В Кишиневе проезд в общественном транспорте может подорожать до 6 леев. Как это объясняют в мэрии?
3 мин.

В Кишиневе проезд в общественном транспорте может подорожать до 6 леев. Как это объясняют в мэрии?

В мэрии Кишинева предлагают, чтобы тариф на поездку в общественном транспорте составлял не менее 6 леев. Об этом 14 апреля сообщили на публичных обсуждениях новой методологии расчета цен на поездки в общественном транспорте, которую по заказу мэрии составила компания Business Consulting Institute (BCI). На обсуждении говорили также о причинах возможного повышения тарифа, о миллиарде леев, который может уйти на компенсацию услуг и о «моральном праве мэрии требовать».

По словам директора BCI Михая Рошкована, результаты исследования новой методологии показали, что тариф необходимо повысить. Причин для этого несколько: «Последнее утверждение тарифов было в 2009 году. За 13 лет изменились макроэкономические условия, выросла инфляция. Сейчас увеличились затраты предприятий [RTEC и М.П. „Автобусный парк“]. К тому же выросла и средняя зарплата по экономике, цены на топливо», — сказал Рошкован, добавив, что «все становится ощутимее в условиях нынешнего конфликта».

1 млрд леев на компенсацию

Он уточнил, что затраты предприятий выросли настолько, что для того, чтобы компенсировать разницу между затратами на поездку и нынешним тарифом, мэрии теперь понадобится 1 млрд леев, а не 700 млн, которые выделили из муниципального бюджета в конце года. В этих условиях на компенсацию затрат может уйти почти четверть бюджетных средств.

Подробнее о том, на что власти потратят деньги в нынешнем году, читайте в материале NM: Кишинев сводит доходы с расходами. На что мэрия потратит наши деньги в 2022 году

Директор BCI также отметил, что в новой методологии есть коэффициенты, от которых будет зависеть тариф, а раз в два года мунсовет по распоряжению мэра сможет при необходимости пересматривать тариф.

«Сейчас у города есть моральное право требовать»

Советник мэра Иона Чебана Влад Митру, комментируя методологию сказал, что «мы дошли до такой ситуации [с тарифами] из-за политики, потому что любое решение повысить цены принимают политики в мунсовете». А они, по его словам, не хотят повышать тариф, так как это якобы повлияет на их имидж.

«Пока у нас были старые троллейбусы и автобусы, у нас не было морального права повышать цены. Сейчас, когда нам удалось закупить новый транспорт, мы можем пойти на это [повышение], у нас есть моральное право это требовать», — говорит советник Чебана.

В Кишиневе проезд в общественном транспорте может подорожать до 6 леев. Как это объясняют в мэрии?

Andrei Mardari / NewsMaker

Новая методология, по его утверждению, приведет к «росту доходов предприятия почти в три раза и снижению объемов компенсации от мэрии».

Более того, Мутрук отметил, что в прошлом году мэрия заказывала соцопрос, чтобы узнать, готовы ли пассажиры платить 5 леев за поездку в общественном транспорте, если будет обеспечен комфорт. «Люди практически готовы», — сказал Мутрук, сославшись на опрос, однако не уточнил, о какой доле респондентов идет речь. В открытом доступе этот опрос NM не удалось найти.

Глава управления общественного транспорта столицы Виталий Михалаке сказал, что новая методология якобы должна будет повысить спрос на абонементы. А Мутрук добавил, что «те, кто постоянно пользуется общественным транспортом, пусть покупают абонементы, а те, кто раз в неделю — могут позволить себе заплатить 6 леев».

На вопрос из зала о том, сколько в Кишиневе ежегодно продается абонементов, Михалаке сказал: «Около 35 тыс. абонементов. Это очень маленькая доля, примерно 0,0…%  всех продаж».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: