«Не вижу преимуществ». Попеску об участии Молдовы в СНГ
2 мин.

«Не вижу преимуществ». Попеску об участии Молдовы в СНГ

Министр иностранных дел Нику Попеску заявил, что не видит преимуществ в участии Молдовы в СНГ. Как отметил Попеску в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV, сейчас власти обсуждают, выйдет ли Молдова из Содружества. Но фактически республика в нем не участвует ни экономически, ни политически.

«С политической точки зрения, мы не участвуем в СНГ. С экономической — рынок, в частности России, а с началом войны в Украине и практически все остальные рынки СНГ, закрыты для большинства наших экспортеров. Более 70% нашей торговли приходится на страны ЕС. И практически Молдова ни экономически, ни политически не участвует в этом пространстве», — сказал Попеску.

Он отметил, что «не видит преимуществ» участия в СНГ.

Как отметил Попеску, власти пока обсуждают вопрос участия Молдовы в СНГ.

При этом Попеску сказал, что двусторонние отношения, подписанные в рамках СНГ, Молдова не планирует разрывать.

***

Напомним, что 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что Молдова пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По ее словам, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

12 декабря президент Майя Санду заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: