Facebook/Iv Ceban

Мэрия Кишинева предложила властям сохранить нынешнюю стоимость проезда в общественном транспорте: «Для этого нам нужно еще 350 млн леев»

Мэрия Кишинева может сохранить нынешние цены на проезд в общественном транспорте, если правительство выделит столице 350 млн леев на субсидии для управления электротранспорта и автобусного парка. Это заявил 12 мая мэр столицы Ион Чебан в ответ на критику предложения повысить тариф на проезд в автобусах и троллейбусах до шести леев.

Чебан отметил, что мэрия Кишинева уже передала соответствующее предложение парламенту и кабмину. «Так как общественность, парламентское большинство и представители правительства критикуют повышение тарифов на проезд в общественном транспорте после того, как подорожали газ, электроэнергия, бензин и все остальное, мэрия Кишинева передала правительству и парламенту предложение сохранить действующие тарифы. Но для этого нам нужно еще 350 млн», — рассказал мэр.

По словам Чебана, мэрия уже выплатила управлению электротранспорта и Автобусному парку компенсации на общую сумму 700 млн леев. «Мы просим еще 350 млн леев ежегодно с учетом инфляции, чтобы сохранить нынешние цены», — добавил мэр, отметив, что муниципальный бюджет потерял более 467 млн леев из-за пандемии коронавируса, роста цен, и кризиса, вызванного войной в Украине.

При этом столичный градоначальник потребовал отчета властей по поводу полученных Молдовой грантов. «Если все сложить, получится около 2 млрд евро в кредит. Мы хотим знать, на что расходуются эти деньги. Мэрии пока не получили ничего, некоторые израсходовали весь свой годовой бюджет за первые три месяца этого года», — добавил Чебан.

Напомним, что муниципальный совет Кишинева должен принять решение по поводу предложения мэрии повысить стоимость проезда в общественном транспорте до шести леев. Как отметил ранее мэр столицы, тарифы не меняли с 2009 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Россия откроет участки в регионе/ Киверь обратился к жителям Левобережья на русском

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • Россия откроет 17 избирательных участков в Приднестровье
    Россия откроет в Приднестровье 17 избирательных участков на выборах в Госдуму РФ. Еще один будет открыт в Кишиневе. Об этом сообщают СМИ левобережья со ссылкой на приднестровского лидера Вадима Красносельского 28 августа. В Бюро реинтеграции, комментируя эту информацию, заявили, что без согласия конституционных властей Молдовы открытие подобных избирательных участков на ее территории незаконно.
  • Вице-мэр из Нидерландов сфотографировался с автоматом Калашникова в Приднестровье
    Нидерландский политик Том де Нойер, вице-мэр муниципалитета Олдебрук, сфотографировался в Приднестровье с автоматом Калашникова в руках, в футболке тираспольского футбольного клуба Sheriff и на фоне флага Приднестровья — символа, не признанного конституционными властями Молдовы. Позже де Нойер извинился за поездку и публикацию фотографии. По его словам, он посетил регион из-за «исторического интереса к советскому прошлому».
  • Киверь обратился к жителям Приднестровья на русском. Тирасполь назвал это «стендапом»
    Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь обратился к жителям Приднестровья на русском языке. Он заявил, что «процесс реинтеграции уже невозможно остановить». И именно поэтому власти Кишинева намерены напрямую поделиться с жителями региона планами по сближению берегов Днестра, в том числе на русском языке. Он призвал граждан не поддаваться пропаганде и критиковать заявления властей Тирасполя. Заявления чиновника не остались без внимания Тирасполя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: