Минэкономики опровергло сообщение о сокращении поставок электроэнергии


Руководство министерства экономики Молдовы заявило, что граждане страны и в дальнейшем будут получать электроэнергию в 100-процентном размере, сообщает сегодня «Молдпрес».

Минэкономики называет заявления некоторых компаний (ранее о возможном сокращении поставок электроэнергии заявила Union Fenosa) «провокационными, которые могут быть расценены как давление на некоторые учреждения, участвующие в разработке и утверждении новых тарифов на электроэнергию».

Учитывая последние социальные, экономические и политические события в регионе и стране, требования по корректировке тарифов на электроэнергию и природный газ частично оправданны, сообщили в ведомстве. Но аргументация этих корректировок односторонняя, основана на продвижении корпоративных интересов предприятий.

Напомним, ранее Gas Natural Fenosa сообщила о возможных проблемах с поставками электроэнергии в случае, если Нацагентство по регулированию в энергетике не утвердит в ближайшее время повышение тарифов на электричество. В Fenosa объяснили свои опасения невозможностью компании расплачиваться в срок с МолдГРЭС за поставляемую электроэнергию. Как выяснил NM, Молдавская ГРЭС не собиралась сокращать поставки.

Подробнее читайте в материале NM «Fenosa дошла до края: в компании заявили о возможных проблемах с поставками электроэнергии из-за низких тарифов». 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Infrastructurii și Dezvoltării Regionale al Republicii Moldova

Молдова и Украина продлили «транспортный безвиз» до конца 2027 года

Молдова и Украина продлили до конца 2027 года соглашение о либерализации грузоперевозок в двустороннем и транзитном формате. Об этом 7 августа сообщило министерство инфраструктуры РМ.

«Либерализация двусторонних и транзитных перевозок снижает бюрократические барьеры, ускоряет движение товаров и помогает сократить затраты на логистику для компаний из Молдовы и Украины», — говорится в сообщении министерства, опубликованном в Facebook.

В ведомстве считают, что благодаря таким мерам Молдова «укрепляет свои позиции на логистической карте Европы не только как транзитная страна, но и как будущий региональный центр, соединяющий Евросоюз, Черноморский регион и страны Восточного партнерства».

Напомним, Молдова и Украина подписали соглашение о либерализации грузовых перевозок в августе 2022 года. Оно действовало до конца 2023 года. Позже срок продлили до конца 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: