diez.md

МИД вызвал временного поверенного в делах посольства России в Молдове из-за дезинформаций об энергокризисе в Приднестровье

Министерство иностранных дел Молдовы 9 января вызвало временного поверенного в делах посольства России в Молдове Александра Андреева. Ведомство сообщило, что это связано с недавней дезинформацией об энергетическом кризисе в приднестровском регионе, которую распространяло посольство России.

«Во время встречи представителю посольства передали твердую позицию Молдовы о недопустимости ложных заявлений, направленных на подрыв политической и экономической стабильности страны. МИД подчеркнул, что ответственность за энергетический кризис в Приднестровье полностью лежит на России и компании „Газпром“, которая нарушила контрактные обязательства, прекратив поставлять газ», — сообщили в министерстве.

Ведомство потребовало от посольства «незамедлительно прекратить кампанию дезинформации, манипуляцию фактами и создание ложных нарративов, наносящих вред двусторонним отношениям и усиливающих региональную напряженность».

Напомним, посольство России в Молдове 6 января обвинило власти Кишинева в «намеренном игнорировании проблем в отношениях с „Газпромом“», что якобы является «основной причиной текущей кризисной ситуации в приднестровском регионе». Российские дипломаты утверждают, что «Киев цинично остановил транзит российского газа в зимний период, чтобы обречь население Приднестровья на страдания». Бюро реинтеграции и министерство иностранных дел (МИД) Молдовы раскритиковали заявление посольства и обвинили Москву в «опасных геополитических играх».

***

В 7:00 утра 1 января 2025 года, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. Как заявили в министерстве энергетики Украины, решение о приостановке приняли в интересах национальной безопасности.

31 декабря был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

В Молдове 16 декабря ввели режим чрезвычайной ситуации в энергетике. 31 декабря минэнергетики сообщило, что в январе 2025 года большую часть электроэнергии Молдова импортирует из соседней Румынии, а 30% обеспечат местные ТЭЦ.

Власти Приднестровья тоже ввели режим чрезвычайной ситуации. После прекращения подачи газа 1 января там отключили центральное отопление в городах, а газ остался только для приготовления пищи. Запасов газа, по данным приднестровских властей, должно хватить на 20 дней. Молдавская ГРЭС с 1 января перешла на генерацию электроэнергии на угле. С 3 января в приднестровском регионе начали вводить веерные отключения электроэнергии. Накануне, 4 января, в регионе остановили работу «Молдавского металлургического завода» (ММЗ). Кроме того, в Рыбнице приостановил работу хлебокомбинат, где производили около 2 тонн хлеба в сутки.

Очень вероятно, что вскоре Россия частично возобновит поставку газа в оккупированное ею Приднестровье, но представит это как достижение одного из пророссийских политиков Молдовы. Редактор украинского издания «Европейская правда» Сергей Сидоренко считает, что в случае с энергетическим кризисом в Приднестровье речь идет о сценарии Кремля, цель которого — сменить власть в Молдове и превратить республику в плацдарм атаки на Украину. Но Кишиневу, Киеву и западным партнерам еще не поздно сломать план Кремля и повести «игру» по своим правилам. С разрешения автора NewsMaker публикует адаптированную версию текста, первоначально опубликованного «Европейской правдой».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: