Андрей Мардарь, NewsMaker

Метсола выступила на Великом Европейском собрании в Кишиневе: Надеемся, что в этом году начнутся переговоры о вступлении Молдовы в ЕС

Председатель Европарламента Роберта Метсола выступила 21 мая перед участниками Великого Европейского собрания в Кишиневе. После президента Майи Санду Метсола тоже подчеркнула, что поддерживает европейскую интеграцию Молдовы, отметив, что граждане Молдовы — европейцы.

«Дорогие европейцы, я горда быть сегодня рядом с вами, выступать перед таким большим числом людей, которые верят в европейское будущее для Молдовы. Я приехала поддержать вас и президента Майю Санду и сказать, что Европа — это Молдова, а Молдова — Европа», — отметила она.

Метсола также подчеркнула, что жители Молдовы заслуживают быть в ЕС. «У молодых людей должны быть такие же возможности, как и у моих детей, у женщин должна быть возможность реализовать свой потенциал, как у всех в европейской семье. Европа — ваша семья, и у вас есть право выбирать будущее своей страны. Мы верим в равные возможности, свободу и равенство. Мы разделяем одни ценности. Молдова не одинока», — добавила глава Европарламента.

При этом Метсола выразила надежду, что уже в этом году Молдова начнет переговоры о вступлении в ЕС. «Вы готовы, Молдова готова к более углубленной интеграции в Евросоюз. Мир видит вашу смелость, видит, что вы выбрали демократию, свободу», — отметила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Ревенко о российской дезинформации: Я расскажу вам то, что не попадет в заголовки

Российская дезинформация, как правило, строится не на эффектных «фейках», а на эксплуатации разочарования и недоверия среди граждан. Это заявила 30 апреля экс-министр внутренних дел Молдовы, директор Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией Анна Ревенко. По ее словам, цель дезинформации — не только в том, чтобы представить Россию в благоприятном свете, а ЕС — в негативном, но и в том, чтобы отбить у людей желание участвовать в политической жизни.

«Я возглавляю организацию, отвечающую за стратегическую государственную коммуникацию и противодействие дезинформации. И хочу рассказать вам то, что не попадет в заголовки. Российская дезинформация работает не с эффектными фейками. Она работает с разочарованием, с чувством, что ничего не работает, не получается, что все плохо и так будет всегда. Цель не в том, чтобы просто убедить нас, что Европа — это плохо, а Россия — хорошо. Нет. Цель важнее — заставить человека перестать верить в собственные силы. Вот эта отчужденность граждан — это очень конкретная и измеримая цель каждой акции, кампании — назовите это как хотите — дезинформации, которой мы подвергаемся каждый день», — заявила Ревенко.

Глава Центра стратегических коммуникаций пояснила, что такие высказывания, как «ничего не меняется» или «кто-то должен что-то сделать», могут быть признаками пропаганды.

«Если вы слышите, что-то подобное или говорите сами, это значит, что российская пропаганда дает о себе знать. Я говорю это без обвинений, не поймите меня неправильно. Моя работа — жать на болевые точки. Как только вы поймете и опознаете этот механизм, вы сможете ему противостоять», — добавила она.

При этом чиновник подчеркнула, что информационная война не заканчивается после выборов. «Эту войну может выиграть только общество, которое знает, кто его члены, и остается последовательным, независимо от результатов выборов», — заявила Ревенко, добавив, что Молдову можно считать тестом ЕС и его способности защищать демократию в стране, «где щупальца Российской Федерации все еще глубоко укоренены».

«Если Молдова добьется успеха, то это докажет, что модель работает, что общества в „серой зоне“ могут выбирать и, что более важно, могут держаться этого выбора после того, как он сделан. Если же нет, то Россия получит еще более веский аргумент, который, к сожалению, у нее уже есть и который она будет использовать каждый день, на протяжении десятилетий», — заключила Ревенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: