоять в какой-либо партии и публично поддерживать политформирования как минимум за 70 дней до выборов.

Кандидатов будут регистрировать по одномандатным округам, причем партия или блок могут выдвинуть только одного человека на один округ. Для регистрации независимым кандидатам необходимо собрать подписи в свою поддержку — не менее 1% от числа избирателей округа, но не менее 100 человек. Женщины-кандидаты, а также кандидаты (любого пола) в округах, где зарегистрировано менее 500 избирателей, могут представить списки минимум с 50 подписями.

Кандидаты должны подавать документы лично в один из трех окружных избиркомов первого уровня (по районам автономии). У избирательных органов будет 7 дней на то, чтобы рассмотреть заявку и принять решение: зарегистрировать кандидата или отказать ему.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: