Михай Гимпу: Либеральная партия может покинуть альянс


Либеральная партия покинет правящий альянс, если в течение октября не будут выполнены ее условия, включенные в договор о создании Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ-3). «Мы вернулись во власть не ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноября мы выйдем из состава альянса»,— заявил глава либералов Михай Гимпу в эфире телеканала Prime, передает IPN.

«Мы хотим убедиться также и в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. Хотим, чтобы было расследовано до конца хищение миллиарда, чтобы виновные были преданы правосудию и отсидели за это в тюрьме. Кроме того, мы будем настаивать на принятии радикальных мер по борьбе с коррупцией. Мы вернулись во власть не ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноября мы выйдем из состава альянса»,— уточнил Гимпу.

По его словам, в нынешней ситуации есть вероятность повторения 2001 года, когда к власти вернулись коммунисты. «В 2001 году люди голосовали не за коммунистов, а против тогдашней власти. Вместо прогресса в стране все деградировало. В 2009 году к власти пришли проевропейские силы, но ситуация все равно не улучшилась»,— признался лидер либералов.

Гимпу отметил, что поддерживает протестующих, но не примкнет к ним. «Я оправдываю протестующих людей, но проблема заключается в руководителях этих протестов. Валентин Долганюк уже был во власти, Виктор и Виорел Цопа были судимы за хищения. Виорел Цопа предоставил кредит от BEM Виктору Цопе, когда тот был директором аэропорта. Социалисты тоже уже были во власти. Усатый и Додон сами олигархи. Я не являюсь ни бандитом, ни олигархом, не имею ничего общего и с украденным миллиардом. Проблема существует, но Додон и Усатый не вправе руководить протестами»,— заявил Михай Гимпу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Беларуси запретят «пропаганду ЛГБТ» и чайлдфри

Парламент Беларуси принял закон, вводящий административную ответственность за «пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности и педофилии», сообщиго сударственное агентство БелТА.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) добавят новую статью 19.16, пишет издание «Зеркало». Закон предусматривает штрафы за «распространение в любой форме информации с целью формирования у граждан представлений о привлекательности гомосексуальных отношений, смены пола, бездетности или о допустимости педофилии».

Максимальный штраф для физических лиц составит 900 белорусских рублей (около 5 тыс. леев), для индивидуальных предпринимателей — 4,5 тыс. белорусских рублей (около 25,4 тыс. леев), а для юридических лиц — 6 ,75 тыс. белорусских рублей (около 38,1 тыс. леев). Номинальная начисленная средняя зарплата в Беларуси в январе текущего года составляла около 2,76 тыс. белорусских рублей (примерно 15,1 тыс. леев).

Закон предусматривает, что если несовершеннолетние ознакомятся с такой информацией, нарушителей могут наказать общественными работами или административным арестом.

В Кодекс об административных правонарушениях хотят добавить девять новых статей и 43 вида нарушений. Чтобы изменения вступили в силу, их должен подписать президент Беларуси Александр Лукашенко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: