Andrei Mardari / NewsMaker

МИДЕИ прокомментировало «предостережения» МИД России: «Мы продолжим оказывать украинским друзьям всю возможную помощь»

Министерство иностранных дел и евроинтеграции 25 августа прокомментировало заявление представителя МИД России о том, что Молдова «превращается в придаток киевского режима». Как отметили в МИДЕИ, «Молдова продолжит оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь и в двустороннем порядке, и в рамках международных организаций».

«Мы осуждаем ложные заявления, сделанные недавно представителем МИД России. Нейтралитет нашей страны не означает изоляцию. Власти развивают партнерские отношения с организациями и государствами для сохранения мира и безопасности страны. В этом смысле Молдова сотрудничает с теми, кто продвигает демократические ценности. С первого дня войны мы решительно осудили агрессию России против Украины. Мы продолжим оказывать нашим украинским друзьям всю возможную помощь и в двустороннем порядке, и в рамках международных организаций», — заявили в МИДЕИ.

Там также отметили, что молдавские власти отвергают любые попытки подорвать усилия для достижения евроинтеграции.

«У нас есть мощный мандат от граждан, которые предпочли жить в свободном, демократическом и процветающем мире — ЕС. (…) Молдова остается прочно связанной с пространством европейских ценностей», — сказали в МИДЕИ.

***

Чуть ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила обеспокоенность по поводу «информации о проработке вопроса доставки через территорию Молдовы военных  грузов» в Украину. Она заявила, что Россия отмечает «последовательное превращение Молдовы в логистический придаток киевского режима». «О катастрофических последствиях подобных шагов мы уже не раз предупреждали официальный Кишинев. Хотелось бы в этой связи предостеречь официальный Кишинев от более глубокого вовлечения в процесс „поддержки“ Украины, что не только поставит под угрозу стабильность и безопасность в регионе, но и фактически превратит Молдавию в соучастника военных преступлений киевского режима»

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюк возмущен «ЛГБТ-свадьбой»/ Сауна в троллейбусах Кишинева/ Кузен Санду получил денежный пост?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Транспорт или сауна? Как жители столицы ездят без кондиционеров в троллейбусах
— Жара в Молдове, красный уровень опасности в некоторых регионах Европы
— Кишинев отклонил избирательные поправки Гагаузии
— 500 млн евро на дороги: ЕС наградит Молдову за реформы
— В Атаках нашли фрагменты тела: мужчину мог сбить поезд
— Фейковая свадьба между ЛГБТ-активистами вызвала резонанс в обществе
— Пожар на мансарде в жилом доме в Кишиневе
— Свидетель по делу «о кульке»: финансирование ПСРМ меня не интересовало
— Еще один родственник Майи Санду назначен руководителем госпредприятия
— Обыски в Тараклии: под следствием председатель района и двое чиновников
— Почти 40 млн леев компенсаций для некоторых сел Зоны безопасности
— Кошница сказала «нет» песчаному карьеру
— Никушор Дан о встречах Иона Чебана: его принимали из вежливости
— Экономия vs долгая зарядка: С чем сталкиваются владельцы электрокаров
— КС проверит положения Закона об особом правовом статусе Гагаузии
— Попшой: Интеграция и реинтеграция параллельно, без российского вето


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: