eurasia. expert

МИД России: Молдова пользуется преимуществами участия в СНГ

Молдова продолжает пользоваться преимуществами участия в СНГ, заявил первый департамент стран СНГ министерства иностранных дел (МИД) России. Сообщение опубликовали 25 января в официальном Telegram-канале департамента.

«Молдавия сократила участие в делах Содружества, не направляет своих представителей на заседания уставных органов СНГ, отказалась от сопредседательства в организации в 2023 году и от реализации межгоспрограммы „Культурные столицы Содружества“ в молдавском городе Комрате», — говорится в сообщении.

В то же время департамент перечислил «преимущества», которыми продолжает пользоваться Молдова: зона свободной торговли, сельское хозяйство и фармацевтика, безвизовый режим, трудовая миграция и образование.

«Возникает вопрос, кому выгоден выход Молдавии из СНГ? Очевидно, что расплачиваться за такое решение Кишинева пришлось бы в первую очередь простым гражданам Молдавии», — подытожил департамент.

Напомним, в декабре прошлого года министр иностранных дел и евроинтеграции РМ Нику Попеску заявил, что не видит преимуществ в участии Молдовы в СНГ. Как отметил Попеску, сейчас власти обсуждают, выйдет ли Молдова из Содружества. Но фактически республика в нем не участвует ни экономически, ни политически.

«С политической точки зрения, мы не участвуем в СНГ. С экономической — рынок, в частности России, а с началом войны в Украине и практически все остальные рынки СНГ, закрыты для большинства наших экспортеров. Более 70% нашей торговли приходится на страны ЕС. И практически Молдова ни экономически, ни политически не участвует в этом пространстве», — сказал Попеску.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Жителей региона согнали на митинг?/30 лет борьбы за румынский язык в Григориополе

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Митинг в Тирасполе против НДС: жителей заставляли участвовать?
В Тирасполе 23 октября прошёл «Народный сход» против экономической политики Кишинёва. В редакцию NewsMaker поступали сообщения о том, что людей принуждают участвовать в митинге. По данным IPN, студентов, преподавателей и сотрудников предприятий якобы заставляли выходить на акцию, угрожая недопуском к экзаменам, дисциплинарными взысканиями и увольнением. Участники приняли резолюцию с требованием к Кишинёву отказаться от введения НДС для приднестровских предприятий. Лидер непризнанного ПМР Вадим Красносельский заявил, что люди «хотят жить на своей земле и говорить на родном языке». Тем временем онлайн-камеру, транслировавшую площадь Суворова, отключили. В Бюро по реинтеграции усомнились в добровольности участия: «В регионе, где подавляются свободы, такие мероприятия не отражают свободное волеизъявление». Вице-премьер Валериу Киверь ранее назвал подобные акции «искусственно организованным политическим маскарадом».

Лицей из Григориополя: 30 лет борьбы за право учиться на родном языке
В Григориополе лицей имени Штефана чел Маре отметил 30-летие. В 2002 году учителя и ученики были вынуждены покинуть город — с тех пор лицей работает в селе Дороцкая, где дети учатся на румынском языке. Вице-премьер Киверь посетил юбилей: «30 лет борьбы, мужества и достоинства». Около 320 учеников занимаются во вторую смену, каждый день пересекая контрольный пункт, чтобы учиться на родном языке. NewsMaker снял об этой истории документальный фильм.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: