NM

МИДЕИ больше не будет составлять списки граждан, которые хотят вернуться в Молдову

Министерство иностранных дел (МИДЕИ) больше не будет составлять списки граждан, которые хотят вернуться в Молдову. «Процедура репатриации граждан, применяемая в период чрезвычайного положения, не действует», — сообщили в пресс-релизе ведомства, опубликованном 26 мая. Ранее граждане Молдовы, которые хотели вернуться домой из-за рубежа, должны были подавать заявки в посольства, чтобы попасть на чартерные рейсы.

Как сообщили в ведомстве, согласно решению, принятому 15 мая, комиссией по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, Молдова возобновит регулярные пассажирские и чартерные рейсы с 30 июня. Сейчас разрешение на нерегулярные рейсы и случайные чартерные рейсы выдает Орган гражданской авиации. Информация об этих рейсах доступна на сайте учреждения.

В МИДЕИ рекомендуют гражданам перед покупкой билетов проверить на сайте Органа гражданской авиации, одобрили ли рейс.

Напомним, Орган гражданской авиации 26 мая выбрал авиакомпании, которые организуют 19 чартерных рейсов с 29 мая до 16 июня. Авиарейсы из Великобритании, России, Ирландии, Франции, Израиля и Италии выполнят Air Moldova и Fly One. Билеты можно купить на сайтах компаний.

17 марта Молдова полностью приостановила авиасообщение со всеми странами из-за угрозы распространения коронавируса. Накануне Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении разрешила с 26 мая возобновить международное автобусное и железнодорожное сообщение, временно прекращенное из-за эпидемии коронавируса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Вучич: В Сербии у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию, обнаружили взрывчатку

В Сербии военные обнаружили взрывчатку у газопровода, по которому российский газ идет в Венгрию. Об этом 5 апреля рассказал президент страны Александр Вучич. После этого премьер Венгрии Виктор Орбан созвал чрезвычайное заседание Совета обороны.

«Наши военные подразделения обнаружили взрывчатку и детонаторы, необходимые для приведения ее в действие. Я сообщил премьер-министру Орбану, что буду информировать его о дальнейшем ходе расследования», — написал Вучич в Facebook. 

По информации сербских СМИ Blic и RTS, взрывчатку нашли недалеко от города Канижа на севере Сербии, рядом с селами Требневац, Велебит и Воевода-Зимонич. Вучич уточнил, что два больших рюкзака с взрывчаткой находились в нескольких сотнях метров от газопровода. По его словам, «взрыв мог оставить без газа Венгрию и север Сербии».

RTS со ссылкой на прокуратуру в Суботице сообщает, что в рюкзаках нашли около 4 кг взрывчатки. Прокуратура квалифицировала это как «незаконное изготовление, хранение и оборот взрывчатых веществ с элементами диверсии» и продолжает расследование.

Ситуация произошла на фоне парламентских выборов в Венгрии, которые пройдут 12 апреля 2026 года. Reuters пишет, что «для партии Орбана «Фидес» это самые трудные выборы за последние годы, а оппозиционная партия «Тиса» Петера Мадьяра лидирует в независимых опросах».

***

«Балканский поток» — газопровод, который ответвляется от «Турецкого потока» и идет из Турции в Венгрию через Болгарию и Сербию. Через него Венгрия получает российский газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: