Facebook/Alexandru Ambros.

Мэр Унген обратился в КС. Ранее его предложили отстранить от должности

Мэр Унген Александр Амброс обратился в Конституционный суд. Он попросил судей высказаться, могут ли его лишить должности из-за конфликта интересов, если это произошло до вступления  соответствующего закона в силу. Об этом Амброс сообщил на своей странице в Facebook 14 января.

«Если суд признает положение закона неконституционным, это внесет ясность и в мою ситуацию,  и во многие другие случаи, связанные с деятельностью местных публичных администраций», — написал Амброс.

Ранее Национальный орган неподкупности (ANI) запросил у унгенского подразделения Госканцелярии отзыв у Амброса мандата мэра из-за конфликта интересов. Инспекторы ведомства установили, что мэр Унген допустил конфликт интересов, когда подписал три платежных поручения за покупку товаров фирме, принадлежащей его жене.

Мэр опротестовал в суде и в Апелляционной палате документ ANI о выявлении конфликта интересов. В свою очередь Орган неподкупности подал иск в Высшую судебную палату, которая оставила в силе документ ANI.

За то, что Амброс допустил конфликт интересов, его могут на три года лишить права занимать государственные должности, в том числе должность мэра. Кроме того, платежные поручения, которые он подписал для фирмы своей жены, признают недействительными.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В поддержку безопасности на дорогах: 100 велосипедистов из Румынии и Молдовы едут из Ясс в Кишинев

В эти выходные 100 велолюбителей совершают символический пробег из Ясс в Кишинев и обратно, чтобы популяризировать велосипед как альтернативный способ передвижения и напомнить о важности ответственности для всех, кто выбирает транспорт на двух колесах. К мероприятию присоединились полицейские из Молдовы и Румынии.

В Генеральном инспекторате полиции Молдовы сказали, что участие полицейских в велозаезде направлено на то, чтобы сократить число аварий с велосипедистами, сделать их заметнее на дорогах и напомнить людям о важности безопасности.

«Мы показали, что безопасность и просвещение — это общие цели, которые выходят за рамки государственных границ», — заявили в Инспекторате общественной безопасности. Также представители полиции подчеркнули важность укрепления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Румынская полиция сообщила, что поддерживает участников велопробега на всем маршруте — полицейские проедут вместе с велосипедистами-любителями более 300 километров.

Организатором заезда стал журналист Лучиан Мындруцэ. «Цель велопробега — чтобы нас заметили. Мы не мешаем движению, просто хотим показать, что тоже имеем право быть на дороге», — объяснил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: