Молдова возобновляет международное автобусное и железнодорожное сообщение. Для некоторых отменят обязательный карантин при въезде в страну
2 мин.

Молдова возобновляет международное автобусное и железнодорожное сообщение. Для некоторых отменят обязательный карантин при въезде в страну

Уже с 26 мая Молдова возобновит международное автобусное и железнодорожное сообщение, временно прекращенное из-за эпидемии коронавируса. Такое решение вечером 25 мая опубликовала Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении. Кроме того, комиссия решила отменить обязательные 14 дней карантина для некоторых категорий граждан, въезжающих в страну.

Международное автобусное и железнодорожное сообщение восстановят с 26 мая. У пассажиров на входе будут проверять температуру, а все салоны должны будут регулярно дезинфицировать.

(ДОБАВЛЕНО 26.05) Подробности читайте в материале NM Можно ли выехать из Молдовы? Что означает решение возобновить международное сообщение.

Кроме того, комиссия решила отменить обязательный карантин для некоторых категорий граждан, въезжающих в страну.

Не понадобится проводить 14 дней в самоизоляции тем, у кого нет температуры или симптомов респираторных инфекций, и кто относится к следующим категориям:

  • Водители и техперсонал, которые перевозят грузы
  • Экипажи самолетов и поездов
  • Люди, которые путешествуют по причинам, связанным со здоровьем, и сопровождающие их, при предоставлении подтверждающих документов
  • Ученики, студенты, обучающиеся за рубежом, которым предстоит сдать экзамены
  • Путешествующие по работе (при наличии документального подтверждения в виде визы или других документов)
  • Проезжающие транзитом
  • Члены дипломатических миссий и их семьи

***

Напомним, в Молдове за последние сутки зафиксировано 54 новых случая заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заболевших достигло 7147. По данным министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, с учетом выздоровевших (3802 человека) и умерших (261 человек) сейчас в Молдове проходят лечение от коронавируса 3084 пациентов. Из них 275 находятся в тяжелом состоянии, 23 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Президент Игорь Додон 25 мая заявил, что в Молдове наблюдается «позитивная динамика» и выздоровевших становится больше, а смертность от коронавируса ниже. Именно в связи с этим, по словам президента, было решено ослабить ограничения. На прошлой неделе, отметим, глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ, напротив, утверждал, что в Молдове возможно усиление волны эпидемии, а число новых случаев заражения за последние недели выросло из-за того, что жители не соблюдают карантинные меры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: