Международные полисы «Зеленая карта» смогут выдавать компании с опытом работы в системе внутреннего автострахования


Полисы международного автострахования «Зеленая карта» смогут выдавать только компании, имеющие опыт работы в системе обязательного внутреннего автострахования, отмечает noi.md.

Правительство вынесло положительное заключение по соответствующей законодательной инициативе группы депутатов о внесении поправок в Закон об обязательном страховании гражданской ответственности за ущерб, причиненный автотранспортными средствами.

Так, поправки предусматривают, что продажей полисов «Зеленая карта» смогут заниматься компании, которые имеют опыт работы в системе внутреннего страхования не менее трех лет. Исключением являются случаи, когда 51% и более акций страхового общества принадлежат одному лицу или группе лиц, каждое из которых имеет рейтинг специализированного международного агентства.

Напомним, законодательная инициатива направлена на внедрение мер по обеспечению стабильности на рынке страхования «Зеленая карта», которые власти обязались внедрить во избежание исключения из международной системы «Зеленая карта». Подробнее читайте в материале NM «Молдове дали второй срок: право эмитировать «Зеленую карту» ей продлили еще на полгода».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дожди не помогли поднять уровень Днестра? Эколог Илья Тромбицкий рассказал о запасах воды

Несмотря на недавние дожди, запасы воды в водохранилищах на реке Днестр не удалось существенно пополнить, и гидрологическая ситуация остается напряженной. Об этом 30 октября сообщил исполнительный директор ассоциации «Эко-Тирас», эколог Илья Тромбицкий.

По данным эксперта, осадки в верховьях реки позволили увеличить приток воды в Днестровское водохранилище до 72 кубометров в секунду (м³/с). На протяжении последней недели этот показатель колебался в пределах 50-72 м³/с. Однако уровень воды в водохранилище за неделю поднялся всего на 4-5 см, достигнув отметки 111,07 м.

«Сток в Нижний Днестр сейчас составляет 56 м³/с, при этом он в течение недели колебался мало (56-60 м³/с) — сток идет только через турбины ГЭС-1. То есть, в условиях частых дождей не удалось существенно улучшить запасы воды. А нужно помнить, что дожди бывают далеко не всегда», — подчеркнул Тромбицкий.

Более заметные изменения зафиксированы в Дубоссарском водохранилище. Благодаря дождям на территории северной Молдовы приток воды туда в отдельные дни доходил до 102 м³/с. За неделю уровень водохранилища удалось поднять на 20-22 см — сейчас он составляет 28,38 м. Тем не менее, эколог призывает не терять бдительность, отмечая, что до благополучного разрешения ситуации еще очень далеко.

Напомним, что рост уровня воды в Днестровском и Дубоссарском водохранилищах начался во второй половине октября на фоне локальных дождей. Тогда Илья Тромбицкий предупреждал, что радоваться рано, так как обещанных осадков слишком мало для кардинального улучшения ситуации.

***

Напомним, с 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней. Премьер-министр Василе Тофан объяснил, что эта мера носит превентивный характер. По его словам, Молдова вступает в холодный сезон на фоне нескольких региональных рисков, которые могут совпасть и усилить друг друга.

Ранее NewsMaker объяснял, почему обмелел Днестр, зачем Украина несколько раз сокращала сброс воды и какие варианты действий остаются у Кишинева и Киева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: